Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Соблюдать законность и порядок, юных граждан взрослые права

26.10.2018

14 января 1918 года был принят «Декрет о комиссиях для несовершеннолетних», определивший курс молодого государства на социальное воспитание детей и подростков. С тех пор непрерывно идет развитие этой структуры. Менялось ее название, но неизменными оставались лишь цели и задачи - это профилактическая работа с детьми и их родителями, направленная на устранение беспризорности, профилактические беседы в школах и других образовательных учреждениях, это своевременно принятие мер по спасению детей, стоящих на пути нарушения закона, это умение находить общий язык с подростками. Цель комиссии по делам несовершеннолетних - не наказание подростков, а оказание помощи и поддержки им и их родителям, что в дальнейшем ребенок смог найти себя в этой жизни.

Преступниками не рождаются - это важно помнить. Ни в одном ребенке изначально нет тяги к преступлению – таким его делает общество. И необходимо помочь подросткам, а также их родителям, чтобы они задумались и изменили свое поведение, прежде всего, отношение к детям, поверили в своих детей.

Сегодня мы об э том ведем разговор с заведующей отделом – ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Тулунский район» Колчиной Еленой Геннадьевной.

- Елена Геннадьевна, расскажите об организации работы с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении на территории Тулунского района.

- В соответствии с законодательством Российской Федерации в России создана система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Важной составляющей в этой работе является обеспечение надлежащего воспитания детей их законными представителями. Законодателем определены органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (субъекты профилактики). Их полномочия определены законодательно.

Для осуществления работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории муниципалитета имеется следующий кадровый ресурс субъектов профилактики: Тулунская межрайонная прокуратура; КДНиЗП (Комиссия); отдел опеки и попечительства граждан по г. Тулуна и Тулунскому району Межрайонного управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 5; ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Тулуна»; ОГБУЗ «Тулунская городская больница»; МО МВД России «Тулунский»; ОГБУЗ «Тулунский областной психоневрологический диспансер» (наркологическое и психиатрическое отделение); органы по делам молодежи, региональный представитель областного Центра по профилактики наркомании при комитете по культуре, спорту и молодежной политике; комитет по образованию администрации Тулунского муниципального района; ОГКУ «Учреждение управления социальной защиты по г. Тулуну и Тулунскому району»; ОГКУ «Центр занятости населения гор. Тулуна»; СУ СК; ОГКУ «Центр занятости населения гор. Тулуна; общественные организации, учреждения досуга, спорта.

- Что значит понятие «несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении»?

- Это ребенок, находящийся в ситуации, представляющей опасность для его жизни или здоровья, либо совершивший правонарушения или антиобщественные действия, и семья, находящаяся в социально опасном положении. К последней отнесены родители или законные представители несовершеннолетних, не исполняющие обязанности по их воспитанию, обучению, содержанию, отрицательно влияющие на их поведение, либо жестоко с ними обращающиеся.

- В чем заключается работа Комиссии?

- Комиссия является коллегиальным, межведомственным органом и координирует деятельность органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Межведомственная работа организуется в форме:
- организации проведения межведомственных Акций, операций, мероприятий («Школа», «Праздник» и т.д.);
- индивидуальной профилактической работы в отношении подучетных лиц;
-рассмотрению на заседаниях Комиссии дел в отношении родителей и несовершеннолетних, в т.ч. дел об административном правонарушении, постановлений и решений судов в отношении несовершеннолетних, ходатайств органов и учреждений системы профилактики, а так же граждан, заслушиванию с принятием решений отчетов и информаций субъектов системы профилактики.
- Приведите несколько статистических данных, характеризующих ситуацию по детству в районе.
- Для сравнения возьмем данные за 2016 – 2017 – шесть месяцев 2018 годов соответственно.

Совершено преступлений несовершеннолетними: 12 – 10 – 7;
Лишено родительских прав родителей: 14 – 21 – 3;
Ограничено в родительских правах: 4 – 4 – 0;
Число выявленных попыток суицидов: 3 – 3 – 0;
Число направленных в наркологическое отделение родителей: 49 – 42 – 27.
- Расскажите о межведомственных мероприятиях.

- Проведение межведомственных мероприятий сопряжено с рейдовой работой, приуроченной к предпраздничным и праздничным дням, в т.ч. в ночное время в ходе проведения рейдов по исполнению комендантского часа. Так же проводятся рабочие рейды, как межведомственные так и ведомственные. В ходе рейдовых мероприятий проверяются условия проживания детей, обеспечение их безопасности, в т.ч. пожарной, обеспечение детей продуктами питания, одеждой, предоставлением условий для обучения и отдыха. Семьям передается гуманитарная помощь, оказывается консультативная помощь, решаются межведомственные вопросы непосредственно в семье с участием представителей школы, сельского поселения.

- В чем заключается индивидуальная профилактическая работа?

