Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Мусору – свое место

05.09.2018

В администрации района, первый заместитель мэра района Сергей Васильевич Шаяхматов провел рабочее совещание с главами сельских поселений, по вопросам утилизации твердых коммунальных отходов. В его работе так же приняли участие: Пур Сергей Григорьевич – зам. генерального директора и Земсков Алексей Юрьевич – начальник отдела по работе с органами государственной власти ООО «РТ – НЭО Иркутск» (ООО «Ростех – Национальный экологический оператор Иркутск»).

Проблемы утилизации мусора назрели уже давно и на сегодняшний день это уже не просто трудность, а глобальная экологическая задача, которая требует немедленного решения.

На совещании шел разговор о ликвидации несанкционированных свалок у населенных пунктов района; создания мест накопления ТКО – площадок и контейнеров; об установлении на площадках сортировочных комплексов; о транспортировке мусора, его обработке и утилизации; об организации экологического воспитания и формировании экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Остро встали вопросы о нормативах накопления отходов для расчета платы за ТКО; о тарифах, устанавливаемых региональным оператором по обращению отходов; по требованиям к установке контейнерных площадок.

Ведь если в городе, у трех – четырех многоэтажек, можно установить одну контейнерную площадку для сбора отходов, то, как быть в селе, где одна улица может быть протяженностью в два километра? И где взять деньги поселениям на их установку?

Вопросов было очень много, ведь с 01 января 2019 года, в соответствии со ст. 8 Федерального Закона № 89 «Об отходах производства и потребления», за муниципальными органами закрепляется ряд полномочий в области обращения с ТКО, но, при этом, многие вопросы, на государственном уровне, до сих пор еще не решены.

После обсуждения, были приняты решения – до двенадцатого сентября подготовить реестр контейнерных площадок в целом по району, подготовить письма в Министерство природных ресурсов и Министерство ЖКХ Правительства области, по выделению средств, для обустройства контейнерных площадок в поселениях района и провести еще одно совещание, с учетом уже выполненных мероприятий.

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

В Тулунском районе прошел методический семинар – практикум «Использование цифровых лабораторий «RELEON CLASSIK» как средство повышения качества образования в области естествознания»

Цифровая лаборатория - новое поколение школьных естественнонаучных лабораторий, предназначенных для проведения фронтальных и демонстрационных опытов, для организации учебных исследований и исследовательских практик. ...

27 марта 2024 13:39

Все новости
00:00