Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

И.А. Лысенко: «Мы можем гордиться своей малой Родиной!»

11.02.2019

- В нашем поселении живут и трудятся замечательные люди, гордящиеся своей малой Родиной. А это значит, что оно будет развиваться и дальше, и сохранится для наших потомков. Этими словами начал свой разговор о том, как сегодня живет Будаговского сельское поселение его глава Иван Алексеевич Лысенко.

В состав территории Будаговского муниципального образования входят земли следующих населенных пунктов: д. Аверьяновка, д. Килим, д. Северный Кадуй, д. Южный Кадуй, д. Трактово-Курзан, п. Ключевой, с. Будагово – административный центр поселения. Это семь населенных пунктов, в которых проживает около 2 000 человек.

Безусловно, в Будаговском поселении, как, наверное, и везде имеются свои проблемы, и, может быть, в некоторых случаях их даже больше, чем хотелось бы. Но, что самое главное, все они планомерно и достаточно успешно решаются. И, как можно убедиться, позитивное разрешение многих проблемных вопросов становится возможным не по причине финансового изобилия (живут здесь не богаче остальных), а во многом благодаря энтузиазму людей, всем сердцем прикипевших к любимому делу, родной земле.

Побывав на днях в Будагово, мы беседовали на эту и многие другие темы с главой его поселения.

- Главной задачей сельской администрации любого муниципалитета являются повышение уровня качества жизни населения, поддержка социальной сферы и сельского хозяйства, создание новых рабочих мест и привлечение инвестиций, - уверен Иван Алексеевич.

В прошлом году в социальной сфере поселения произошли колоссальные изменения. Много лет Будаговский Дом культуры требовал ремонта. Все здание было изъедено грибком, в помещение стоял стойкий запах гнили и сырости. В течение лета здесь был сделан капитальный ремонт – от пола до крыши. На что ушло более двух миллионов рублей. Сегодня его не узнать. После перепланировки появилось больше светлых кабинетов, в которых с огромным удовольствием занимаются в кружках, театральной студии и вокальной группе селяне, не зависимо от возраста. Работает библиотека и тренажерный зал, введена ставка спортинструктора.

Радуют селян своей работой клубы в Килиме и Трактово – Курзане.

Капитальному ремонту подвергся и детский сад «Капелька». Пять миллионов рублей были затрачены не зря. Качественно выполнены все работы: полностью заменены полы и крыша, установлены новые окна, двери и сантехника, заменена система отопления и вся электрическая часть. Ежедневно, 68 ребятишек, что посещают это дошкольное образовательной учреждение, встречают светлые, просторные, выкрашенные в яркие краски группы. Проведен капитальный ремонт в школе для 222 учащихся. Более миллиона рублей были направлены на ремонт теплых туалетов, отопления и актового зала, в котором заменены окна, отремонтированы крыша и полы. После ремонта школьной столовой, в ней установлено новое технологическое оборудование. Все кабинеты и рекреации были полностью обновлены к новому учебному году.

В школе д. Кадуй сделано новое отопление, а в школе д. Килим – крыльцо.

Установлены три детские площадки, приведшие в восторг местную детвору: одну в Будагово, другую в Килиме, третью – в Аверьяновке.

Большое внимание уделяется обеспечению населения чистой питьевой водой. Летом, все водокачки были подвержены самому строгому инспектированию, благодаря чему полностью были готовы к зимнему периоду. В Будагово капитальный ремонт был проведен на водонапорной башне по ул. Транспортной: отремонтирована крыша, сварен бак, установлены новые двери. В этом же селе, по улицам Лесной и Ленина построены новые водокачки и колонка по улице Советской. Пробурена скважина для воды в д. Аверьяновка. Подготовлены документы под строительство новых водонапорных башен в Аверьяновке и Северном Кадуе.

Что же касается освещения, то сегодня все населенные пункты этого поселения полностью освещены. Конечно, это потребовало и больших финансовых вложений, и времени для подготовки всей необходимой документации, но, как говорится, все затраты оправданы.

Ежегодно летом идет ремонт дорог, зимой они чистятся от снега. Особая благодарность жителей поселения к ее администрации, за то, что в отличном состоянии поддерживаются кладбища, во всех деревнях. Летом все подсыпано песком, зимой – расчищено от снега, установлены туалеты, вывозится мусор.

Для безопасности населения приобретена пожарная машина, оборудован для нее гараж. В каждой деревне есть Добровольная пожарная дружина.

Как и в любом другом поселении района, здесь так же большую помощь в его развитии оказывает Проект «Народные инициативы». За пять последних лет, поселение, на свое развитие дополнительно получило около двух с половиной миллионов рублей. На сходах жители сами решили, на что направить эти деньги в первую очередь. Это ремонт водонапорных башен, приобретение для ее работы насосов и замена емкостей, приобретение противопожарного инвентаря и детских площадок, электромонтажные работы по уличному освещению деревень.

