Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Зону рискованного земледелия никто не отменял

17.09.2018

Агроклиматические условия нынешнего вегетационного периода для зерновых культур, на наш взгляд, складывались не совсем удачно – влажная и прохладная весна не всегда позволяла выдержать оптимальные агротехнические сроки посева сельскохозяйственных культур. Но те культуры, которые были посеяны в срок – дали дружные и хорошие всходы, хотя на фоне повышенной влажности и пониженной температуры в период «кущения – начало выхода в трубку» сложились оптимальные условия для поражения растений гельминтоспориозом (корневыми гнилями). В начале вегетационного периода, как для ранних, так и для поздних сроков посевов, отмечалось сильное проявление этого заболевания, что привело к гибели до 30% взошедших растений, этому способствовало также не повсеместное и не совсем качественное применение препаратов предпосевной обработки семян.

Фаза развития зерновых культур «начало выхода в трубку» характеризуется сильным поражением растений внутристеблевыми вредителями – в основном внутристеблевой блохой.

Летний период в большинстве земледельческих хозяйств Тулунского района характеризуется обилием осадков и пониженной температурой, что своеобразно отразилось на развитии растений. Большинство возделываемых сортов нарастила большую вегетативную массу в ущерб формированию генеративных органов. Многие сорта в этих условиях (при наращивании большой вегетативной массы) полегли, и у них началось вторичное отрастание. Все вышеперечисленные факторы весенне-летнего периода не способствовали формированию высокого и качественного урожая, затягивание созревания также ведет к потере урожая.

Агроклиматические особенности весны-лета 2018 года позволили среднеранним сортам сформировать приличный урожай. Многие среднеранние сорта вовремя завершили вегетационный период без вторичного отрастания и прорастания на корню.

Аграрии, которые грамотно относятся к агротехнике и хорошо подбирают сорта, получат достаточно хороший урожай. Перечисляю сорта, оригинатором которых является Тулунский отдел селекции, показавшие хорошие результаты в хозяйствах Иркутской области в нынешнем сезоне: пшеницы – Памяти Юдина, Юната, Тулунская 11, Тулунская 50, Зоряна, Столыпинка, Марсианка; ячмени – Тимошка, Жихарь, Хромка; овсы – Тулунский 19, Егорыч, горох Буслай. Хорошо проявили себя сорта ячменя немецкой селекции.

Какие выводы можно вынести из весенне - летнего периода 2018 года? Необходимо серьезно подходить к подбору сортов – каждое хозяйство должно иметь набор сортов, подобранных по хозяйственно-биологическим признакам. Выдерживать сроки посева относительно скороспелости сорта – позднеспелые сорта никогда не высевать не в оптимальные сроки. Тщательно готовить семена для посева – они должны быть чистосортные и обработаны препаратами, предназначенные для предпосевной обработки семян.

И, конечно, всегда помнить, что наш ограниченный агроклиматический ресурс и зону рискованного земледелия никто не отменял.

Зам. директора ФГБНУ «Иркутский НИИСХ», к.с.-х.н.,
заслуженный работник сельского хозяйства Иркутской области
Юдин А.А.


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00