Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Модернизация школьных столовых

08.10.2018
Администрация и Управление образования района ведет большую работу, направленную на совершенствование и повышение эффективности системы организации питания школьников, сохранение и улучшение состояния их здоровья. В связи с этим, в образовательных учреждениях района ведется замена технологического оборудования столовых.
Для создания современных условий по организации питания учащихся, в школах проведены капитальные ремонты пищеблоков, ремонты обеденных залов, устанавливается новое технологическое оборудование. Приведение технологического оборудования школьного пищеблока в соответствие с современными требованиями, внедрение новых технологий производства продуктов питания и методов обслуживания учащихся позволило: повысить качество питания школьников, расширить ассортимент предоставляемого питания, обеспечить безопасность здоровья обучающихся и работников образовательного учреждения в процессе приготовления пищи.
Большая работа проведена и в пищеблоке школы с. Мугун. Здесь подвели горячую и холодную воду, установили мойки и стеллажи для посуды, приобрели новые разделочные столы и необходимый инвентарь, сделали ремонт помещений.
Татьяна Павловна Шепилевская – повар школьной столовой, ее производственный стаж тридцать один год. Конечно, ей есть, что сказать о тех преобразованиях, что произошли во вверенном ей хозяйстве.
- Я и моя помощница Галина Викторовна Филимоненко ежедневно готовим обед на три блюда на 130 детей. Кроме этого у нас есть полдник, где даем соки, фрукты, конфеты и печенье. Меню у нас достаточно разнообразное, которое достигается путем использования большого ассортимента продуктов и различных способов кулинарной обработки. В рационе присутствуют: мясо, рыба, молоко и молочные продукты, сливочное и растительное масло, хлеб и хлебобулочные изделия, крупы и макаронные изделия, яйца, творог, свежие овощи. Такое богатое меню у нас и благодаря во многом тому, что имеем свой пришкольный участок. Нынче мы много заготовили картофеля, моркови, свеклы, лука, чеснока, кабачков, насушили зелени, засолили сорок трехлитровых банок огурцов. Капусту на зиму пока не убирали, но для приготовления обедов уже срезаем. После того, как в столовой установлено новое оборудование, работать стало намного легче. Открыл кран – вот тебе горячая вода. Не надо носить ведра и тазики. С установкой стеллажей все теперь под рукой, все на местах. Столько лет отработала поваром в школе и впервые работаю в таких комфортных условиях. Сейчас уже смело можно сказать, что в нашей школьной столовой созданы все условия для работы повара и качественного питания наших учеников. Если можно так сказать, то у нас питание никогда не было скучным. Мы всегда старались готовить вкусно и разнообразно. Но теперь, с установкой нового оборудования, приготовление школьных обедов стало более быстрым, а это значит, что можно побаловать детей и новыми блюдами.

Пресс – центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

20 апреля 2024 17:32

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

19 апреля 2024 20:20

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Все новости
00:00