Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Уникальный проект в действии

21.01.2019

«Народные инициативы» - пожалуй, каждый из нас хоть раз слышал это словосочетание. Проект федеральный, но именно Приангарье входит в числе территорий, где он реализуется особенно успешно. Суть его проста: горожане и сельчане (даже самой крохотной деревни) говорят какую проблему им необходимо решить, а власти выделяют под это деньги. Причем цели могут быть как глобальными, так и локальными. Цель «Народных инициатив» – решение первоочередных проблем муниципальных образований Иркутской области, определённых жителями на сходах, собраниях граждан.

Все поселения Тулунского района также активно включились в его реализацию. В 2018 году, в муниципалитете, направлено на финансирование «Народных инициатив» 14 миллионов 430 тысячи рублей. Всего же за все годы работы этого Проекта общий объем финансирования для нашего района, составил более 100 миллионов рублей.

Усть – Кульское сельское поселение. Поселение небольшое, в него входят четыре населенных пункта: село Усть – Кульск, деревни – Павловка и Ангуй, поселок Ангуйский. Общая численность проживающих в нем – 429 человек. На территории поселения есть администрация, работают основная общеобразовательная школа, детский сад «Мотылек», два фельдшерских пункта, Культурно - досуговый центр, библиотека, почтовое отделение, три магазина. В 2001 году было организованно крестьянско - фермерское хозяйство, которое возглавил Николай Михайлович Столяров.

О том, как жители поселения приняли участие в реализации данного проекта, сегодня ведем разговор с его главой Почерней Геннадием Ивановичем.

- Проект «Народная инициатива» - это уникальная возможность селянам самим выбрать, что необходимо сделать на родной территории в первую очередь. Теперь деньги из регионального бюджета распределяются не чиновниками, а непосредственно жителями поселения. Которые на сходах и формулируют свои инициативы. Это большое подспорье для особенно небольших населенных пунктов, так как помогают ликвидировать самые больные проблемы с точки зрения их жителей, - высказал свое мнение о Проекте Геннадий Иванович.

Отдачу от его реализации мы почувствовали реальную. Только за пять последних лет (2014 – 2018 годы) наше поселение дополнительно получило почти 550 000 рублей. Хочу сказать, что наши жители активно приняли участие в этом проекте, внося в него свои конструктивные предложения. На что пошли эти средства?

Это ремонт Культурно – досугового центра: замена системы отопления, окон, дверей, отделочные работы, ремонт крыльца. Приведение в надлежащий вид автомобильной дороги в с. Усть – Кульск. Был проведен большой ремонт водонапорной башни в п. Ангуйский: смена венцов в стенах, установка новых дверей, замена кровли, очистка и дезинфекция резервуаров, приобретение и установка задвижек, вентилей и кранов. Замена электропроводки и электрооборудования в библиотеке, так же приобрели для нее компьютер. Купили и установили светильники для уличного освещения. Приобрели трубы, краны и другое для летнего водопровода в д. Ангуй.

Мы ждем, что этот проект продолжит свою работу и в этом календарном году. У нас много инициатив и мы готовы их реализовывать.

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировали шесть пожаров

26 апреля в лесном фонде в Иркутской области было обнаружено и в этот же день ликвидировано шесть пожаров на общей площади 22,2 гектара: два — в Черемховском районе, по одному — Боханском, Зиминском, Братском...

27 апреля 2024 09:47

Важная информация!

Тулунская городская больница информирует о графике работы в выходные и праздничные дни с 27 апреля по 12 мая 2024года.

27 апреля 2024 09:25

В Иркутской области начали устанавливать особый противопожарный режим

В южных, центральных, западных и частично Верхнеленских районах Иркутской области с 3 мая будет установлен особый противопожарный режим (ОПР). Постановление об этом подписал накануне, 25 апреля, Председатель...

27 апреля 2024 07:35

Все новости
00:00