Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Тулунский район против наркотиков

27.06.2018 26 июня во многих странах мира отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Наша страна не исключение. К сожалению, в России проблема немедицинского потребления наркотических и психоактивных веществ распространяется ужасающими темпами.
    Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков - был учрежден в 1987 году как выражение решимости Генеральной Ассамблеи ООН усилить свою деятельность и создать мировое общество, свободное от злоупотребления наркотиками.
В 2018 году Международный День борьбы с наркоманией проходит  под девизом «Давайте строить наши жизни – наше общество – наши личности без наркотиков».
    Согласно официальной статистике за 2016 год, в России регулярно употребляют наркотики более 7,3 миллионов человек. В Иркутской области в 2017 году зарегистрировано 7044 человека с синдромом зависимости от наркотических веществ (12 место по России и третье место по Сибирскому Федеральному округу). По итогам пяти месяцев 2018 года в нашем регионе выявлено 53 случая отравлений наркотическими средствами, психотропными веществами.
    Наркомания распространяется стремительно.  Именно поэтому особую актуальность принимает Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Областное государственное казенное учреждение «Центр профилактики наркомании» совместно с Управлением по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД РФ по Иркутской области проводят областную профилактическую акцию, приуроченную к Международному дню борьбы с наркоманией. Цель акции – вовлечение и активизация подростков и молодежи Иркутской области в решение социально значимых задач и проблем Российского общества.
    Тулунский район не остался в стороне и принял участие в данной акции. Учащимися МОУ «Писаревская СОШ» совместно с региональным специалистом ОГКУ «Центр профилактики наркомании» Ветровой Т.О. был снят видеоролик, выражающий негативное отношение к употреблению наркотиков и пропаганде здорового образа жизни. Данный ролик был размещен в официальных группах Отдела по молодежной политике и спорту Тулунского муниципального района с социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники», а также принял участие в областном конкурсе на самый лучший ролик, посвященный всемирному дню борьбы с наркоманией.
    Наркомания – это болезнь, которую легче предотвратить, чем лечить. Международный день борьбы с наркоманией способствует массовому решению этой серьезной проблемы нашего времени. Этот вопрос не должен оставлять равнодушным ни одного человека на Земле. Только благодаря совместным усилиям можно добиться положительных результатов в решении глобальной проблемы наших дней — наркомании.



Региональный специалист ОГКУ «ЦПН»
в Тулунском районе
Ветрова Т.О.

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00