Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Всемирный день без табака

01.06.2018

Большинству из нас знаком запах табака, как бы это ни было печально, но этот «аромат» знают даже дети. Практически в каждой семье найдется курильщик, хотя при всём этом на каждом шагу мы слышим, что табакокурение опасно. Слышим, но слушаем ли?...

Курение табака возникло еще в глубокой древности. Родина этого растения – тропическая Америка. Его семена в 1496 г. привезли в Европу члены экспедиции Колумба. В России же табак появился еще при царе Иване Грозном. Одно время табак ошибочно считали лекарством, называли панацеей. Но в 18 в. врачи поняли, что табак не средство борьбы с заболеваниями, а их источник. С тех самых пор человечество пытается бороться с этой вредной привычкой.

Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака. Провозглашён он был в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения. Перед мировым сообществом была поставлена задача — добиться того, чтобы в 21 веке проблема табакокурения исчезла. Но 21 век наступил, а проблема не исчезла.

С 1 по 31 мая 2018 г. во всех филиалах Молодежной и Детской Общественной организации «СПЕКТР» Тулунского муниципального района проходят мероприятия, посвященные Всемирному дню без табака. Организатором данных мероприятий выступил отдел по молодёжной политике комитета по культуре, молодёжной политике и спорту администрации Тулунского муниципального района. Предварительно 11 мая региональным специалистом по профилактике наркомании в Тулунском районе был проведен мастер-класс для волонтеров МиДОО «СПЕКТР», на котором ребятам были представлены методические рекомендации по проведению у себя в организации Всемирного дня без табака. Опираясь на полученные в ходе мастер-класса знания, волонтеры проводят мероприятия: тренинги, в ходе которых, дети узнают историю возникновения вредной привычки, какой вред человеческому организму наносит курение табака, о том какие меры в борьбе с табакокурением принимаются в России. Также участникам предлагается назвать свои ассоциации со словом «табакокурение». Как оказалось, у большинства ребят возникают отрицательные ассоциации. И это радует.

В завершении, хочется обратиться к тем, кто пристрастен к этой пагубной привычке, и призвать их 31 мая, во Всемирный день без табака, навсегда распрощаться с сигаретой. Бросить курить может каждый — нужно лишь захотеть.

Т.О.Ветрова
региональный специалист ОГКУ «ЦПН»


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00