Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Будем верою и правдою служить России

22.05.2018

18 мая в селе Алгатуй прошло два знаковых мероприятия для нашего района, объединенных одной целью – патриотическим воспитанием молодежи – вступление учащихся общеобразовательных школ района в ряды Всероссийского военно – патриотического движения «ЮНАРМИЯ» и военно – спортивная игра «Зарница».

Местное отделение Всероссийского детско - юношеского военно – патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» в Тулунском муниципальном районе учреждено 27 октября 2017 года. Начальником Штаба избран Михаил Михайлович Шумилов. Сегодня создано восемь первых юнармейских отрядов, на базе школ: Алгатуйской, Бадарской, Владимирской, Евдокимовской, Едогонской, Икейской, Мугунской и Перфиловской.

На торжественной церемонии вступления в ряды юнармейцев, ребят приветствовали: мэр Тулунского муниципального района Михаил Иванович Гильдебрант, военный комиссар по г. Тулуну и Тулунскому району Наталья Авангардовна Коробейникова, Председатель Совета ветеранов района Елена Николаевна Семенова, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Геннадий Николаевич Нестерович.

После принесения клятвы юнармейцами, Михаил Иванович Гильдебрант вручил Флаг «ЮНАРМИИ» начальнику Штаба Михаилу Михайловичу Шумилову. В знак преемственности дел своих старших товарищей, командирам отрядов были вручены удостоверения и знамя отряда.

Затем ребята торжественным маршем, с песней прошли перед многочисленными гостями этого праздничного мероприятия.

И можно быть уверенным в том, что этот день для юнармейцев запомнится на всю жизнь. День, когда они дали клятву быть верными своему Отечеству и юнармейскому братству, всегда быть защитниками слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость, готовить себя к служению и созиданию на благо Родины!

Затем прошла военно – спортивная игра «Зарница», для обучающихся в общеобразовательных учреждениях нашего района, участие в которой приняло 16 команд. Эта игра пользуется наибольшим интересом среди школьников нашего района.

Ее цели и задачи:
- улучшение работы по военно – патриотическому воспитанию молодежи в районе,
- гражданское становление молодых людей,
- повышение престижа военной службы,
- формирование навыков, необходимых при действиях в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях, службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, правоохранительных органах, в Государственной противопожарной службе, подразделениях МЧС России и иных органах,
- формирование сознательного и ответственного отношения к общественной и личной безопасности,
- пропаганда здорового образа жизни,
- углубленное изучение молодежью истории Отечества, истории Российской армии,
- создание атмосферы товарищеской взаимопомощи и выручки,
- физическое совершенствование, военно – прикладная и техническая подготовка подростков.

В конкурсах ребята блистали знаниями по правовым основам военной службы и ратным страницам истории Отечества. Демонстрировали хорошее знание оружия, его разборку и сборку. Интересно и очень захватывающе прошли различные конкурсы.

По результатам всех состязаний, победителем игры «Зарница» 2018 года стала команда Владимировской школы. Немного уступили им в мастерстве и, следовательно, заняли второе и третье место – Мугунская и Икейская школы.

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00