Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Пейте, люди, молоко, будете здоровы

06.09.2018

В связи с увеличением личного подсобного хозяйства на подворьях наших селян, встал вопрос о реализации молока. Кому и как сбывать этот быстро портящийся продукт? Администрация района подключилась к решению этого достаточно важного вопроса.

Было заключено соглашение с СПССПК «Солнечный» из г. Зимы по приему тулунского молока на их молокоприемный пункт. Но возник еще ряд вопросов – кто будет осуществлять его сбор и доставку? Тогда мэр района Михаил Иванович Гильдебрант, совместно с председателем кооператива «Солнечный» Михаилом Алексеевичем Ситниковым обратились за помощью к Председателю Совета директоров ОАО «Иркутский масложиркомбинат», депутату Законодательного собрания Иркутской области Дмитрию Закарьевичу Баймашеву. Он пошел на встречу и специально для Тулунского района Акционерным Обществом был выделен молоковоз.

В 2017 году, а закуп велся с первого мая по первое ноября, наши селяне сдали молока 238 тонн 777кг. Это жители Гадалея, Шерагула и ст. Шуба. Молоко принималось по 16 рублей за литр, согласно заключенного договора. В установленное время, машина подъезжала прямо к дому сдатчика и забирала у него молоко, что было выгодно и удобно для селян.

Но, как показало время, желающих сдать молоко становится все больше и не только в вышеназванных населенных пунктах, но и других селах нашего района. С мая 2018 года уже закуплено у населения 144 тонны 833 кг молока.

Для расширения закупа молока в районе вновь пришлось обратиться за помощью к Дмитрию Закарьевичу. Сегодня «Иркутский масложиркомбинат» приобрел для нужд района второй, новый, но уже больший по объему молоковоз. Сейчас будет полностью закрыта зона – Гадалей, Уталай, Шерагул, Азей, Шуба и никто из желающих сдать молоко отказа не получит.

Работая по закупу молока, кооператив «Солнечный» пошел дальше. Был открыт перерабатывающий цех, по выпуску колбас и полуфабрикатов. Для этого, в первую очередь, стали закупать мясо у сдатчиков молока.

В настоящее время, рассматриваются вопросы по приему молока в других населенных пунктах района, которые так же, условно, будут поделены на зоны, для удобства молокосдатчиков.

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Молодёжь Прибайкалья против пожаров!

22 апреля 2024 года на территории Гуранского сельского поселения прошла Всероссийская профилактическая акция. В проведении мероприятия участвовали сотрудники Тулунского районного отделения ВДПО, ПП ПЧ № 113 ...

24 апреля 2024 08:47

Ткачество - дело семейное. Династия Крушевских с. Умыган

Ткачество поистине одно из самых изящных ремесел человечества. Благодаря своей красоте и высокому художественному уровню оно на протяжении многих веков занимало значительное место в народном декоративном творчестве....

24 апреля 2024 08:12

«Историческая память»

Жители Едогонского сельского поселения присоединились к Всероссийскому субботнику по благоустройству памятных мест на территории муниципального образования, который проходит в рамках федерального партийного ...

23 апреля 2024 16:32

Все новости
00:00