Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Гимн пахарю

26.06.2018 Повышение культуры земледелия в значительной мере зависит от того, как проводится основная обработка почвы - вспашка. Вспашка с древнейших времен является основой земледельческого труда. Это одна из наиболее ответственных и энергоемких операций полеводства. Качество пахоты, организация и сроки ее выполнения играют немаловажную роль в повышении урожайности и снижении стоимости сельскохозяйственной продукции.
В связи с этим, в целях совершенствования труда трактористов, повышение их мастерства и производительности труда, в районе проводится конкурс механизаторов – пахарей. Цель соревнования – наглядная пропаганда передового опыта, получения дополнительных агрономических и технических знаний, повышения ответственности за высокое качество обработки почвы и хороший уход за техникой.
В этом году районный конкурс пахарей прошел на гостеприимной земле ООО «Парижское». Участие в нем приняло шесть лучших механизаторов из самых передовых сельхозпредприятий района. Жесткий отбор был обоснован – его победитель будет представлять наш район на областном конкурсе в п. Залари, а это очень высокая ответственность.
Конкурсантов приветствовали: первый заместитель мэра района Сергей Шаяхматов, председатель комитета по экономике и развитию предпринимательства администрации района Сергей Трус, начальник управления сельского хозяйства администрации района Татьяна Лисичкина, директор ООО «Парижское» Андрей Зеленков. А поддержать их приехали многочисленные болельщики и главы крестьянско – фермерских хозяйств.  
Конкурс проходил в два этапа. Первый – это проверка теоретических знаний. Здесь, как на экзамене, каждый тянул билет и отвечал на вопросы, позволяющие определить  знания по агрономии и технические знания пахотного агрегата. Второй этап – практический. Он проходил на тракторах К – 701 и позволял определить качество пахоты.
В ходе соревнования судьи внимательно следили за процессом выполнения вспашки, за   безопасностью труда, техническом состоянии агрегата.
В этом году управление сельского хозяйства сделало всем участникам конкурса замечательные подарки – подарила им единую форму для соревнований. А какие приготовила призы!
… Конкурсанты и многочисленные гости этого праздника профессионального мастерства стоят  на краю поля, перед их взором прекрасная панорама. Обширные массивы непаханой земли, которые ждут своего часа. Эти поля, как чистые листы бумаги, в скором времени будут расчерчены бороздами. Все здесь подготовлено для предстоящих состязаний. Заранее «отбиты» загонки.  Условия конкурса жесткие. Критерии оценки качества вспашки строгая комиссия определяла по целому ряду показателей. Их, как оказалось, более десятка. Это и равномерность глубины обработки плодородного слоя почвы, прямолинейность хода агрегата, гребнистость поверхности, заделка растительных остатков, соблюдение контрольной линии поворотных полос, качество работы плуга, полнота и глубина вспашки подготовительной борозды, выравненность, слитность пашни и так далее.
И вот  уже наблюдаем картину, как за работающими  тракторами, потянулись черные ленты только что вспаханной земли. Понятно и волнение, которое овладело сидящими за рычагами тракторов землепашцами. Борьба за победу проходит в напряженном ритме.  Всю делянку, от первой борозды до последнего прохода, нужно вспахать качественно, без погрешностей, потому как действует определенная система начисления баллов и за каждую ошибку в нарушении технологии то или иное количество баллов минусуется.

Все конкурсанты с достоинством прошли этапы соревнования, и судьям нелегко пришлось оценивать их работу, так как каждый из них был специалистом высшего класса.  Ясно было одно – пахота является одной из операций, требующих от хлебороба высокого мастерства, где работать необходимо с ювелирной точностью.
И вот самый волнительный момент этого дня – объявление имен победителей, на которых сыплются поздравления и пожелания успешного дальнейшего творческого пути.
Первое место присуждено Николаю Акуленку из ООО «Парижское», а в подарок – пылесос;
Второе место у Капустина Виталия из КФХ «Яковеня В. В.» и на память об этом конкурсе – мультиварка;
Третье место занял Максим Беломестных, что представлял фермерское хозяйство «Майор И. В.», в награду – электромясорубка.
Все победители также были награждены медалями и Дипломами. А остальные участники и члены независимого жюри – памятными призами.
Хороший подарок – хлебопечка – был вручен и хозяевам, работникам ООО «Парижское», которые гостеприимно встречали участников соревнования.
А подготовленный праздничный концерт, силами творческих коллективов ДК «Прометей» и ДК села Мугун, порадовал всех душевными песнями о значимости хлеборобского дела.
Данный конкурс в очередной раз показал высокую значимость профессионального мастерства тех, кто сегодня занимается святым делом – выращивает хлеб, обеспечивает продовольственную безопасность страны. А за демонстрацией высокого уровня владения техникой, выявлением лучших, самых достойных трактористов стоит прекрасная пропаганда хлеборобского труда. Чья  профессия будет востребована и сегодня, и завтра, и всегда.

Пресс – центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Пожароопасный сезон открыт еще в десяти лесничествах Иркутской области

Пожароопасный сезон с 15 апреля объявлен на территории еще десяти лесничеств Иркутской области. Приказ подписал министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин. Об этом 16 апреля 2024 года сообщила пресс-служба...

16 апреля 2024 13:29

Центр ремесел – дорога в 30 лет!

Декоративно - прикладное творчество является неотъемлемой частью культуры, будь то классические или современные стили. Важным носителем этой культуры является муниципальное казенное учреждение культуры «Центр...

16 апреля 2024 08:05

Ученик года - 2024

С 5 по 12 апреля 2024 года прошёл районный конкурс для учащихся 4 класса «Ученик года - 2024». В конкурсе приняли участие 14 обучающихся. В течение нескольких дней участники проходили заочные конкурсные испытания:...

16 апреля 2024 07:58

Все новости
00:00