Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Они нелегкие решают задачи

12.02.2019
В 2019 году Тулунский муниципальный район официально отметит свое 93 – летие, хотя он и имеет уже свою четырехсотлетнюю историю. В районе проживает 28 тысяч человек. Большинство населенных пунктов расположено по берегам реки Ия, берущей начало в Саянах и несущей свои воды в Ангару. Площадь района равна 13,5 тыс. квадратных километров. Главными отраслями экономики являются угледобывающая промышленность и сельское хозяйство. Площадь земель населенных пунктов составляет 5 863 га, сельскохозяйственного назначения – 131 474 га, это около 12 % от всей площади. Земли промышленности - 10 556 га, лесного фонда – 988 640 га, т.е. около 73,0 % от общей площади, водного фонда – 6 469 га. Тулунский район сегодня – это 86 населенных пунктов, объединенных в 24 сельских поселения. 
Девяносто три года для исторического пути Тулунского района - срок немалый. За эти годы менялся его облик, экономическое и социально-культурное развитие. Большое значение уделялось и развитию на его территории жилищно – коммунальному хозяйству, которое, прежде всего, обеспечивает функционирование социальной и производственной инфраструктуры территории. Так как именно ЖКХ определяет условия обитания, здоровья и комфорта для проживания населения, развития района и его инвестиционную привлекательность.
Вся работа в этом направлении организуется и координируется первым заместителем мэра района Шаяхматовым Сергеем Васильевичем. Под его контролем находится работа Комитета по архитектуре, строительству и жилищно – коммунальному хозяйству, транспорту и связи администрации Тулунского муниципального района – Председатель Комитета Бруева Татьяна Анатольевна, заместитель Председателя Комитета заведующий отделом ЖКХ Клусс Егор Степанович. 
На территории района, в сфере ЖКХ, ведут свою производственную деятельность восемь предприятий, два из которых муниципальные.
- МУСХП «Центральное» - генеральный директор Олег Викторович Татарников. Виды деятельности предприятия - водоснабжение, теплоснабжение, канализация. Олег Викторович и главный инженер предприятия Игорь Михайлович Павленко награждены Благодарственными письмами Губернатора Иркутской области.
- МУП «Агропромэнерго» - директор Гладун Сергей Афанасьевич. Организация ведет электромонтажные работы. Есть электротехническая лаборатория для проверки на соответствие электрических сетей. За большой вклад в развитие отрасли на территории района и области, Сергей Афанасьевич награжден двумя Знаками общественного поощрения Губернатора Иркутской области – к 75 – летию и 80 – летию Приангарья.
- УК ООО «Жилтрест» - возглавляемый Юрием Петровичем Егоровым. Оно занимается обслуживанием жилищного фонда с. Азей. За свою трудовую деятельность Юрий Петрович награжден двумя высокими наградами – Знаком общественного поощрения Губернатора Иркутской области к 75 – летию региона и Почетной Грамотой Губернатора Иркутской области.
- ООО «Теплосервис» - руководитель Куцый Александр Викторович. Вид деятельности – теплоснабжение.
- УК ООО «Наш дом» - под руководством Семенова Алексея Вячеславовича. Обслуживает жилищный фонд с. Алгатуй.
- ООО «Ремстройсервис» - предприятие занимается электроснабжением, а возглавляет его Захарова Татьяна Федоровна.
- Филиал ГУЭП «ОКЭ» Нижнеудинские сети, Тулунское подразделение. Руководитель Геряев Анатолий Николаевич. Вид деятельности – электроснабжение п. Ермаки, с. Будагово, п. Евдокимовский.
- ООО «ИЭСК» Западные электрические сети, Тулунский филиал. Возглавляет его Коваленко Эдуард Александрович. Предприятие занимается электроснабжением 82 – х населенных пунктов района.
Сегодня система жилищно – коммунального хозяйства района представлена следующим образом: 
- 38 котельных,
- 2 водозабора и 129 скважин,
- 2 очистных сооружения и 1 канализационно – насосная станция,
- 14,87 км тепловых сетей,
- 28,98 км водопроводных сетей,
