Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Звенит пшеница по ветру тугой стрелой

10.09.2018

У аграриев нашего района сейчас самая жаркая пора. Каждая минута на счету, а потому и работают с раннего утра и до поздней ночи. Сладкий запах спелой пшеницы, горячие дни и теплые ночи, наполненные грохотом комбайнов, горы золотого зерна — все это означает, что пришла жатва.

В этом году в районе посеяно 47 тысяч га зерновых культур, 3,5 тысячи га рапса и 2 тысячи гектар ячменя. Уборочная проходит сложно, ливневые дожди сделали свое «черное» дело – медленно идет созревание зерна. Но сейчас установилась жаркая погода и хозяйства, одно за другим, приступают к уборке урожая.

Приступают к жатве и полеводы в ООО «Монолит». По словам генерального директора этого сельскохозяйственного предприятия Владимира Парфеновича Шупранова, в этом году уборочная идет с опозданием. Поздняя весна не дала в срок посеять зерно, затяжные дожди летом – не позволили ему еще налиться и только где – то через неделю оно будет полностью готово к уборке. А убрать нужно немало – это пшеница, ячмень, в том числе пивоваренный, овес, горох, и это на шести тысячах гектаров. В этом году хозяйство посеяло 180 га пшеницы на семена. По прогнозам, урожай обещает быть высоким. Часть зерна оставят для посева на следующий год, а излишки будут реализовывать. Хорошо зарекомендовала себя пшеница «Заряна». Этот сорт выведен нашими тулунскими селекционерами и отличается высокими хлебопекарными качествами.

Техника к жатве готова полностью: комбайны, трактора, КАМАЗы и ЗИЛы. Но, как сетует Владимир Парфенович, техники хоть и хватает, но она старая и достаточно изношенная. Всего же на уборке планируется задействовать 45 человек, все они свои селяне. «Со стороны приглашать не будем», - говорит Владимир Парфенович.

Сейчас идет уборка кормовых культур и здесь есть чем похвалиться. Их уже заготовлено в полтора раза больше, к аналогичному периоду прошлого года.

ООО «Монолит» – в районе славится стабильными урожаями. Много хлеба здесь получают за счет применения в растениеводстве эффективных технологий производства злаковых.

– Зерновые в этом году уродились неплохие, колос полный, налитой. Главное, без потерь собрать урожай, и это зависит теперь в основном от природы, лишь бы не преподнесла свои сюрпризы, – говорит Владимир Парфенович.

Судя по хорошему настроению и организованной работе, жатву хозяйство завершит за короткий срок и, как минимум, без потерь. В этом уверены мэр района Михаил Иванович Гильдебрант и Председатель комитета по экономике и развитию предпринимательства Тулунского муниципального района Сергей Николаевич Трус, что вместе с руководителем предприятия провели объезд полей ООО «Монолит».

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Режим повышенной готовности вводят в Иркутской области на период майских праздников

В связи с проведением майских праздников, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения...

26 апреля 2024 13:07

Моя карьера с «Единой Россией»

24 апреля в рамках реализации федерального проекта «Моя карьера с «Единой Россией» в межпоселенческом дворце культуры «Прометей» Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской области совместно с Тулунским районным...

26 апреля 2024 11:28

В Тулунском районе прошел финальный этап интеллектуальных состязаний «Игры разума»

Вчера, 25 апреля, в Межпоселенческом дворце культуры «Прометей» прошёл финальный этап районных интеллектуальных состязаний «Игры разума». Организаторы проведения игры - Отдел по молодежной политике Комитета ...

26 апреля 2024 08:22

Все новости
00:00