Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Армейский рукопашный бой – спорт не для слабых

18.02.2019

Шестнадцатого февраля, четвертый раз, в нашем городе прошло первенство Областной региональной общественной спортивной организации Федерации армейского рукопашного боя, среди детей, на Кубок мэра Тулунского муниципального района, посвященное памяти героев – земляков.

Сильнейшие спортсмены – это сто пятьдесят участников турнира, двенадцать команд, из г. Тулуна и Тулунского района, г. Иркутска и Иркутского района, г. Черемхово, г. Свирска и г. Усть – Илимска бились за право обладания этой высокой наградой.

Что такое армейский рукопашный бой? Это универсальная система обучения приемам защиты и нападения, соединившая в себе многие функциональные элементы из арсенала мировых единоборств (ударная техника руками, ногами, борцовская техника, болевые приемы), опробованная в реальной боевой деятельности. Этот современный и быстро развивающийся вид боевых единоборств в наши дни получил большую популярность, доказательством чего стали и прошедшие соревнования.

Открылся турнир торжественным парадом участников соревнований. По военному, четко чеканя шаг, бойцы, большинство из которых члены ЮНАРМИИ, прошли перед почетными гостями этого спортивного праздника: мэром района М. И. Гильдебрантом; Председателем Думы района Р. А. Сингилевым; военным комиссаром по г. Тулуну и Тулунскому району Н. А. Коробейниковой; помощником депутат Государственной думы РФ С. Ю. Тена Н. С. Петровым; помощником депутата Законодательного Собрания Иркутской области Д. П. Шершнева В. М. Топчим; заместителем Председателя Районного Совета ветеранов Л. В. Фирсовой; представителем Правления Иркутского регионального общественного Фонда поддержки участников боевых действий, ветерана О. И. Торских; Председателем Комитета солдатских матерей г. Тулуна В. В. Васильевой; директора ДЮСШ района А. Ф. Кузьменко; директора ДЮСША г. Тулуна Н. Н. Даниловой; регионального специалиста по патриотической работе и допризывной подготовке молодежи отдела культуры и молодежной политики администрации города О. Е. Карамайкиной и многочисленными болельщиками.

Бойцы, гости и болельщики этого спортивного праздника минутой молчания почтили память наших героев – земляков. Память тех, кто ценой своей жизни подарил нам всем эти светлые дни. И заглушая звуки метронома громко стучали сердца их потомков: «Мы помним! И будем помнить всегда!».

Почетные гости обратились к спортсменам с приветствиями и напутственными словами, отметив, что это спортивное мероприятие высоко патриотично, пожелав им достойных побед и красивых боев. Особо подчеркнув, что сегодняшние соревнования, проходящие в месячник военно – патриотического воспитания, что объявлен в нашем районе – это высокий показатель преемственности поколений и что сегодняшние мальчишки, так же как их отцы и деды, достойно смогут встать на защиту нашей Родины.

Приятным подарком для спортсменов военно – спортивного клуба «Родина» ДЮСША района (тренер Мусорин Николай Владимирович) стал приезд на этот праздник спорта представителя воинской части № 5187, что дислоцируется в г. Иркутске. Он привез специальную награду для его бойца. В январе этого года, в п. Оек проходил областной турнир по арамейскому рукопашному бою, участие в котором принимали и спортсмены клуба. Филатов Кирилл был удостоен награды, учрежденной командованием этой воинской части. И вот на этом турнире, она торжественно была ему вручена.

А затем были бои – яркие и красочные, в которых спортсмены демонстрировали не только свое мастерство, крепость и силу духа, но и безграничную волю к победе. Высокий статус этого мероприятия подчеркивало еще и то, что судил соревнования, специально приехавший на этот турнир, Вице – Президент областной общественной спортивной федерации армейского рукопашного боя Иркутской области, мастер спорта по АРБ, пятикратный чемпион России по армейскому рукопашному бою Артем Мелкоступов. В своем приветственном слове он также отметил, что победители этого первенства, будут включены в сборную области и им представится высокое право защищать честь Приангарья на Всероссийском чемпионате.

По итогам соревнований все спортсмены, занявшие призовые места, были награждены медалями и Грамотами. Обладателем специального приза – Кубком за волю к победе стал боец военно – спортивного клуба «Патриот» г. Тулуна Роман Зарубин. А в общем зачете места распределились следующим образом:

Первое место – сборная - ВСК «Патриот» г. Тулун и ВСК Родина» ДЮСШ Тулунского района;
Второе место – ВСК Георгий Победоносец» г. Иркутск;
Третье место – ВСК «Дмитрий Донской» г. Иркутск.

В завершении этого спортивного праздника, Федерация армейского рукопашного боя по г. Тулуну и Тулунскому району выразила благодарность, за помощь в проведении этого первенства мэру Тулунского муниципального района Михаилу Ивановичу Гильдебранту, старшему тренеру ВСК «Патриот» Игорю Григорьевичу Журавлеву и тренеру ВСК «Родина» ДЮСШ района Николаю Владимировичу Мусорину, Виктору Дмитриевичу Гапоненко и руководству ООО «Мугунский Южный Разрез».

По мнению участников соревнований и гостей этого спортивного праздника, цели, поставленные при проведении этого турнира, были достигнуты - это военно – патриотическое воспитание молодежи, выявление сильнейших спортсменов и команд, совершенствование спортивного мастерства и пропаганда физической культуры среди молодежи.

В завершении турнира, бойцы высказали свои слова благодарности организатору этого мероприятия руководителю Военно – спортивных клубов армейского рукопашного боя по г. Тулуну и Тулунскому району по армейскому рукопашному бою Сергею Афанасьевичу Гладун. А также благодарность за информационную поддержку газете «Земля Тулунская» и Тулунскому телевидению, и работникам Дома Культуры «Прометей» за помощь в проведении данного мероприятия.

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Режим повышенной готовности вводят в Иркутской области на период майских праздников

В связи с проведением майских праздников, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения...

26 апреля 2024 13:07

Моя карьера с «Единой Россией»

24 апреля в рамках реализации федерального проекта «Моя карьера с «Единой Россией» в межпоселенческом дворце культуры «Прометей» Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской области совместно с Тулунским районным...

26 апреля 2024 11:28

В Тулунском районе прошел финальный этап интеллектуальных состязаний «Игры разума»

Вчера, 25 апреля, в Межпоселенческом дворце культуры «Прометей» прошёл финальный этап районных интеллектуальных состязаний «Игры разума». Организаторы проведения игры - Отдел по молодежной политике Комитета ...

26 апреля 2024 08:22

Все новости
00:00