Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Труд во благо Родины

04.10.2018

Имя Надежды Сазоновны Зыбайловой – директора школы села Едогон известно далеко за пределами Тулунского района. Этого замечательного человека просто не возможно не знать!

Родилась Надежда Сазоновна на Украине, в Ровенской области. В Сибири оказалась после Великой Отечественной войны, её родители переехали с Украины в деревню Березовка Тайшетского района.

В 1958 году она окончила Березовскую 8-летнюю школу и поехала учиться в педагогическое училище в город Тулун. В 1961 году в Тулунском педучилище шло досрочное распределение. Учителей в те далекие 60-е годы было мало. Пять лет проработала она в селе Караульное, где вышла замуж за молодого механизатора Зыбайлова Геннадия Петровича, где родились две её дочери.

В 1968 году она была назначена директором Изегольской 8-летней школы. В те годы она хотела сменить профессию и поступила в Иркутский государственный университет на юридический факультет. Но не смогла Надежда Сазоновна изменить своему делу, очень велика была любовь к деревенским ребятишкам, к сельским жителям, которые многое доверяли молодому директору, и она перевелась на исторический факультет.

С 1973 года возглавляла партийную организацию колхоза «Коммунист». За работу с молодежью Надежда Сазоновна была награждена ЦК комсомола туристической путевкой в Болгарию.

Затем Надежда Сазоновна два года работала заведующей РОНО. С 1984 года – она директор Едогонской школы. Надежда Сазоновна работает в школе не только директором, она преподает географию. По результатам анкетирования многие ребята называют географию любимым предметом. Её ученики являются победителями районных олимпиад, занимая призовые места.

В 90-е годы под её руководством был создан клуб «Красный квадрат», задача которого – воспитание гражданско – патриотических качеств у учащихся. Клуб поддерживает тесную связь с ЮНЕСКО, с Комитетом солдатских матерей, Комитетом воинов – интернационалистов, Домом Европы по образованию. Ежегодно в стенах школы собираются делегаты из всех школ района для встречи с интересными людьми.

По ее инициативе Едогонская школа принимала участие в Международных конкурсах «Красивая школа – школа мира», «Красивая школа – здоровая школа» и была награждена дипломами Первой степени. За педагогическое мастерство, творческий поиск и высокие результаты в обучении и воспитании учащихся школа является лауреатом конкурсов: «Школа года», «Школа XXI века», «Школа высшей категории - 2005 г.», а сама Надежда Сазоновна удостоена звания директора высшей категории, академика Академии творческой педагогики. Ею разработана концепция «Красивая школа».

Едогонская школа участвовала в акции «Открытый урок для будущего Президента», в конкурсе «Образцовое учреждение Приангарья», получила миллион рублей по нацпроекту «Образование».

Есть и особые награды у Надежды Сазоновны - это международная золотая медаль «Честь и польза».

Она представлена к званию «Заслуженный учитель Российской Федерации».

В Иркутской области Надежда Сазоновна — единственная, кто обладает званием — «Народный учитель Российской Федерации». Значок директору Едогонской школы Тулунского района Надежде Зыбайловой вручил Президент страны Владимир Путин в Кремле.

Надежду Сазоновну отличают компетентность и активная жизненная позиция, она является бессменным членом Совета ветеранов педагогических работников района.

В 2010 году Надежде Сазоновне Зыбайловой было присвоено звание «Почетный гражданин Тулунского района».

Вся ее жизнь, вся работа направлена на благо Родины.

Третьего октября этого года надолго запомнится и коллективу, и учащимся Едогонской школы. В торжественной обстановке, Надежде Сазоновне, мэр района Михаил Иванович Гильдебрант и начальник ПОУ «Тулунский СТК» ДОСААФ России Николай Федорович Столяров, вручили ей очередные заслуженные награды – Благодарственное письмо Губернатора Иркутской области, настенные часы и юбилейную медаль к 90 – летию ДОСААФ.

И как было отмечено в их выступлениях, что эти награды Вручаются Надежде Сазоновне за высокие достижения в профессиональной деятельности, активное участие в патриотическом воспитании молодежи. Что благодаря ее глубоким знаниям и навыкам, богатому практическому опыту, вносимому весомому вкладу в дело подготовки молодежи к защите Отечества, наша молодежь готова к воинской службе и укреплению оборонной мощи страны. Ее ответственный подход к порученному делу, самоотдача и целеустремленность, служат примером решения ответственных задач стоящих перед каждым гражданином России.

В завершении торжества в адрес Надежды Сазоновны было сказано много добрых слов и пожеланий здоровья, благополучия и дальнейших успехов в труде.

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Режим повышенной готовности вводят в Иркутской области на период майских праздников

В связи с проведением майских праздников, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения...

26 апреля 2024 13:07

Моя карьера с «Единой Россией»

24 апреля в рамках реализации федерального проекта «Моя карьера с «Единой Россией» в межпоселенческом дворце культуры «Прометей» Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской области совместно с Тулунским районным...

26 апреля 2024 11:28

В Тулунском районе прошел финальный этап интеллектуальных состязаний «Игры разума»

Вчера, 25 апреля, в Межпоселенческом дворце культуры «Прометей» прошёл финальный этап районных интеллектуальных состязаний «Игры разума». Организаторы проведения игры - Отдел по молодежной политике Комитета ...

26 апреля 2024 08:22

Все новости
00:00