Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

С любовью по жизни

18.09.2018

По инициативе Иркутской Областной Общественной организации «Российский союз сельских женщин», в свет вышел десятый сборник по социально значимым проектам, реализованным этой организацией в деревнях, селах и поселках Иркутской области. В проекте «Родительский дом – начало начал» участвовали сельские жители более ста поселений. В числе победителей этого проекта Владимир Дмитриевич и Зинаида Степановна Чепинога из поселка 4-е отделение Государственной селекционной станции Писаревского сельского поселения, чья семья знаменита своим сибирским садом.

- История нашей семьи начинается в прошлом веке, - рассказывает Зинаида Степановна, когда молодой агроном встретился с хозяйкой сельской амбулатории. И как часто бывает, знакомство закончилось свадьбой, рождением новой семьи. Шло время. Итогом любви было появление трех детей. В 1977 году, по приглашению, приехали на Селекционную станцию. Предложенную благоустроенную квартиру сменили на квартиру недостроенную в доме «на земле». Затем квартира стала тесной. Вот и решили на семейном совете, что будем строить новый дом, где будет достаточно места всем: детям, внукам, гостям, где каждому найдется уголок для души.

Так что, закладывая свой первый сибирский сад, я рассказывала детям, что у нас будет очень красиво, и по весне цветущие яблони, сливы, груши будут протягивать к нам свои ветки.

Вместе с планом дома рисовали и план сада, огорода, надворных построек. Старались выбрать оптимальный вариант, чтобы было удобно, красиво и рационально.

Всем известно, что растения живые. Они понимают, чувствуют, бояться. Издавна известно, что на огороде не рассчитывай на урожай, если там ругаются, а, сажая огурцы – старая примета – целуйтесь через грядку, чтобы сладкими были.

А тут узнала, что появились смельчаки, пытающиеся и в Сибири выращивать виноград. Опять совсем новое дело. Зато как интересно! Вот и у нас уже свой урожай. Пока только сорт «Изабелла». На подходе сорта «Алешенькин» и «Краса Сибири». Конечно, это не юг, своя технология, новые задумки, усовершенствования зимней сохранности. И снова работа не только для рук. Жизнь продолжается!!!

О цветах особый разговор. Они везде самые разные. Это и кустарниковые: курильский чай, спиреи, сирени, калины, а также цветы: гладиолусы, пионы, георгины, лилии, розы, клематис, калистегия, ирисы, различные флоксы, инкарвиллея, папоротники, различные луковичные, золотой корень, окопник, валериана, лесные первоцветы и летники. Всего около 40 видов и много сортов. Из однолетних – сажаю петунии, астры, сальпиглоссис, бархатцы, шафраны, виолы как однолетники. Заходя в дом можно увидеть, что сад и цветы не заканчиваются. Здесь приветливо встречают различные комнатные растения: благородный лавр, инжир, лимоны, гранаты.

Растения живые и круглый год что – то цветет, что – то плодоносит, а что – то просто украшает дом своей неповторимой зеленью. В доме около 60 видов растений. И тут жизнь продолжается.

Мы всей семьей стараемся, что бы земля наша стала хоть чуточку краше.

А пессимистам хочу сказать:
Не всем дождаться урожая
Так это, право, не беда.
Слова Мичурина мы знаем:
- Свои плоды вкусны всегда.

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

19 апреля 2024 20:20

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Ищете престижную и высокооплачиваемую работу?

Военная служба по контракту - это подходящий вариант. Для тех, кто отправляется на СВО, действуют особенные условия:

 - зарплата от 210 тысяч рублей в месяц; 

- единоразовые выплаты: 400...

19 апреля 2024 07:40

Все новости
00:00