Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Лето жаркое, звонче пой

25.06.2018 С завершением учебного года перед каждым родителем  встаёт вопрос — как организовать летний отдых ребенка, так что бы он был интересным и безопасным, да и финансовая сторона не маловажна.
Вот здесь – то, как раз важную роль играют и летние оздоровительные лагеря отдыха, что в период школьных каникул работают при образовательных учреждениях нашего района. Адаптация в обществе, социализация, способность почувствовать себя  не «маменькиным сыночком», а полноправным членом в коллективе таких же детей. Дом не может заменить всего спектра жизненно важных навыков, которые ребёнок получает в таком лагере.  Здесь он может открыть в себе новые способности и скрытые таланты. И, естественно, оздоровление на свежем  воздухе, походы, спорт, и т.п. — это  одно из самых главных плюсов  каждого лагеря.
В этом году, на территории Тулунского муниципального района работало 23 летних оздоровительных лагеря, в котором замечательно отдохнули и набрались сил к новому учебному году 1 300 сельских ребятишек, 155 из которых – это дети из так называемых неблагополучных семей.
Открытию этих лагерей предшествовала огромнейшая работа. Достаточно отметить уже то, что к началу их функционирования, во всех лагерях была проведена горячая и холодная вода, в пищеблоках установлено новое оборудование, рукомойники и электросушилки. А на питание было выделено на одного ребенка в день – 121 рубль. У детей был завтрак, затем  - сокотерапия, обед на три блюда, а перед уходом домой, каждый из них получал фрукты.
Каждый день был насыщенным до предела и интересным на столько, что дети не хотели расходиться по домам.
При Бурхунской школе лагерь посещали 90 детей. Здесь работала программа «Летняя карусель», которая в этом году заняла Первое место в районе, а в конкурсе среди тридцати шести областных программ – девятое место. Она была построена на тесном контакте с Культурно – Досуговым Центром села. Где вместе с педагогами, работники КДЦ занимались с ребятишками. Они вели занятия по кружевоплетению, резьбе по дереву, занимались с ними вокалом и танцами. При лагере работала школа «Будущих первоклассников». Где ребятишки, которые этим сентябрем только еще пойдут впервые в школу, наравне со «старожилами», искали клады, с азартом участвовали в спортивных состязаниях, играли роли в театрализованных постановках и, конечно же, с огромным  аппетитом уплетали вкуснейший обед в школьной столовой. Кроме ребятишек из самого Бурхуна, в лагере отдыхали дети из деревень Альбин и Паберега, которых ежедневно возил школьный автобус.
На летних площадках при Гуранской школе отдохнуло 130 детей. У них так же каждый день был расписан по минутам. Игры, развлечения, большинство из которых на свежем воздухе, усиленное питание.  А еще ребятишки в полном восторге от экскурсии в городской краеведческий музей. Одним словом – скучать было некогда!
Что же больше всего понравилось 100 мальчишкам и девчонкам из летнего лагеря д. Афанасьева? - Все!!! – хором был их ответ. Но, пожалуй, самым запоминающимся стал День – все на оборот. Где разрешалось делать что хочешь, естественно, в рамках дозволенного. Вот уж где можно было «оторваться»! Ваня стал Машей, Коля надел юбку, а Оля нарисовала себе усы и говорила басом. И даже меню, что ежедневно вывешивалось у школьной столовой, в этот день было особенным. Здесь подавались следующие разносолы: каша из топора, суп с пуговицами, дырка от бублика, компот из бантиков и другая вкуснятина.
Разве можно здесь было скучать?
Не менее интересно работали и другие летние лагеря, в которых ребятишек каждый день ожидал праздник и чудесные приключения.
Хотелось бы отметить и еще одну такую важную деталь. Частыми гостями в летних лагерях района были сотрудники МО МВД России «Тулунский» и инспектора по маломерным судам Тулунского инспекторского участка ГИМС, которые проводили с ребятами профилактические беседы – интересные и весьма необходимые.
И еще. В нашем районе, организация летнего отдыха детей всегда было делом людей ответственных и увлеченных. За долгие годы опыт летней работы разрастался, обогащался новыми находками. Каждое лето приносило неожиданные открытия в разных сферах детской жизни и, одновременно, позволяло отшлифовывать те формы организации летнего отдыха детей, которые зарекомендовали себя надежными помощниками педагогу и вожатому, и вошли в золотую копилку профессионального опыта. Поэтому, сельские дети так любят эти лагеря и с нетерпением ждут каждый новый сезон.

Пресс – центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Судьбой соединённые сердца…

Еще издревле считалось, что в апреле женятся только самые смелые люди. Значит, у них настоящая любовь, и им ничего не помешает наслаждаться своим счастьем. Что и подтвердила семейная пара Михаила Андреевича ...

25 апреля 2024 14:37

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано два пожара

В Тулунском районе накануне было обнаружено и в этот же день ликвидировано возгорание в лиственных насаждениях на площади 3,2 гектара. В Братском районе обнаружен и потушен пожар на площади пять гектаров.

25 апреля 2024 13:42

Шесть добровольцев из Тулунского района и города Тулуна отправились служить по контракту

Сегодня прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны. Это решение было принято ими добровольно, демонстрируя их готовность защищать свою страну и ее ...

25 апреля 2024 13:23

Все новости
00:00