Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Кто сказал, что огонь олимпийский погас?..

26.12.2018

По старой доброй традиции, в последний день уходящего года, в ДК «Прометей» прошел Олимпийский бал, на котором, в торжественной обстановке, чествовали наших спортсменов, прославлявших своими победами Тулунский район.

На протяжении последних лет в нашем районе наблюдается стабильная тенденция увеличения числа занимающихся физической культурой и спортом. Если в 2010 году общая численность занимающихся в спортивных секциях и кружках района составляла 3 238 человек (11,3% от числа всех жителей района), то в 2018 году – 7 400 человек (31,1%).

В 2018 году проведено 35 соревнований районного уровня. В том числе, зимние и летние районные сельские спортивные игры. В зимних играх участвовало 20 команд – это 421 спортсмен. В летних играх – 21 команда и 890 спортсменов. Проведено три фестиваля ГТО, в которых приняло участие более 400 человек. За последние шесть лет в районе активно развивается хоккей с шайбой и хоккей с мячом. Функционировало одиннадцать кортов и стадион «Урожай».

Сборная команда района в полном составе принимала участие в областных зимних и летних спортивных играх. Высокие результаты на уровне области наши спортсмены показывали в соревнованиях по волейболу, семейных стартах, легкой атлетике, городошному и гиревому спорту.

Спортсменов на этом празднике приветствовали: мэр района Михаил Гильдебрант, Председатель Думы Тулунского муниципального района Роман Сингилев, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Денис Шершнев, заместитель мэра района Владимир Карпенко, Председатель Комитета по культуре, спорту и молодежной политике администрации района Любовь Константинова, начальник Комитета образования района Сергей Скурихин. Они не только поздравили спортсменов с их высокими достижениями, но и пожелали на следующий год поднять эту планку еще выше.

На этом празднике прошла и церемония награждения тех, кто не только представлял Тулунский район на соревнованиях областного уровня, но и вернулся с наградами.

Награждения начались с представителей летних командных видов спорта: волейбол, лапта, мини – футбол. В них у наших спортсменов стабильно призовые места. Мэр района Михаил Гильдебрант и заведующая отделом по физической культуре и спорту Светлана Желтобрюх вручили Грамоты и Поздравительные адреса:

Среди волейболистов были награждены: Зубакин Игорь, Мусаев Сергей, Гапеевцев Роман, Каминский Павел, Гордеев Сергей, Хватик Максим, Мусаева Сания, Мусаева Алина, Дубровина Анастасия, Кондратюк Дарья, Марусова Ирина, Ступко Дарья.

Наград были удостоены члены сборной по лапте и мини – футболу: Казимиренок Кирилл, Гришунин Михаил, Мордасов Александр, Федурин Тарас, Пнев Иван, Пестов Егор, Гладких Андрей, Наксалаев Александр, Иванов Анатолий, Лыткин Сергей, Новиков Дмитрий, Наксалаев Владимир.

Мордасов Александр был удостоен еще одной высокой награды, которую ему вручила заведующая отделом по молодежной политики Екатерина Тронина. Александр стал победителем областного конкурса «Молодежь Иркутской области в лицах», за высокие спортивные достижения.

Полиатлон – новый вид в программе сельских игр. Второй год, как он введен в областные соревнования и первый год – на районные. Здесь требуются универсальные качества спортсмена: нужно метко выстрелить, успешно выполнить силовую гимнастику и преодолеть дистанцию кросса. В дебютном составе наша команда заняла на области Второе место, уступив только Иркутскому району. С большим удовольствием хочется назвать их имена: Иванова Ксения, Садовская Анастасия, Побойкин Владимир, Толмачев Александр.

Чествовали и самую спортивную семью района – Леонида, Алину и Семена Кочевых из с. Алгатуй, что сражались в шашках, дартсу, настольному теннису, легкоатлетической эстафете и везде были в лидерах. Это настоящая семейная победа!

Непросто складывались для тулунских спортсменов выступления в соревнованиях по городошному спорту. Еще семь лет назад наша команда на областных соревнованиях не входила даже в десятку лучших. В 2018 году блестящее выступление на областных сельских играх – Первое место в группе и Третье в общем зачете. И очень непредсказуемое Третье место совсем неопытного состава на областных соревнованиях по неолимпийским видам спорта.

Вот они наши городошники: Столбанов Юрий, Асташонок Виталий, Гапоненко Виктор, Наксалаев Валерий, Кислинский Алексей, Зубакин Игорь. Игорь Зубакин был отмечен еще рядом наград, как победитель в номинации «Универсальный спортсмен года».

Бурными аплодисментами все встречали Гильдебрант Инну, показавшую на областных соревнованиях лучшее время сборки и разборки доильного аппарата. И призеров комплексных соревнований механизаторов: Стяжкина Виктора и Азарову Екатерину.

