Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Мы вместе!

15.01.2019

Социальное партнёрство, как неотъемлемый фактор реализации ФГОС ДО в МДОУ детский сад «Радуга» с. Перфилово.

В современном мире проблема социального развития подрастающего поколения становится одной из актуальных. Родители и педагоги как никогда обеспокоены тем, что нужно сделать, чтобы ребенок, входящий в этот мир, стал уверенным, счастливым, успешным. В этом сложном процессе становления человека немало зависит от того, как ребенок адаптируется в мире людей, сможет ли он найти своё место в жизни и реализовать собственный потенциал.

Современный детский сад - это социально-педагогическая система, взаимодействующая с немалым числом организаций, предприятий, учреждений. Социальное партнерство предполагает формирование единого информационного образовательного пространства; налаживание конструктивного взаимодействия между ДОУ и социальными партнерами.

Конечно же, в сельской местности количество социальных партнеров не так велико, как хотелось бы. На территории Перфиловского сельского поселения есть такие учреждения, как МОУ «Перфиловская СОШ»; МДОУ детский сад «Радуга»; МКУК «КДЦ Перфиловского МО» в его состав входят сельская библиотека с. Перфилово, структурные подразделения СК д. Петровск, СК д. Нижний – Манут, которые регулярно, совместно с родителями и педагогами ДОУ, посещают ребята дошкольного возраста. Общественные организации: первичная ветеранская организация Перфиловского сельского поселения, совет женщин и совет отцов, также эффективно взаимодействуют с нами. Чаще всего в общественных организациях и учреждениях работают люди одни и те же, кто то по роду службы своей, кто то по занимаемой должности, а некоторые просто творческие, активные и позитивные жители села, которым не безразлична судьба подрастающего поколения. Большое участие в развитии детского сада, в нашем селе принимают индивидуальные предприниматели и главы крестьянско - фермерских хозяйств, оказывая материальную помощь при проведении ремонта здания и облагораживания прилежащей к нему территории, на приобретение мебели и оборудования для работы с детьми.

Наш детский сад активно взаимодействует со всеми социальными партнёрами на территории поселения, мы считаем, что развитие социальных связей дошкольного образовательного учреждения с культурными и другими центрами дает дополнительный импульс для духовно - нравственного развития и обогащения личности ребенка, совершенствует конструктивные взаимоотношения с родителями, строящиеся на идее социального партнерства.

Одна из задач ФГОС ДО звучит так: «Формирование общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности, ответственности ребенка, формирование предпосылок учебной деятельности». Опыт работы нашего ДОУ с учреждениями социума показал, что активная позиция дошкольного учреждения влияет на личную позицию педагогов, детей, родителей, делает учебно-воспитательный процесс более эффективным, открытым и полным.

Множество совместных мероприятий было проведено в 2018 году. Традиционными являются празднование Дня Победы в Великой Отечественной Войне, всеми любимый велопробег «Вперёд к Победе!» посвящённый этой знаменательной дате, в нем участвуют жители села разной возрастной категории, начиная от малышей и заканчивая бабушками и дедушками, общее количество участников уже достигло 65 человек. Митинг возле памятника на территории школы, где был возложен венок изготовленный работниками детского сада. Концертная программа в сельском клубе. Новшеством стала акция «Свеча памяти».

Народное гулянье «Масленица». Праздничные концерты, посвящённые Дню защитника отечества, Международному женскому дню, Дню матери, Дню пожилого человека, Дню села.

Тематический досуг «День народного единства», «День Байкала».

Акция «Мы за чистое село!»

Накануне Нового 2019 года, впервые мы организовали и провели совместно с культурно досуговым центром, школой и детским садом театрализованную программу для детей «Приключения Снегурочки и ее друзей». Праздник проходил в учреждении культуры села Перфилово, участниками стали творческий коллектив КДЦ под руководством Федотовой А.А., учителя и ученики Перфиловской СОШ, воспитанники детского сада и их родители, воспитатели и их помощники. Не остались и без внимания дети дошкольного возраста, которые не посещают детский сад. Мероприятие прошло успешно, несмотря на предновогодние морозы, благодаря современному цифровому, звуковому и световому оборудованию, новой одежде сцены, костюмам героев, новогодним декорациям и оформлению изготовленному вместе с детьми наш праздник, стал ярким, интересным и запоминающимся.

Все перечисленные мероприятия требуют серьезной подготовки, и это невозможно сделать одному учреждению или организации, творческому коллективу или одному человеку, поэтому объединившись, мы, вместе можем сделать многое для наших детей.

МДОУ детский сад «Радуга» с. Перфилово, выражает огромную благодарность всем своим социальным партнёрам и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Успехов Друзья!

Воспитатель МДОУ детский сад «Радуга»
Садовская А.А.


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

19 апреля 2024 20:20

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Ищете престижную и высокооплачиваемую работу?

Военная служба по контракту - это подходящий вариант. Для тех, кто отправляется на СВО, действуют особенные условия:

 - зарплата от 210 тысяч рублей в месяц; 

- единоразовые выплаты: 400...

19 апреля 2024 07:40

Все новости
00:00