Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Мы все разные, но мы вместе

22.08.2018

2018 год в Российской Федерации Указом Президента Владимиром Владимировичем Путиным объявлен Годом добровольца. «Это станет признанием ваших заслуг перед людьми, перед самыми простыми нашими гражданами, которым вы оказываете помощь и поддержку, оценкой вашего колоссального вклада в развитие нашей страны. Это будет ваш год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России», — обращаясь к добровольцам, сказал Владимир Путин.

В Тулунском районе безвозмездно и на добровольной основе занимаются общественной работой, принося пользу людям и своим поселениям, общественные организации, представляющие широкий спектр добровольческих инициатив. 15 августа они собрались на гостеприимной Владимировской земле на Пятом, ставшим уже традиционным, районном слете общественных организаций Тулунского муниципального района «Территория общения»! Так как уверены, что этот Слёт будет способствовать дальнейшему развитию добровольческого движения в районе, а также поможет развить диалог между активистами различных организаций. Ведь именно он позволяет подвести итоги работы за прошедший год, и поделиться накопленным позитивным опытом.

В наши дни гуманистические идеи волонтерства объединяют миллионы энергичных, неравнодушных людей с активной жизненной, гражданской позицией, среди которых и наша Тулунская молодежь. Они искренне стремятся приносить пользу обществу, реализовывать свои знания, талант, опыт во имя созидательных дел. Это:
- Отделение Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России»;
- Молодёжный парламент;
- Молодёжная и детская общественная организация «Спектр».

Адресная помощь ветеранам, патриотическое воспитание, сохранение исторической памяти и преемственности поколений, укрепление наших традиционных духовных ценностей – вот лишь часть направлений работы, где трудно переоценить роль Районного Совет ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов.

Активным вовлечением женщин в общественно-политическую, экономическую и культурную жизнь района, работой по повышению престижа материнства и детства, пропаганде ценностей семьи в Тулунском муниципальном районе занимаются:
- Совет женщин;<
- Союз сельских женщин;

На слете приветствовали общественную организацию, чья деятельность направлена на поддержку института семьи и традиционных семейных ценностей – это Совет отцов.

Под девизом «Объединяя силы Добра и Гуманизма» осуществляет свою деятельность Отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный крест».

В Тулунском районе появляется всё больше граждан, которые проявляют свою инициативу. Люди стремятся сделать что-то нужное, полезное. Неравнодушное, деятельное отношение людей к проблемам – это огромная ценность и хороший резерв работы органов местного самоуправления. Это отметил в своем выступлении, обращаясь к представителям общественных организаций, мэр района Михаил Гильдебрант. В этом его поддержал и кандидат в депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Денис Шершнев, так же присутствующий на этом празднике.

К числу ключевых задач общественных организаций относится повышение гражданской активности населения и вовлечение граждан в реализацию муниципальных программ и проектов. В Тулунском муниципальном районе примеров гражданского участия в социальных проектах становится с каждым годом всё больше и больше.

В 2018 году общественные организации района приняли участие в конкурсах федерального и областного уровни. В конкурсе «Культурная мозаика малых сел и городов» победителями стали четыре проекта. Многие наши начинания активно поддерживаются Депутатами Законодательного Собрания Иркутской области – Геннадием Нестеровичем и Дмитрием Баймашевым, которые сочли своим долгом присутствовать на этом слете и поздравить общественников с их достижениями. А так же вручить им Благодарность Законодательного Собрания Иркутской области. Ею были награждены:

Тахаутдинова Надежда Михайловна – специалист администрации Сибирякского с\п;
Сидоренко Анастасия Олеговна – общественный деятель Мугунского с\п;
Полухтина Полина Геннадьевна - общественный деятель Сибирякского с\п;
Галанжа Надежда Викторовна - общественный деятель Ишидейского с\п;
Петлеха Татьяна Алексеевна - общественный деятель Кирейского с\п;
Алексеенко Светлана Михайловна – участница проекта «Хозяйка усадьбы» Мугунского с\п;
Положенко Светлана Михайловна – председатель Совета ветеранов Азейского с\п;
Вахниченко Виктория Васильевна – член Союза сельских женщин Тулунского муниципального района;
Вязьмина Ольга Викторовна – член исполкома Тулунского районного местного отделения партии «Единая Россия»;
Поликанина Татьяна Николаевна – член Союза сельских женщин Тулунского муниципального района;
Белых Елена Тихонова – член Союза сельских женщин Тулунского муниципального района.

Хотелось бы отметить, что на территории Тулунского муниципального района прошел конкурс на предоставление Гранта «Сельская инициатива» под эгидой депутата Законодательного собрания Иркутской области Дмитрия Баймашева. Конкурс грантов позволил привлечь некоммерческие общественные организации района к решению местных проблем. Победителями конкурса стали пять общественно значимых проектов.

Большим и приятным подарком для хозяев праздника – жителей Владимировки – стал приезд руководителя Благотворительного Фонда имени Юрия Тена Веры Гашовой, которая вручила нынешним владимировским первоклашкам в подарок новенькие портфели, в которых было все необходимое для занятий в школе.

Неравнодушное, деятельное отношение людей к проблемам в сельских поселениях – это огромная ценность и большая помощь в их решении. Поэтому на слете были подведены итоги и намечены перспективы дальнейшего развития общественного движения в Тулунском муниципальном районе. Для этого слово было представлено представителям общественных организаций Тулунского района: Председателю Совета женщин – Дебайкиной Елене Викторовне, Председателю Союза сельских женщин - Кобрусевой Ольге Николаевне, Председателю Совета отцов - Садовскому Александру Валерьевичу, Руководителю молодёжной и детской общественной организации «СПЕКТР» - Трониной Екатерине.

