Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Ждем хороших урожаев

18.06.2018 В районе  завершен сев зерновых  и зернобобовых  культур, сегодня аграрии ведут прополку посевов, а совсем скоро будет и объезд полей, где реально можно будет увидеть, какой урожай можно будет ожидать этой осенью.
Мы попросили начальника Управления сельского хозяйства района Татьяну Михайловну Лисичкину рассказать, как проходила посевная компания, и какие виды на урожай у наших селян.  

- В этом году всего посеяно 54 130 гектаров зерновых, в том числе  кормовых  культур -   5 810 га. Рапс был посеян на площади 3 676 га, увеличены посевные площади пивоваренного ячменя.   Аграрный сектор представлен всеми формами хозяйствования, на территории района ведут свою  деятельность  70 крестьянских фермерских хозяйств  и 6 сельскохозяйственных предприятий. Посевная компания, из – за непогоды, как помните с середины мая шли сильные дожди, прошла с небольшими задержками,  что сдвинуло сроки сева зерновых. Первыми  о завершении посевной  отрапортовали:  КФХ «Царев Н.А.», КФХ «Тахаудинова Л.И.», КФХ «Чепурных И. В.», КФХ «Алексеенко П.А.». Радует то, что в районе есть молодые  и перспективные фермеры  которые  показали уже хорошие результаты,  нисколько не уступая  бывалым фермерам, это: КФХ «Асаенок С.С.», КФХ «Тюков А.Ю.», КФХ «Алексеенко Р.А.», КФХ  «Козлов М.С.». Надеемся, что район и в дальнейшем   будет процветать  молодыми и квалифицированными специалистами которые будут отдавать свои знания для благо тулунской земли.
В этом году, в посевной  компании, для  сортообновления семенного фонда ,  хозяйствами района было приобретено 1 612 тонн элитных семян, что составило 13%  от посевных площадей -   это будет хорошей прибавкой к урожайности зерновых. Под посев зерновых все хозяйства  вносили   минеральные удобрения в количестве 825 тонн. В современных экономических условиях минеральные удобрения  являются одним из основных факторов получения высоких урожаев хорошего качества, и продовольственного зерна, которое  сейчас на рынке занимает одно из лидирующих мест. К посевной  отдельные хозяйства обновили свой автопарк. В КФХ  Столярова Н. М. приобретен  посевной комплекс « Алькор – 7,5», для внутрихозяйственных нужд КФХ   Гамаюнова А. А. приобрело « Газель – Next».
Хочется отметить, что в целом посевная прошла слаженно. Мы ждем  хороших  погодных условий и высокого урожая, задел для этого есть!

Пресс – центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Молодёжь Прибайкалья против пожаров!

22 апреля 2024 года на территории Гуранского сельского поселения прошла Всероссийская профилактическая акция. В проведении мероприятия участвовали сотрудники Тулунского районного отделения ВДПО, ПП ПЧ № 113 ...

24 апреля 2024 08:47

Ткачество - дело семейное. Династия Крушевских с. Умыган

Ткачество поистине одно из самых изящных ремесел человечества. Благодаря своей красоте и высокому художественному уровню оно на протяжении многих веков занимало значительное место в народном декоративном творчестве....

24 апреля 2024 08:12

«Историческая память»

Жители Едогонского сельского поселения присоединились к Всероссийскому субботнику по благоустройству памятных мест на территории муниципального образования, который проходит в рамках федерального партийного ...

23 апреля 2024 16:32

Все новости
00:00