Работают магазины, кафе, почта, три раза в день ходит маршрутный автобус и электричка. Раз в неделю приезжает специалист Сбербанка, для которого оборудовано рабочее место. И так же раз в неделю ведет прием специалист Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Радостным событием для селян стало строительство и открытие в д. Трактово – Курзане нового фельдшерско – акушерского пункта.

Но, при всех положительных моментах, что происходят в поселении, у будаговцев встал ряд вопросов, в связи с открытием на базе их больницы психиотрического отделения и закрытия стационара. Понятно, что это решение было принято на уровне Министерства, но оно принесло значительные неудобства не только жителям самого поселения, но и близ лежащих населенных пунктов.

Традиционно, здесь ведется и сельскохозяйственная деятельность. Сегодня селяне гордятся своими шестью крестьянско – фермерскими хозяйствами, которые занимаются растениеводством и животноводством на землях Будаговского поселения. Их руководители не только создают новые рабочие места, поставляют экологически чистую продукцию, но и оказывают селянам всестороннюю помощь и поддержку. Как личную, так и в проведении массовых мероприятий: будь то Новый год, День победы, День пожилого человека и многих других. Неоценим их вклад в подготовке к Дню Знаний, когда они помогают приобретать для детей из малообеспеченных и многодетных семей школьную форму и портфели, со всем необходимым для занятий. Рука об руку работает администрация поселения и с индивидуальными предпринимателями, что ведут свою деятельность на территории этого муниципалитета, которые также не стоят в стороне от решения всевозможных вопросов, которые возникают в поселении.

Более активно стали селяне заниматься и спортом. Будаговская команда постоянный участник Зимних и Летних сельских районных спортивных игр. А в самом поселении наибольшей популярностью пользуются такие виды спорта, как шахматы, волейбол, баскетбол, лыжи.

Заметно активизировалась и работа общественных организаций: Совета женщин, Совета ветеранов. Да и сами жители стали активней принимать участие в различных мероприятиях, как на уровне поселения, так и района, и даже области.

В 2016 году поселение заняло Первое место в районном конкурсе на лучшую улицу Тулунского района. И в этом же году оно отмечено Дипломом Третьей степени, как лучшее сельское поселение района. А в 2017 году у него Первое место в районном конкурсе за активное содействие сельхозтоваропроизводителям в сельскохозяйственном производстве. Стоит, конечно же, отметить, что глава поселения Иван Алексеевич Лысенко, за многолетний добросовестный труд и активную общественно – политическую деятельность награжден Благодарностью Законодательного Собрания Иркутской области. Высокими наградами Заксобрания так же отмечены: специалист администрации Приходько Марина Владимировна и специалист по социальной работе Колектионок Наталья Леонтьевна. Грамотой мэра Тулунского муниципального района отмечен труд ведущего специалиста Долгих Натальи Ивановны.

В 2016 году, в г. Иркутске вышла в свет книга «Кулинарная культура наших предков», изданная под эгидой Иркутской областной общественной организации «Российский союз сельских женщин». В ней большая статья с фотографией, посвященная жительнице села Будагово Галине Павловне Денисенко. Которая стала победителем этапа районного конкурса, объявленного РССЖ. А уже в 2017 году, победителем этого конкурса, на уровне Тулунского района, стала так же жительница Будагова Полякова Светлана Леонидовна. И о ней так же рассказывается во втором сборнике этого социально значимого проекта.

В областном конкурсе «Лучшая хозяйка сельской усадьбы» наш район достойно представляли три замечательных женщины этого поселения: Барчук Наталья Юрьевна, Подвербная Елена Владимировна и Морозова Наталья Анатольевна.

В ежегодном конкурсе «Лучшее предприятие торговли и общественного питания Тулунского муниципального района», в номинации «Лучший объект общественного питания Тулунского района», Первое место заняло кафе «Добро - Дар» с. Будагово (ИП Поляков Геннадий Александрович).

- Человеку свойственно стремиться к лучшему. Поэтому мы стараемся обеспечить благами и сделать интересным не только сегодняшний день жителей нашего поселения, но и думаем об их завтрашнем дне. Думаем о будущем наших детей и внуков, - подводя черту под нашим разговором, говорит Иван Алексеевич. Хочется верить, что их жизнь будет более комфортной и счастливой! И я уверен, что мы заслужено, можем гордиться своей малой Родиной!

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

20 апреля 2024 17:32

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

19 апреля 2024 20:20

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Все новости
00:00