Одной из форм общественной организации населения с недавних пор стали ТОСы - Территориальные общественные самоуправления. В Тулунском муниципальном районе зарегистрированы и действуют 19 ТОСов. Восемь проектов ТОС участвовали в областном конкурсе на лучший проект территориального общественного самоуправления проводимого правительством Иркутской области. Из них два проекта стали победителями.

Реализация одиннадцати проектов общественных организаций способствовала привлечению дополнительных средств на территорию в размере более 500 тысяч рублей, что позволило сделать красивее наши села, улучшить качество жизни их жителей.

По общему мнению собравшихся, наиболее успешными проектами Тулунского муниципального района стали проекты:
1. Межпоселенческой центральной библиотеки имени Виноградова;
2. Молодёжной и детской общественной организация «Спектр»;
3. «Центра ремёсел» села Гуран;
4. «Детской школы искусств» села Шерагул;
5. Межпоселенческого Дворца культуры «Прометей».

В нашем районе успешно развивается взаимодействие органов власти и общественных организаций. Работа в общественных организациях дает возможность всем гражданам участвовать в решении социально-экономических вопросов своих территорий, проявлять общественные инициативы, отстаивать свои интересы. Под аплодисменты участников слета и гостей этого большого праздника, общественников, внесших значительный вклад в развитие Тулунского муниципального района в 2018 году, мэр района Михаил Гильдебрант отметил грамотами. Ими были награждены:
Каретина Людмила Павловна – общественный деятель Котикского с\п с. Дубрава;
Грачева Галина Афанасьевна – за тесное сотрудничество с общественными объединениями Тулунского района;
Асташко Вера Васильевна - за тесное сотрудничество с общественными объединениями Тулунского района;
Кадулина Надежда Владимировна – председатель Совета ветеранов Икейского сельского поселения;
Крушевская Наталья Александровна – из села Умыган;
Бобович Галина Николаевна – из Кирейское с\п;
Смирнягина Галина Вениаминовна – жительница Октябрьского с\п;
Клеменко Людмила Михайловна – из Усть – Кульское с\п;<
Иванова Лариса Николаевна – из Писаревское с\п.

На этой позитивной ноте официальная часть работы слета была закончена и началась вторая части программы, где всем предложили пройти на открытую площадку и принять участие в конкурсах.

Этот слёт – важное событие в общественной жизни района. И, закономерно, что у него уже есть свои традиции. Ежегодно в рамках районного слёта проходят среди общественных организаций сельских поселений района ряд конкурсов. В этом году все они посвящены Национальному наследию наших предков. И проходили в следующих номинациях: «Лучшее представление общественных организаций сельского поселения», «Национальная кухня», «Национальный напиток», «Национальный костюм». Пока жюри оценивало конкурсантов, гости праздника смогли посетить выставки участников конкурсов, и насладится концертом в исполнении артистов Дворца культуры «Прометей» и сельских Домов культуры.

И вот он – долгожданный момент! Жюри объявляют итоги конкурсов:
В номинации: «Лучшее представление общественных организаций сельских поселений»:
Первое место - Едогонское с\п;
Второе место - Евдокимовское с\п с. Бадар и Гуранское с\п;
Третье место - Азейское с\п и Шерагульское с\п.

В номинации: «Национальная кухня»:
Первое место - Ишидейское с\п;
Второе место - Писаревское с\п и Перфиловское с\п;
Третье место - Аршанское с\п и Икейское с\п.

В номинации «Национальный костюм»:
Первое место – Нижне - Бурбукское с\п;
Второе место - Азейское с\п и Октябрьское с\п;
Третье место - Умыганское с\п и Афанасьевское с\п.

В номинации «Национальный напиток»:
Первое место - Гуранское с\п
Второе место - Евдокимовское с\п с. Бадар и Сибирякское с\п;
Третье место - Владимировское с\п и Кирейское с\п.

Так же специальными призами были отмечены следующие сельские поселения: Алгатуйское, Будаговское, Гадалейское, Мугунское, Котикское и житель Кирейского сельского поселения Климащук Александр.

В завершении работы слета, его участники выразили уверенность, что он даст новый положительный импульс и поможет общественникам района подняться еще на одну вершину развития, реализовать большое количество новых проектов на территории всеми нами любимого Тулунского района в целом и на территории каждого сельского поселения. А затем, все, взявшись за руки, встали в один большой хоровод. В нем были: русские и армяне, узбеки и белорусы, татары и эстонцы, украинцы и люди многих других национальностей, в мире и согласии проживающие на территории Тулунского района. Да, мы все разные, но мы всегда все вместе!

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Ряды военнослужащих по контракту пополнили восемь добровольцев из Тулунского района и города Тулуна

Сегодня, 18 апреля, из Тулунского района и города Тулуна к местам несения службы по контракту отправилась новая группа добровольцев. 

 Восемь наших земляков отбыли для подготовки с последующей...

18 апреля 2024 13:49

Объявление о протравливании семян

ООО «Урожай» сообщает, что с 22 апреля 2024 года по 10 мая 2024 года в складских помещениях (расположенных по адресу: Тулунский район, деревня Булюшкина, Московский тракт, 1477 км) будет проводится протравливание...

18 апреля 2024 10:06

Игорь Кобзев выступит 18 апреля с посланием о положении дел в Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 18 апреля выступит с ежегодным Посланием о положении дел в регионе в 2023 году и основных направлениях областной госполитики на 2024 год. Об этом глава региона сообщил...

18 апреля 2024 09:47

Все новости
00:00