Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Мы спасем уникальное озеро

18.05.2018

17 мая необычайно оживленно было на берегах озера Кривое, что находится на территории Гадалейского сельского поселения. Здесь прошла масштабная акция по посадке саженцев сосны. Участие в ней приняли: сотрудники Территориального управления лесного комплекса Иркутской области по Тулунскому лесничеству, учащиеся Гадалейской школы – члены экологического клуба «Эксперимент», много лет изучающие и оберегающие природу своего поселения, Сингилева Елизавета – автор Красной книги Тулунского района, заместитель мэра Тулунского муниципального района Владимир Николаевич Карпенко и работники администрации Гадалейского сельского поселения.

Почему именно здесь была проведена эта акция?

На этом озере, что расположено в трех километрах от села, были обнаружены несколько экземпляров реликтового растения третичного периода Бразении Шребера, внесенного в Красную книгу РСФСР. Этот вид можно назвать, с полным правом, живым ископаемым. Сохранился он на территории Гадалейского поселения, благодаря особой биологической приспособленности к существованию в водной среде в зимний период времени. Листовая пластинка Бразении овальной формы, цветки совсем небольшого размера, до одного сантиметра шириной, темно – пурпурного цвета. Резкое колебание уровня воды, зарастание озер, осушение водоемов и заболоченных участков за счет вырубки леса вокруг водоемов, акклиматизация животных, приводят к сокращению и постепенному исчезновению популяций Бразении, а также водяной лилии – кубышки желтой. В современных условиях, отягощенных антропогенным давлением, реликтовые виды оказываются наиболее уязвимыми. А тут еще и пожар, что уничтожил деревья вокруг этого уникального озера.

Участники акции за один день, на берегах этого водоема, посадили несколько сотен саженцев сосны. Они считают это очень важным событием и лично для себя, и для сохранения реликтовых растений.

- Мы должны спасти это озеро и его редкие растения, которые еще видели динозавров, - говорят участники акции. К сожалению, не все люди серьёзно задумываются о том, что их потребительское и равнодушное отношение к окружающей природе приводит к экологическим катастрофам, которые не только истощают живую природу, но и порой ведут к ее уничтожению.

Посмотрите на это чудо природы, сколько положительных эмоций оно дарит. Глядя на него хочется замереть и не дышать...

Участники акции надеются, что на месте высаженных ими крошечных саженцев вновь зашумит сосновый бор, который будет украшать и защищать это уникальное озеро.

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Режим повышенной готовности вводят в Иркутской области на период майских праздников

В связи с проведением майских праздников, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения...

26 апреля 2024 13:07

Моя карьера с «Единой Россией»

24 апреля в рамках реализации федерального проекта «Моя карьера с «Единой Россией» в межпоселенческом дворце культуры «Прометей» Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской области совместно с Тулунским районным...

26 апреля 2024 11:28

В Тулунском районе прошел финальный этап интеллектуальных состязаний «Игры разума»

Вчера, 25 апреля, в Межпоселенческом дворце культуры «Прометей» прошёл финальный этап районных интеллектуальных состязаний «Игры разума». Организаторы проведения игры - Отдел по молодежной политике Комитета ...

26 апреля 2024 08:22

Все новости
00:00