Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Дом Культуры на селе – стратегический объект

22.01.2019

- Нужен ли деревне Дом Культуры? Этот вопрос скорее риторический. Вероятно, более актуально он будет звучать в несколько иной интерпретации: зачем деревне свой ДК? Для того чтобы «организовать интересный и полезный досуг сельской молодежи»? Нет, это, пожалуй, критерии уже дней минувших. Досуг – это часть той большой работы, которую должны выполнять местные ДК. Тем более что современные молодые люди, в большинстве своем экипированные автомобилями и сотовыми телефонами, найдут способ развлечься. Сегодня на передний план выступают иные ориентиры. Людей – и молодых, и пожилых – пока исподволь, но уже начинает объединять стремление к возрождению России, ее культуры, наших духовных традиций, художественных промыслов, самобытного народного творчества. «Верхи» только говорят об этом, а «низы» этим живут. В конце концов, сегодня всем понятна простая истина: расцвет культуры села будет поддерживать нравственное здоровье населения. Таково мнение главы Афанасьевского сельского поселения Лобанова Вадима Юрьевича. И здесь Дом Культуры на селе выступает, как стратегический объект.

Афанасьевское сельское поселение – это три населенных пункта: д. Афанасьева, с. Никитаево и п. Ермаки. И на всех один «Культурно – досуговый центр д. Афанасьева», который, бесспорно, является гордостью поселения. Куда с огромным удовольствием идут ребятня и взрослые.

МКУК «КДЦ д. Афанасьева» распахнул свои двери седьмого ноября 1992 года, и назывался он тогда просто – Дом Культуры. Первым директором этого учреждения стала Людмила Викторовна Данилович. Она была организатором плодотворной творческой работы и инициатором создания первых клубных объединений, в число которых входили: фольклорный ансамбль «Зоренька» и хор «Встреча», затем бразды правления Людмила Викторовна передала в надежные руки Казакевич Натальи Викторовны, которая и по сей день работает директором КДЦ.

Общая площадь здания 1 206 кв.м., его а вместимость рассчитана на 340 человек.

На базе учреждения стабильно функционируют четырнадцать клубных формирований различной направленности. Из них два спортивных кружка по хоккею - «Ермак» и «Шайба».

Всего в клубных формированиях МКУК «КДЦ д. Афанасьева» занято 219 человек, из них 94 человек – дети от 5 до 14 лет.

В учреждении работают шесть творческих специалистов, трое из них имеют среднее профессиональное профильное образование.

Приоритетными направлениями работы МКУК «КДЦ д. Афанасьева» являются: сохранение и возрождение традиционной народной культуры на территории Афанасьевского сельского поселения, патриотическое воспитание детей и молодежи, создание условий для развития позитивных форм молодежного и семейного досуга.

В течение двадцати пяти лет на базе КДЦ работает хор «Встреча», объединяющий в своем составе женщин среднего возраста, имеющий звание «Народный».

В Культурно - досуговом центре организована «Казачья горница», в которой собраны утварь, предметы казачьего быта, элементы народного костюма. Ребята занимаются вокалом, хореографией. Проводятся мастер - классы по джигитовке и владению традиционным казачьим оружием.

Творческие коллективы КДЦ принимают активное участие во всех массовых культурно - досуговых мероприятиях учреждения, в районных и областных конкурсах, фестивалях. Так в 2017 году народный хор «Встреча» стал лауреатом Второй степени областного фестиваля - конкурса хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Поющее Приангарье», а в 2018 году стал лауреатом Третьей степени открытого фестиваля народной культуры «Присаянский карагод».

В 2011 году КДЦ вошел в областную целевую программу «100 - модельных Домов Культуры Приангарью» 2011 - 2013 г.г.», благодаря чему это учреждение полностью укомплектовано необходимым оборудованием.

В 2018 году Культурно - досуговый центр вступил в государственную подпрограмму «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области».

- Благодаря вхождению в эту Программу, - рассказала директор МКУК «КДЦ д. Афанасьева» Наталья Викторовна Казакевич, мы получили на капитальный ремонт нашего учреждения культуры шесть миллионов 769,01 тысяч рублей. На эти средства планируется выполнить следующие работы:
- установка оконных блоков;
- установка межкомнатных, наружных дверных блоков;
- выравнивание стен и потолка в коридоре 2-го этажа, окраска;
- выравнивание стен и потолка в тамбуре на первом этаже зрительного зала;
- замена покрытия пола в зрительном зале, снятие панелей, сплошное выравнивание стен, окраска, устройство потолка из ГКЛ по металлическому каркасу;
-замена покрытия кровли, установка устройства водосточной системы;
- замена стояка пожарного гидранта;
- замена системы электроснабжения;
- замена системы отопления, замена труб канализации и водоснабжения, сантехнических приборов и оборудования.

Как видим, наше муниципальное сельское учреждение культуры – солидное самостоятельное хозяйство, но в силу его «возраста», здание уже требует капитального ремонта. Он должен быть выполнен в течение этого календарного года. И уже с «новым лицом», вновь распахнуть свои двери для жителей нашего поселения и его гостей.

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Режим повышенной готовности вводят в Иркутской области на период майских праздников

В связи с проведением майских праздников, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения...

26 апреля 2024 13:07

Моя карьера с «Единой Россией»

24 апреля в рамках реализации федерального проекта «Моя карьера с «Единой Россией» в межпоселенческом дворце культуры «Прометей» Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской области совместно с Тулунским районным...

26 апреля 2024 11:28

В Тулунском районе прошел финальный этап интеллектуальных состязаний «Игры разума»

Вчера, 25 апреля, в Межпоселенческом дворце культуры «Прометей» прошёл финальный этап районных интеллектуальных состязаний «Игры разума». Организаторы проведения игры - Отдел по молодежной политике Комитета ...

26 апреля 2024 08:22

Все новости
00:00