Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Работать – рука об руку

21.08.2018

Шестнадцатого августа в Иркутске состоялся семинар – совещание председателей Советов ветеранов области по теме «Взаимодействие ветеранских организаций с органами государственной и муниципальной власти по повышению качества жизни ветеранов и пенсионеров, патриотическому, духовно – нравственному воспитанию молодежи». В работе семинара приняла участие председатель Совета ветеранов Тулунского муниципального района Семенова Елена Николаевна. Мы попросили рассказать ее о тех вопросах, что поднимались на его заседаниях.

- О том, какое важное значение придавалось этому мероприятию, говорит тот факт, что в его работе приняли участие: Губернатор области Сергей Георгиевич Левченко, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском Федеральном округе Александр Викторович Бутин, Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Фатеевич Брилка, Председатель Совета Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Александрович Епифанов, Председатель Иркутского областного Совета ветеранов Валерий Викторович Игнатов, Председатели краевых и областных Советов ветеранов - Забайкальского края, Челябинской области, Республики Бурятии, Кемеровской и Свердловской области, Алтайского края, Новосибирской, Саратовской и Омской областей и Республики Хакассии.

Вопросы, что рассматривались на семинаре, на мой взгляд, были очень важными и актуальными. Речь шла о взаимодействии ветеранский организаций с органами власти, о работе ветеранов по патриотическому воспитанию молодежи, о сохранении национальной культуры и межнациональному единению, о государственной поддержке ветеранов и пенсионеров и многом другом.

Впечатлило выступление Губернатора области. В частности, Сергей Георгиевич сказал:

- Для Правительства Иркутской области поддержка ветеранских организаций является очень важным направлением работы. И одним из наших больших достижений считаю создание при Губернаторе, Совета по делам ветеранов для координации наших действий по вопросам реализации государственной политики в отношении ветеранов. Нашими совместными усилиями был инициирован законопроект о присвоении звания «Ветеран труда Иркутской области». Документ принят в окончательном чтении. И теперь наши пенсионеры, которые имеют региональные награды, почетные грамоты обкома комсомола, облсовпрофа, облисполкома, ударники коммунистического труда, отработавшие по 35-40 лет, заслуженно получат звание «Ветеран труда Иркутской области» и положенные по закону льготы. Он также отметил, что еще одна из мер поддержки ветеранских организаций в Приангарье - предоставление субсидий из областного бюджета победителям конкурса «Губернское собрание общественности» для реализации проектов, которые помогают людям старшего поколения реализовать свои способности, чувствовать свою значимость и необходимость. В прошлом году максимальный размер субсидии составлял 500 тыс. рублей, в 2018 году его планируется увеличить до 800 тысяч. Всего в Иркутской области существует 116 мер адресной социальной поддержки ветеранов, инвалидов и пенсионеров. В регионе действуют 49 территориальных и 13 отраслевых Советов ветеранов, насчитывающих в своих рядах более 450 тысяч человек. Это серьезная, большая сила, способная оказывать значительное влияние на все стороны общественно-политической и социально-экономической жизни региона.

По – моему мнению, данный семинар – совещание достиг своей цели – это обмен опытом членов ветеранских организаций в области патриотического воспитания молодежи, поддержки ветеранов, взаимодействия с органами государственной власти. И то, что власти всех уровней, не на словах, а на деле стали оказывать ветеранам всемерную поддержку.

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Пожароопасный сезон открыт еще в десяти лесничествах Иркутской области

Пожароопасный сезон с 15 апреля объявлен на территории еще десяти лесничеств Иркутской области. Приказ подписал министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин. Об этом 16 апреля 2024 года сообщила пресс-служба...

16 апреля 2024 13:29

Центр ремесел – дорога в 30 лет!

Декоративно - прикладное творчество является неотъемлемой частью культуры, будь то классические или современные стили. Важным носителем этой культуры является муниципальное казенное учреждение культуры «Центр...

16 апреля 2024 08:05

Ученик года - 2024

С 5 по 12 апреля 2024 года прошёл районный конкурс для учащихся 4 класса «Ученик года - 2024». В конкурсе приняли участие 14 обучающихся. В течение нескольких дней участники проходили заочные конкурсные испытания:...

16 апреля 2024 07:58

Все новости
00:00