Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Залог успеха фермера - в его нелегком труде

14.02.2019

Говорят – земля-матушка. Да, когда она «родит» урожай - это так. Но поначалу она похожа на ребенка, которого нужно холить и лелеять. Поэтому и жить на ней нужно по принципу - от родной земли получи силу, родной земле ее и отдай.

На землях Присаянского края, где расположена деревня Нижний – Бурбук, ведут свою сельскохозяйственную деятельность три крестьянско – фермерских хозяйства: Иванькина Виктора Павловича, Дударева Сергея Васильевича и Евдокименко Надежды Ивановны.

Особыми погодным условиям отличается этот край: суровой зимой, затянувшейся весной и ранними заморозками осенью, представляя собой зону повышенного рискованного земледелия.

Но у фермеров хватило прозорливости и деловой хватки, чтобы основательно реализовать давнюю мечту – открыть свои крестьянские хозяйства. В основе их дел лежит любовь к сельскохозяйственному труду и здоровые амбиции. И дело здесь не столько в заработках, сколько в зове души, ведь без любви к земле ничего не добьешься, но и азарт должен быть обязательно, чтобы двигаться вперед.

Одними из первых, в 2004 год, зарегистрировали в реестре сельхозтоваропроизводителей свою деятельность Виктор Павлович и Сергей Васильевич. Их предприятия продолжают, и сегодня развиваться и работать, внося значительный вклад в сельское хозяйство нашего района.

В КФХ «Иванькин В. П.» площадь под зерновыми культурами в 2018 году составила 770 гектаров зерновых и 100 га однолетних трав. В этом году, за счет ввода в оборот залежных земель - 223 га, посевная площадь будет увеличена и составит 993 га. Фермер приобрел два трактора "Вектор", один в 2015 году, другой в 2018, что позволило провести свои уборочные работы в срок, да еще оказать помощь и соседям в уборке зерновых. Посевы на его полях всегда чистые, ухоженные, да и дают высокие урожаи, и что немало важно, пшеница имеет высокую клейковину под 30 % и относится к категории продовольственного зерна. Стало развиваться и животноводство. На сегодняшний день поголовья КРС составило 51 голову и шесть голов лошадей.

В хозяйстве Сергея Васильевича Дударева занимаются выращиванием зерновых, посевная площадь которых составляет 500 га, получая хороший урожай. Высокие намолоты, которые много лет стабильно получает возглавляемое им крестьянско - фермерское хозяйство, результат грамотного, ответственного руководства и бережного отношения к земле.

В 2017 году в Нижнем – Бурбуке было зарегистрировано еще одно КФХ «Евдокименко Н. И.», возглавляемое женщиной - Евдокименко Надеждой Ивановной. Посевная площадь пока небольшая, всего 200 га зерновых, но подход ко всему по - хозяйски, с душой! Это КФХ, одним из первых, отчитывается о завершении посевной компании, а также, уборочной страды. Техника всегда в порядке, пары подготовлены, семена отсортированные, чистые, отвечающие всем требованиям ГОСТа, и урожай собирают хороший!

Уже давно в сознании людей укрепилась мысль, как велика магия земли. Ведь именно она вдыхает в них силы на пути к мечте и открывает огромные возможности к самореализации. Основав дело своей жизни, руководители этих крестьянско – фермерских хозяйств получили надежду на возрождение и благополучное будущее родной деревни. А пока идет серьезная подготовка к посевной компании этого года. И снова будет румяная корочка на каравае пленять всех: и селян, и горожан своим самым сладким, самым желанным ароматом…

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Молодёжь Прибайкалья против пожаров!

22 апреля 2024 года на территории Гуранского сельского поселения прошла Всероссийская профилактическая акция. В проведении мероприятия участвовали сотрудники Тулунского районного отделения ВДПО, ПП ПЧ № 113 ...

24 апреля 2024 08:47

Ткачество - дело семейное. Династия Крушевских с. Умыган

Ткачество поистине одно из самых изящных ремесел человечества. Благодаря своей красоте и высокому художественному уровню оно на протяжении многих веков занимало значительное место в народном декоративном творчестве....

24 апреля 2024 08:12

«Историческая память»

Жители Едогонского сельского поселения присоединились к Всероссийскому субботнику по благоустройству памятных мест на территории муниципального образования, который проходит в рамках федерального партийного ...

23 апреля 2024 16:32

Все новости
00:00