Легкая атлетика – это королева спорта и, конечно, гордость нашего района. А славу ей принесли наши легкоатлеты: Копанев Влад, Корчинская Елена, Долгих Полина, Ясенский Игорь.

Аплодисментами приветствовали и призеров по гиревому спорту: Стяжкина Сергея, Гарус Надежду, Кузьменкова Александра. Александр еще и двух кратный бронзовый призер России, Чемпион Сибирского Федерального округа среди войск национальной гвардии. На сцену так же была приглашена дочь Александра – Яна. Которая в свои двенадцать лет стала трехкратной чемпионкой Иркутской области по гиревому спорту и имеет первый юношеский разряд.

В компанию силачей, для награждения, были приглашены не менее сильные ребята – канатчики: Курмилевич Александр, Лапин Сергей, Любочкин Юрий, Кислинский Алексей, Стяжкин Виктор, Толмачев Александр.

На этом празднике чествовали Юрия и Екатерину Любочкиных из с. Гуран в номинации «Открытие года» и Анастасию Иванюру, так же жительницу Гуранского поселения, победителя в номинации «Скрытые таланты».

В последние годы в районе активно развивается хоккей с мячом и хоккей с шайбой.

Лучшими в ринк – бенди признаны: Пушко Сергей, Яковлев Максим, Яковлев Илья, Татарников Александр, Борщ Евгений, Моисеев Андрей, Новиков Игорь, Лесин Александр, Букаткин Юрий.

Неоднократные победители межрайонных турниров по хоккею с шайбой: Литвинов Алексей, Миронов Леонид, Чикиндин Михаил, Кистенев Владимир.

На Олимпийском бале чествовали не только спортсменов, но и тех, кто вложил в них свои силы, терпение и мастерство – тренеров: Матафонова Александра, Самонову Елену, Химко Николая, Кулеша Виталия, Фадеенко Виктора, Мусаеву Санию, Васильева Геннадия, Побойко Андрея, Арсентьева Владимира, Мусорина Николая.

Так же Грамоты Комитета образования района были вручены лучшим учителям физической культуры школ района.

И еще одна номинация для награждения – это «Ветераны Тулунского спорта». Это те, кто многое сделал и продолжает делать, прославляя наш район на спортивных аренах, передает свои знания и опыт молодежи, всегда готов оказать помощь в организации и проведении спортивных мероприятий: Атаманов Владимир, Татарников Сергей, Королев Владимир, Лысенко Валентина, Гвоздева Светлана, Лебедченко Нина, Желудев Андрей, Грязнова Ирина, Кабакова Татьяна, Королева Татьяна, Зыбайло Наталья, Смородкин Виктор, Коваленко Геннадий, Коваленко Татьяна, Копанев Владимир, Гришунин Андрей.

Есть в спорте люди, без которых не обходится ни одно соревнование. Они строги и принципиальны, они настоящие профессионалы своего дела. Это судьи, которые помогают проводить районные соревнования: Морозов Александр, Меньшиков Владимир, Балюк Константин, Курилов Виктор, Иванов Сергей, Ермаков Олег, Литвинов Андрей, Черкашин Дмитрий, Акимов Вячеслав.

В этот торжественный день нельзя было не сказать о тех, кого сегодня нет с нами, но память о них навсегда останется в наших сердцах. Минутой молчания спортсмены почтили память своих коллег: Шатнера Владимира, Котова Владислава, Побойкина Александра, Долгих Василия, Агейкина Николая. Тех, кто обладал уникальной силой и энергией, способных зарядить своих учеников и вести их на вершину пьедестала.

На этом празднике спорта также были проведены церемонии награждения в номинациях: «За волю к победе в муниципальном конкурсе «Лучшее сельское поселение 2018 года по организации спортивной работы» и «Лучшее сельское поселение 2018 года по организации спортивной работы».

По первой номинации церемонию награждения провел Председатель Думы Тулунского муниципального района Роман Сингилев. От имени депутатского корпуса он вручил награды:
- за Первое место – Сибирякскому сельскому поселению;
- за Второе место – Шерагульскому сельскому поселению.

Во второй номинации награждение проводил мэр района Михаил Гильдебрант.

- Первое место присуждено Гуранскому сельскому поселению;
- Второе место – Писаревскому сельскому поселению;
- Третье место – Икейскому сельскому поселению.

Дорогие наши спортсмены! Уважаемые жители Тулунского района! Спорт открывает нам красоту в бесконечном многообразии мира. Закаляет мужество, самообладание, волю, характер. Дарит здоровье, силу и высокие эмоциональные переживания. Помогает познать самого себя, почувствовать локоть товарища. И эту поддержку вы будите ощущать и в испытаниях иных – порой более трудных и сложных, имя которым – жизнь!

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00