Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Завтра начинается сегодня

29.11.2018

В Иркутске впервые прошел Байкальский международный салон образования, в работе которого приняло участие более восьми тысяч человек. Этот салон стал крупнейшим событием сферы образования в регионе, дискуссионной площадкой нового формата, местом презентации современных прорывных технологий в образовании. Проведение салона в Иркутске направлено на профессиональную ориентацию молодежи и внедрение в систему отечественного образования лучших международных практик. Данное мероприятие прошло при поддержке Губернатора и Правительства Иркутской области. Организаторы БМСО - Министерство образования Иркутской области и Московский международный салон образования.

В его работе приняла участие и делегация Тулунского муниципального района: заместитель мэра В. Н. Карпенко, председатель Комитета образования С. В. Скурихин, педагоги, представители родительской общественности, учащиеся Афанасьевской, Алгатуйской и Мугунской школ – всего 54 человека.

Хотелось бы особо подчеркнуть, что на этом международном форуме, представители Тулунского района не были его пассивными участниками.

Так педагоги Алгатуйской и Бурхунской школ представили коллегам свой передовой опыт работы. Тоболова Анастасия из Мугунской СОШ приняла участие в Областном Детском Парламенте, а представители родительской общественности в Областном родительском собрании, Шилякина Н. Г. из Гуранской СОШ в Совете молодых специалистов. Здесь же проходил Чемпионат по Куборо - это работа с робототехническими комплексами - конструирование, моделирование, программирование роботов в комплексе с использованием ИКТ - технологий. Где младшая команда учащихся из Афанасьевской школы – это Королев Савелий и Полтавцева Диана из 4-го класса, Асаенок Иван из 3-го класса и их руководитель Костюченко Л. Ф. вышли в финал. А начальная школа № 10, по итогам областного конкурса «Родительский открытый университет» заняла Второе место.

Наши педагоги приняли активное участие в расширенном заседании по агробизнесобразованию, где не только перенимали опыт, но и делились своими наработками с представителями Башкирии, Красноярского края, Бурятии.

Пристальное внимание они уделили и такому направлению, как «Профориентация», необходимого для каждого выпускника, где ключевыми темами обсуждения стали профессии будущего, основные навыки и компетенции.

Работали они и на площадках: «Дополнительное образование», «Высшее образование», «Инклюзивное образование». Протестировали и новый образовательный агрегатор «Путь Просвещения». Данный проект помогает в выборе услуг дополнительного образования. На сегодняшний день в системе prosway.ru доступна информация об образовательных услугах более чем 29 тысяч организаций в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани, Ростове-на-Дону, Новосибирске. На портале представлены школы, клубы, кружки, секции, дома творчества, лекториумы, образовательные курсы и многое другое. Пользователями портала являются родители дошкольников и школьников, сами учащиеся школ, колледжей и ВУЗов, а также взрослые, желающие получить дополнительные знания и навыки.

Большой интерес вызвала у них площадка «Диалог с властью», где на встречу с посетителями салона пришли все министры Правительства Иркутской области, курирующие социальный блок.
Разговор состоялся в доступной форме вопросов и ответов, где любой желающий, даже подросток, мог обратиться к людям, стоящим у руля Иркутской области.

По общему мнению наших педагогов, для Приангарья проведение такого масштабного мероприятия – важное событие, которое будет способствовать внедрению в образовательные организации области лучших отечественных и международных практик.

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано два пожара

В Тулунском районе накануне было обнаружено и в этот же день ликвидировано возгорание в лиственных насаждениях на площади 3,2 гектара. В Братском районе обнаружен и потушен пожар на площади пять гектаров.

25 апреля 2024 13:42

Шесть добровольцев из Тулунского района и города Тулуна отправились служить по контракту

Сегодня прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны. Это решение было принято ими добровольно, демонстрируя их готовность защищать свою страну и ее интересы....

25 апреля 2024 13:23

Эстафета "Мои финансы"

С 11 апреля по 30 июня 2024г. объявлена Всероссийская просветительная Эстафета «Мои финансы». Тематический этап: «Семейные финансы»

25 апреля 2024 11:47

Все новости
00:00