- 1 810,75 км электрических сетей,
- 456 км автомобильных дорог.
За последние пять лет на развитие ЖКХ района было освоено более 100 миллионов рублей (из областного и местного бюджетов). Эти средства пошли на ремонт котельных и участков сетей тепло- и водоснабжения, водоотведение, бурение скважин и строительство блочно – модульной котельной в с. Алгатуй. По программе «Социальное развитие села» на улучшение жилищных условий выделены финансовые средства 36 семьям: 17 – на приобретение жилья и 19 – на его строительство. Всего за эти годы введено в эксплуатацию 9 822,4 кв.м жилых помещений. На территории района действовал ряд областных и муниципальных программ, в рамках которых выполнен ремонт участка автомобильной дороги «Подъезд к п. Октябрьский – 2»; проведены работы по реконструкции автомобильной дороги «Подъезд к с. Азей»; проведен ремонт автомобильной дороги «Подъезд к п. 1 – е отделение Государственной Селекционной станции». Полностью решены вопросы по электроснабжению п. Ермаки и с. Аршан. В Ермаках введены в эксплуатацию новые высоковольтные линии и две новых подстанции. В Аршане запущена в работу новая дизель – электростанция, со всем обновленным энергокомплексом. В п. Центральные Мастерские проведено полное освещение стадиона «Урожай», имеющего статус районного. Установлены два новых автомобильных моста: один на реке Большой Одер, соединяющий с. Икей с д. Галдун и п. Ишидей; второй на реке Курзанке, соединяющий п. Иннокентьевский с 4 – м отделением ГСС. Выполнен капитальный ремонт наружных сетей тепло и водоснабжения села Бурхун.Завершем капитальный ремонт котельной села Афанасьева. Завершена работа по переводу объектов соцсферы с электроотопления на твердотопливные котлы: приобретены две блочно-модульные котельные типа терморобот для МОУ «Котикская СОШ» и МОУ «Икейская СОШ», установлены котлы на твердом топливе в МОУ «Бадарская СОШ», МОУ «Владимировская СОШ», МОУ «Едогонская СОШ», МОУ «Сибиряковская ООШ». В 2018 году выполнены работы по капитальному ремонту участков автомобильных дорог федерального значения в границах населенных пунктов (с. Гуран, п. Целинные Земли, д. Булюшкина). Отремонтирован участок автомобильной дороги «Подъезд к с.Котик», протяженностью 1,1 км, выполнен ремонт автодороги «Подъезд к д.Кривуша». Ведется активная работа главами сельских поселений по освещению автомобильных дорог в населенных пунктах. Продолжается строительство пешеходного моста через реку Ия, между поселком Евдокимовский и участком Красноозерский.
В нашем районе, в сфере ЖКХ делается много, но экономический кризис, недостаточная бюджетная обеспеченность, изношенное состояние объектов инфраструктуры ЖКХ, существующая тарифная политика во многом тормозят развитие этой сферы. В связи с этим, в администрации района идет разработка программ ЖКХ и механизмов привлечения частных инвестиций в жилищно - коммунальное хозяйство.
Все это, несомненно, должно вывести ЖКХ на новый виток развития, предоставив тем самым сельским жителям высококачественные услуги по этим направлениям.

Пресс – центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Эстафета "Мои финансы"

С 11 апреля по 30 июня 2024г. объявлена Всероссийская просветительная Эстафета «Мои финансы». Тематический этап: «Семейные финансы»

25 апреля 2024 11:47

Внимание, новая схема мошенников!

Злоумышленники связываются со своими жертвами по видеосвязи через мессенджер. Они представляются сотрудниками полиции, а для убедительности предъявляют якобы удостоверения — на самом деле, все документы поддельные...

25 апреля 2024 11:44

О выявлении стеклоомывающей жидкости с превышением содержания допустимого уровня метанола

Администрация Тулунского муниципального района информирует о том, что Управление Роспотребнадзора по г. Москве выявлены стеклоомывающие жидкости, в которых превышено содержание метанола более 0,5%, что не соответствует...

25 апреля 2024 11:28

Все новости
00:00