Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Мамой быть большое счастье, хотя непросто иногда…

30.11.2018

Отдавая дань уважения величайшему званию МАТЬ, мэр района Михаил Иванович Гильдебрант провел встречу с многодетными матерями нашего муниципалитета. Каждое поселение номинировало на это мероприятие лучших из лучших. Где женщины не только большое внимание уделяют своей семье, занимаются воспитанием и всесторонним развитием детей, но и ведут общественную работу, как на территории своего поселения, так и района в целом.

В России этот замечательный праздник, по традиции, отмечается в ноябре. Ведь четвертого ноября все православное христианство преклоняется перед святыней – иконой Казанской Божьей Матери. Однако официально в числе календарных праздников День Матери в России отмечается в последние дни месяца.

Время выбрано не случайно. В грозном 1944 – ом году, когда вся страна, измученная многолетней войной, уже чувствовала дыхание долгожданной Победы, Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден «Мать – героиня». Впервые награда за материнские заслуги была вручена первого ноября 1944 года. Спустя полвека, другой Указ Президента РФ учредил День Матери на последнее воскресенье ноября.

В празднично украшенном зале матерей приветствовал не только мэр района, вместе с ним их встречали: депутат Государственной Думы РФ Сергей Юрьевич Тен, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Денис Павлович Шершнев, главы сельских поселений, представители общественных объединений района.

И во всех их словах было искреннее восхищение этими прекрасными женщинами – матерями. Теми, кто дает жизнь своему ребенку, кто волнуется и печалится за него, помогает ему познать мир и его красоту. Восхищение теми, в чьих сердцах никогда не гаснет любовь.

Не жалея своих ладоней, гости этого прекрасного, волнительного праздника, аплодисментами приветствовали тех, кому мэр района вручал Благодарственные письма, подарки и, конечно же, цветы. Это ответственные и трудолюбивые женщины, хранительницы семейного очага, заботливые жены и матери, готовые оказать помощь любому, кто окажется в трудной жизненной ситуации.

Двум многодетным матерям: Сидоренко Анастасии Олеговне из Новой деревни и Рединовой Виктории Анатольевне из Нижнего – Бурбука были еще вручены и сертификаты на получение стиральных машин – автоматов для неблагоустроенных домов.

На этом празднике было еще много награждений. Так памятной медалью Союза женщин России отмечена общественная деятельность Татьяны Ивановны Силивончик – руководителя общественных организаций Тулунского муниципального района. Приветственными адресами были отмечены участники областного конкурса «Ответственное отцовство»: Пономарев Сергей Николаевич и Царев Сергей Николаевич.

Специальными призами от Управления социальной защиты населения по г. Тулуну и Тулунскому району были отмечены: Суранова Наталья Ивановна из с. Едогон – в этом году Губернатор Иркутской области вручил ей Почетный Знак «Материнская слава» и Новикова Татьяна Юрьевна тоже из Едогона, которая так же была номинирована Тулунским районом на этот Знак.

Двумя наградами Областного Совета женщин была удостоена Федотова Светлана Анатольевна – директор начальной школы № 10, за успешную работу по реализации проектов по родительскому просвещению.

В свою очередь представители коллектива и учащихся Писаревской школы вручили Сергею Юрьевичу Тену Благодарственное письмо, за его большой подарок школе – новую, красивую посуду для школьной столовой.

В течение всего праздника его гостей радовали своим творчеством юные таланты из Гимназии г. Тулуна, ДК «Прометей» и сельских Домов Культуры.

А завершилось это грандиозное мероприятие чаепитием, на которое были приглашены все гости этого яркого праздника.

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00