Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

В РАЙОНЕ РАБОТАЕТ ВЫЕЗДНОЙ ФЛЮОРОГРАФ

25.05.2018

В ОГБУЗ «Тулунская городская больница» работает передвижной аппарат для флюорографии, который проводит обследования жителей нашего района. Составлен график выездов, который через работников ФАПов и амбулаторий доводится до населения района. Выездной флюорограф предназначен, прежде всего, для обследования маломобильных групп населения – это пенсионеры, инвалиды, безработные. Эти люди редко выезжают из своего населенного пункта, в том числе и в медицинские учреждения, ведь остальные могут успешно пройти флюорграфическое обследование в любое время в городской поликлинике. Но это не значит, что кому-то откажут в приеме на выезде – примут всех. Особенно беспокоит медиков социально неблагополучная группа населения. Эти люди не едут в поликлинику и неохотно идут в передвижной кабинет. Между тем как раз в этой группе населения высок риск заболевания туберкулезом. Но есть и те, кто сознательно игнорирует процедуру, ссылаясь на вред излучения. Для них медики не устают повторять, что излучение, действует сотые доли секунды, доза облучения при флюорографии эквивалентна дозе, получаемой человеком за 2 – 8 дней загара на солнце. Да и современные флюорографические аппараты проходят ежегодную проверку на соответствие действующим нормам излучения. Врачи убеждены в пользе флюорографического исследования легких. За годы плодотворного использования в медицине такая процедура очень хорошо зарекомендовала себя как важнейший вид диагностического обследования населения с целью выявления патологических изменений, что, безусловно, может помочь спасти человеку жизнь.

На фото: выездной флюорограф в с. Усть - Кульск

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

19 апреля 2024 20:20

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Ищете престижную и высокооплачиваемую работу?

Военная служба по контракту - это подходящий вариант. Для тех, кто отправляется на СВО, действуют особенные условия:

 - зарплата от 210 тысяч рублей в месяц; 

- единоразовые выплаты: 400...

19 апреля 2024 07:40

Все новости
00:00