Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Закрепить людей на земле

28.01.2019

Леонид Григорьевич Грищенко – главный агроном ООО «Шерагульское», уже 57 – й год работает в агропромышленном комплексе. И все эти годы на Тулунской земле. После окончания нашего сельскохозяйственного техникума, вернулся в родной колхоз «им. Чапаева» в с. Шерагул. Работал механиком, агрономом, председателем колхоза. Имея богатый опыт работы в сельском хозяйстве, он охотно делится им со своими молодыми коллегами, искренне переживая за дело всей своей жизни.

- Аграрии должны выполнять главную задачу – обеспечивать продовольственную безопасность страны, уверенно говорит Леонид Григорьевич.

Мы раньше значительную часть продовольственных товаров покупали за рубежом и тем самым много лет убивали собственное производство. Сегодня работает программа импортозамещения, которая была запущена в стране. Процесс этот идет непросто, но считаю, что в конечном итоге такие меры только поддержат отрасль. Отечественная продукция будет, наконец – то, востребована на наших прилавках.

Особо хочу сказать о том, что все то что, выращено нашими селянами – это куда более качественная еда, чем, то, что ввозится к нам из – за границы.. Например, фермеры не применяют пальмовое масло, не пичкают животных гормонами и так далее.

Россия - страна аграрная. Мы все вышли из сельской местности, это наши корни. Не секрет, что молодежь уезжает из деревни в поисках лучшей доли. Для нашей страны, занимающей огромную территорию, это очень опасное явление.

Я - приверженец работы на земле, сам занимаюсь этим делом всю свою жизнь. Но при этом моя позиция такая - нужно поддерживать не столько производство, сколько людей, которые оставались бы в селе. Не ошибусь, если скажу, что сегодня в агропромышленном комплексе сильнейший кадровый кризис. И не только в нашем районе – по всей стране. Обучение стало платным и измеряется оно «длинным рублем» - десятками, а то и сотнями тысяч. Да и сам труд в сельском хозяйстве легким назвать нельзя.

Все эти проблемы мы ощущаем на своем производстве, в прочем, как они ощущаются и в любом другом сельскохозяйственном предприятии, какой бы формы собственности оно бы не было.

Наше ООО «Шерагульское», возглавляемое Александром Леонидовичем Грищенко, хозяйство не маленькое.

В 2018 году мы посеяли: 3 000 га зерновых культур – пшеницу и ячмень, 500 га рапса и первыми в районе одну тонну семян сои для размножения. Для зерновых культур мы приобрели элитные семена пшеницы «Алтайская – 70», они были посеяны на площади 220 га. Урожайность хорошая – 30 центнеров с гектара и это не смотря на все природные катаклизмы этого года. На 200 га засеяли элитными семенами ячменя, что приобрели в нашем Тулунском ООО «Урожай». Показатели так же высокие. В этом году планируем засеять ими уже большие площади. Так же будем делать ставку на пивоваренный ячмень сорта «Деспина». Это высокоурожайный тип ячменя с отличными пивоваренными качествами, отличающийся ранним появлением всходов с высокой урожайностью. Его преимущества - из-за раннего появления всходов и стабильного зернообразования он сравнительно устойчив к засухе и позднему севу. Будем делать ставку и на рапс. Эта культура сегодня очень востребована, да и цена, что за нее дают выше, чем за пшеницу.

Если мы говорим про урожайность, то здесь нужно отметить, что обязательно проводим обработку полей гербицидами. И боремся с саранчой. Саранча – напасть страшная. И одолевает нас из – за того, что рядом с нашими полями, есть необрабатываемые участки заброшенных полей, некогда принадлежавших колхозу. Есть у них и хозяева, да только они на них не работают.

Постепенно приобретаем новую технику, в замен старой, хотя и ту со счетов не списываем – уж очень высок ценник. Сегодня в хозяйстве: шесть комбайнов, трактора, грузовые машины, сушилка. Но для развития производства этого не достаточно. Поэтому сейчас готовим пакет документов для вступления в государственную программу, благодаря которой можно получить большую поддержку в приобретении оборудования для сушки и подработки зерна.

Осенью прошлого года, на базе нашего хозяйства состоялась презентация комбайна "Клаас" Tucano, провело это мероприятие ООО "Агроресурс". История комбайнов "Клаас" началась с модельного ряда " Доминатор", отдельные машины используются до сих пор. С последними техническими разработками была возможность познакомиться на мастер – классе. Желающие могли напрямую поучаствовать в процессе уборки прямо на поле, в данном случае убирали рапс. Впечатлений осталась масса и только хороших! Комбайн буквально начинен электроникой, высокоэкономичный, потери при уборке самые минимальные. Для сравнения, при уборке этой же культуры своими комбайнами мы теряли до 30% рапса. Поэтому приняли решение приобрести такой комбайн, к уборочной компании этого года.

В период посевной и уборочной компаний, у нас работает 57 человек. А основной костяк составляют: директор Александр Леонидович Грищенко, главный инженер Сергей Александрович Шопов, механик Андрей Викторович Жоголев, главный бухгалтер Елена Сергеевна Шопова и я, как главный агроном. Хотелось бы еще отметить нашего механика мехтока Виктора Яковлевича Каминского – это, действительно, мастер на все руки и главный помощник в работе.

Направление деятельности нашего сельхозпредприятия – это растениеводство. Но мы пришли к выводу, что нам необходимо заняться и коневодством. И вот почему. Земли под посевы зерновых находятся на достаточном удалении друг от друга: в Шерагуле, на Нюре, Азее… Нередко, частники, держащие крупнорогатый скот, не отдают его в стадо, а отпускают на вольные выпасы. Те заходят на поля, и идет потрава посевов. А имея лошадей, мы нанимаем объездчиков, которые и следят за бесхозной скотиной, не допуская их на поля. К тому же у нас много зерновых отходов, что, в свою очередь, делает мало затратным содержание лошадей. Поэтому, на перспективу, мы думаем заняться их разведением.

Важный вопрос любого сельхозпроизводителя – это реализация выращенной продукции. Сегодня такая проблема перед нами не стоит. Рапс сразу идет на ура. Что же касается зерна, то благодаря его хорошим качествам, при влажности 12 – 13 %, у нас заключены договора на его реализацию с Иркутским «Масложиркомбинатом» и Ангарской птицефабрикой.

Конечно, были бы закупочные цены на зерно выше, а на ГСМ ниже, то легче было бы расширять посевные площади, приобретать современную технику, достойно оплачивать труд работникам.

А в заключение хочу сказать, что нужно понимать государственную важность сельского хозяйства в России. Хотя на сегодняшний день его в нашей стране нельзя назвать высокоразвитой отраслью. И обязательно нужно вести работу по закреплению молодежи на селе и привлечению специалистов в сельское хозяйство. Ведь и в деревне можно жить красиво - гулять в лесу, а не в сквере возле дома, купаться в реке, а не в хлорированном бассейне, пить парное молоко, а не пакетированное, воспитывать здоровых, розовощеких детей, а не болезненных геймеров - нелюдимов.

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00