Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Надежный щит России

30.05.2018 Пограничная служба – одна из важнейших и древнейших служб нашей Родины. Честь, отвага, мужество, высокий профессионализм – это отличительные качества пограничников, которые выполняли и выполняют ответственные задачи по обеспечению безопасности Отечества на государственной границе. Отношение народа страны к людям в зеленых фуражках всегда характеризовалось глубоким уважением с их стороны.
В рядах защитников рубежей нашей Родины проходили службу жители нашего района и города. И в память об этом, они до сего дня бережно хранят свои зеленые фуражки – символ границы.
Ветераны границы ведут повсеместно работу по патриотическому воспитанию молодежи и школьников, рассказывая им о памятных событиях героических действий пограничников в период Великой Отечественной войны, при вооруженном конфликте на Халхин – Голе, и других локальных пограничных конфликтах на других участках государственной границы Российской Федерации. Во время таких встреч пограничники разных поколений рассказывают молодежи, что пограничная служба – это состояние души, это особый вид службы, который навсегда останется в памяти о тех, кто служил на передних рубежах Отчизны.
28 мая пограничники России отметили знаменательную дату – 100 – летие со дня образования Пограничных войск.
Торжественное мероприятие, посвященное этому  событию, прошло и у нас – в парке Славы. Ветераны погранвойск, ныне проживающие на территории Тулунского района и города, их родные и близкие, собрались здесь вместе, чтобы отметить это значимое для каждого из них и всей страны в целом, событие.
Их приветствовали: Председатель Комитета пограничников г. Тулуна и Тулунского района Иркутской областной общественной организации «Комитет пограничников» Михаил Шумилов, настоятель Никольского храма иерей Андрей Цымбал, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Геннадий Нестерович и Дмитрий Баймашев, Председатель Думы г. Тулуна Александр Счастливцев, военный комиссар по г. Тулуну и Тулунскому району Наталья Коробейникова, воины – интернационалисты и члены городского Совета ветеранов.

На этом мероприятии был зачитан Приветственный адрес мэра Тулунского муниципального района Михаила Гильдебранта. В котором, обращаясь к ветеранам погранвойск, он сказал:
- Поздравляю вас со 100-летним юбилеем пограничных войск России! Эта знаменательная дата – летопись честного и бескорыстного служения Родине пограничников всех поколений. Сегодня защитники границ Отечества являются достойными наследниками славных традиций своих предшественников, проявляя мужество, высокие моральные и профессиональные качества. Особые поздравления, слова благодарности и наилучшие пожелания нашим ветеранам, достойно защищавшим рубежи нашей Родины. Желаю вам здоровья, счастья и успехов во всех начинаниях, на благо и процветание нашего родного края и России.

Так же мэром района были отмечены Благодарственными письмами ветераны пограничники, внесшие значительный вклад в патриотическое воспитание молодежи Тулунского района:
- Кузьменков Олег;
- Лейченко Степан,
- Фадеенко Павел;
- Савченко Роман;
- Гусевский Сергей;
- Ерофеев Михаил.
Многие, из присутствующих на этом празднике были отмечены памятными медалями и Благодарственными письмами Иркутской областной общественной организации «Комитет пограничников».

Минутой молчания почтили пограничники память о тех, кто ценой своей жизни защитил границы нашей Родины от посягательств врага, и возложили к мемориалам цветы и гирлянды.

Пограничники считаются элитными войсками, но их элитарность заключается вовсе не в каких-то привилегиях, а в большой ответственности за каждый шаг. Из поколения в поколение передаются славные боевые и трудовые традиции службы на передовых рубежах Родины. В их основе – сыновняя любовь к Отчизне. От бдительности, решительности и профессионализма воинов-пограничников во многом зависит успех в деле сохранения и отстаивания политических и экономических интересов нашей страны. Государственная граница России священна и неприкосновенна. Это рубеж Родины. И как заботливый хозяин охраняет свой дом, воздвигнутый собственными руками, так и пограничники берегут свое Отечество, его границы.

Пресс – центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Ряды военнослужащих по контракту пополнили восемь добровольцев из Тулунского района и города Тулуна

Сегодня, 18 апреля, из Тулунского района и города Тулуна к местам несения службы по контракту отправилась новая группа добровольцев. 

 Восемь наших земляков отбыли для подготовки с последующей...

18 апреля 2024 13:49

Объявление о протравливании семян

ООО «Урожай» сообщает, что с 22 апреля 2024 года по 10 мая 2024 года в складских помещениях (расположенных по адресу: Тулунский район, деревня Булюшкина, Московский тракт, 1477 км) будет проводится протравливание...

18 апреля 2024 10:06

Игорь Кобзев выступит 18 апреля с посланием о положении дел в Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 18 апреля выступит с ежегодным Посланием о положении дел в регионе в 2023 году и основных направлениях областной госполитики на 2024 год. Об этом глава региона сообщил...

18 апреля 2024 09:47

Все новости
00:00