Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Смыть с улиц зимнюю усталость

09.06.2018 С 10 мая по 6 июня, по отдельному графику, в соответствии с распоряжением мэра Тулунского  муниципального района, рабочей группой в составе: работников администрации района – Клусса   Е. С. – председателя комитета по ЖКХ, транспорту и связи; Гильдебрант И. Г. – секретаря  административной комиссии; Бруевой Т. А. – председателя комитета строительства и дорожного хозяйства; а так же Алексеенко А. М. – советника отдела Государственной экологической надзорной службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области, государственного инспектора Иркутской области в области охраны окружающей среды; глав и специалистов сельских поселений на вверенных им территориях,  проводились рейдовые объезды территорий сельских поселений Тулунского муниципального района на предмет выявления нарушений правил их благоустройства.
Каковы же результаты этих рейдов?
С наступлением весеннего сезона, заботы по благоустройству территории становятся главными для  всех сельских поселений. Снег быстро растаял, и все тайное стало явным. На свет «появились» пластиковые и стеклянные бутылки, упаковки от продуктов питания, целлофановые пакеты, строительный и другой мусор. Но в нашем районе уже стало доброй традицией с наступлением теплых дней браться за лопаты и грабли, чтобы навести порядок в селах и деревнях. И, надо сказать, что в последние годы облик населенных пунктов Тулунского района меняется к лучшему. Не только потому, что сейчас широк выбор разного рода строительных и отделочных материалов, но и потому, что люди сами, без напоминаний, начинают наводить порядок. Но, не везде… К сожалению, некоторые жители заботятся о чистоте и благоустройстве лишь в собственном доме, а беспорядок во дворе, на улицах их не касается, будто это не их село. Они бросают на улице окурки, сваливают бытовые и пищевые отходы  на пустыри, на обочины дорог, у бесхозных домовладений, вываливают пакеты с отходами на открытой уличной территории, наверное, думая, что за ними кто-то другой должен убирать.
Здесь не лишне напомнить, что во всех сельских поселениях района существуют Правила благоустройства территорий, которыми определены порядок содержания, благоустройства и уборки территорий, принадлежащих как гражданам, так и предприятиям и организациям. Административную ответственность за нарушение этих Правил несут все граждане, индивидуальные предприниматели, руководители предприятий и организаций независимо от ведомственной принадлежности и рода занятий.
Всем нам хочется жить в чистоте и порядке, однако за этим всем необходимо следить. И как здесь не вспомнить слова Антуана Сент - Экзюпери из «Маленького принца»: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету...».
Но, что уж тут говорить о планете, когда у отдельных граждан, около собственного дома, как говорится «черт ногу сломит». В ходе рейдов было составлено более 60 протоколов, по которым административной комиссией  были приняты правовые решения, вплоть до наложения денежных штрафов.
Большой неожиданностью для рабочей группы стали захламленные территории у домов отдельных глав поселений. Уж кто – кто, а они – то точно знали о рейдах. Да и дело даже не в этом, а в том, что, прежде всего, глава поселения должен быть для всех примером. А тут на него составляют протокол!
Но, пожалуй, обиднее всего, был факт – это замусоренная территория у дома с табличкой – «Здесь живет ветеран». Ветеран проживает с двумя сыновьями – этакими здоровенными мужиками. Причем видно, что они не алкаши и уж простите за сравнение не бичи. Почему они не могут убрать у собственного дома, позоря имя отца – ветерана?
Еще один важный момент – это территория у сельских магазинов и павильонов. Сегодня уверенно можно говорить о том, что торговые точки нашего района по ассортименту не уступают городским. Большинство из них современны, красивы и удобны для покупателей. Только вот отдельные их владельцы, нужно отметить, что их, к счастью, меньшинство, захламляют территорию за своим торговым зданием, в беспорядке складируя пустые коробки и сваливая в кучу пустые мешки, которые затем разносятся ветром.
Больным вопросом, на отдельных территориях, остается и выпас скота, который «гуляет сам по себе». Представьте асфальтированную ухоженную улицу, с ярко зелеными лужайками у домов, разукрашенные радостными красками палисадники, в белой пене черемух с чудным ароматом, от которой кругом идет голова. И вдруг на эту улицу важно выходит корова и оставляет на ней свои отметины в виде «лепешек».
Что и говорить, все – таки чистота в селе во многом зависит от культуры самих селян.
Есть дома, да что там дома – целые улицы которые хоть сейчас выставляй на международный конкурс красоты. По единодушному мнению членов комиссии они находятся в таких поселениях, как: Будаговское, Владимировское, Едогонское, Евдокимовское, Перфиловское, Бурхунское, Усть -  Кульское, Алгатуйское, Мугунское, Нижне -  Бурбукское и Аршанское.
В «черном списке позора» значатся: Писаревское, Афанасьевское, Умыганское, Октябрьское и Котикское  поселения. Это самые захламленные территории!
Остальные поселения можно отнести к так называемой середине, где есть и «хорошо» и «плохо». И которым, немного бы подтянуться, что бы попасть в список лидеров.

Не надо рассчитывать на то, что сотрудники каких - то служб или школьники  будут день изо дня  убирать улицы, собирать бумажки и пакеты. Давайте менять свою психологию! Ведь для того, чтобы сделать свое родное село чистым, красивым и уютным, всего - то и требуется, чтобы каждый из нас не ленился и соблюдал элементарные правила чистоты и порядка. Ведь, как известно, чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.
Пора, пора, смыть с улиц зимнюю усталость!

Пресс – центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Пожароопасный сезон открыт еще в десяти лесничествах Иркутской области

Пожароопасный сезон с 15 апреля объявлен на территории еще десяти лесничеств Иркутской области. Приказ подписал министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин. Об этом 16 апреля 2024 года сообщила пресс-служба...

16 апреля 2024 13:29

Центр ремесел – дорога в 30 лет!

Декоративно - прикладное творчество является неотъемлемой частью культуры, будь то классические или современные стили. Важным носителем этой культуры является муниципальное казенное учреждение культуры «Центр...

16 апреля 2024 08:05

Ученик года - 2024

С 5 по 12 апреля 2024 года прошёл районный конкурс для учащихся 4 класса «Ученик года - 2024». В конкурсе приняли участие 14 обучающихся. В течение нескольких дней участники проходили заочные конкурсные испытания:...

16 апреля 2024 07:58

Все новости
00:00