- Индивидуальная профилактическая работа организуется только по основаниям и в отношении лиц, определенных законодательно, для этого указанная категория лиц подлежит внесению в Банк данных семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, Иркутской области, после внесения в Банк СОП в отношении данных лиц Комиссией организуется проведение межведомственной профилактической работы, направленной на сохранение семьи, ликвидацию причин семейного неблагополучия, социально-медико-педагогической реабилитацию подучетных в целях предупреждения антиобщественных действий, восстановление родительско - детских отношений, с контролем за ее осуществлением на заседаниях Комиссии. Основная причина семейного неблагополучия – бытовое пьянство и тяжелая, быстрая алкоголизация родителей, как следствие пренебрежение нуждами и потребностями детей, устранение от выполнения родительских обязанностей, в отдельных случаях - проявление в семье психологического, физического насилия.

- Расскажите о методах и видах профилактической работы.
- В работе с семьями и несовершеннолетними применяются следующие методы и виды профилактики:
- посещение семей на дому с целью оказания помощи;
- профилактика правонарушений во время рейдовых мероприятий, при проведении межведомственных благотворительных и профилактических акций с использованием ресурса Красного креста, фонда помощи детям, оказание помощи семье и детям в виде одежды, канцелярии, новогодних подарков, наборов средств личной гигиены, аптечек;
-проведение консультаций у психолога, после вынесения заключения в случае необходимости – у психиатра, проведение тренингов, круглых столов, лекций и бесед, собраний с использованием ресурса общественных и волонтерских организаций (анонимные алкоголики, бывшие наркозависимые, волонтеры пед. и медколледжа;
- оказание социальной помощи: заключение социальных контрактов, помещение детей в Центр помощи по заявлению родителя в связи с тяжелой жизненной ситуацией на срок не более 6 месяцев;
- оказание медицинской помощи: консультирование детей с попытками суицида в условиях лечебных учреждений, их лечение в случае необходимости, оказание помощи лечебным учреждениям в случаях, когда родители не выполняют медицинских рекомендаций, выделение транспорта для сопровождения детей в областные лечебные учреждения, оказание материальной помощи беременным женщинам, решение вопросов по обеспечению бесплатного питания новорожденных, лечение подучетных в условиях стационара, кодирование по направлениям Комиссии (бесплатное) от алкогольной зависимости; организация консультирования, учета и сопровождения в условиях ПНД и т.д.;
- оказание консультативной педагогической помощи, педагогическое сопровождение родителей и детей и т.д.;
- организация досуговой занятости детей;
- иные формы поддержки семьи, предусмотренные законом.

В случаях, когда индивидуальная профилактическая работа оказывается не эффективной, положение детей в семье не улучшается, в случае выявления детей в ситуациях, представляющих угрозу для их жизни и здоровья, применяется отобрание детей по актам сотрудников полиции и помещения детей в государственные учреждения. Как крайняя мера защиты прав детей решается вопрос о внесении иска о лишении или об ограничении в родительских правах родителей в отношении их несовершеннолетних детей, взыскании алиментов, передаче детей в органы опеки и попечительства для их дальнейшего устройства.

- Какие проблемные вопросы Вы бы выделили?

- 1. В последние годы в работе с подучетными семьями и несовершеннолетними отмечается, что формы семейного неблагополучия принимают новые, не типичные формы: психологическое насилие, равнодушие родителей к вопросам воспитания детей наблюдается во внешне благополучных, обеспеченных семьях. Работа с такими семьями влечет определенные сложности: как правило, такая семья озабочена зарабатыванием денег, вопросы воспитания сведены к обеспечению детей одеждой, условиями проживания, семья закрыта для диалога, проблемы глубоко скрываются и становятся понятными только на последних стадиях семейного неблагополучия, т.е. после совершения преступления или правонарушения членами семьи, когда профилактические меры уже не действенны, а устранение причин – проблематично. Другой проблемой является появление родителей вообще не озабоченных вопросами обеспечения и воспитания своих детей, для которых рождение детей является единственным источником доходов и существования. Проводимая в отношении этих родителей работа так же слабо эффективная.
- 2. Низкая эффективность проводимого лечения от алкогольной зависимости.
- 3. На государственном уровне имеет место различие в оценке эффективности работы, отличные межведомственные установки в учетах, вопросах сохранения семьи.

- Что бы Вы сказали в завершении нашей беседы?

- Я очень благодарна всем субъектам профилактики, что работают, рука об руку, на территории нашего района. Эта совместная работа помогает детям и их родителям вновь обрести веру в светлое будущее, найти свой жизненный путь и поверить в добро.

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Ищете престижную и высокооплачиваемую работу?

Военная служба по контракту - это подходящий вариант. Для тех, кто отправляется на СВО, действуют особенные условия:

 - зарплата от 210 тысяч рублей в месяц; 

- единоразовые выплаты: 400...

19 апреля 2024 07:40

Ряды военнослужащих по контракту пополнили восемь добровольцев из Тулунского района и города Тулуна

Сегодня, 18 апреля, из Тулунского района и города Тулуна к местам несения службы по контракту отправилась новая группа добровольцев. 

 Восемь наших земляков отбыли для подготовки с последующей...

18 апреля 2024 13:49

Все новости
00:00