Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Праздник педагогического мастерства

21.02.2019

В районе прошли праздники педагогического мастерства, праздники тех, кто любит и ценит свою профессию – муниципальные профессиональные конкурсы «Учитель года – 2019» и «Воспитатель года – 2019».

Как картинки в калейдоскопе сменялись события конкурсных дней для его участников. В этом году на протяжении всего конкурса «Учитель года» параллельно с экспертными группами, центральным жюри работала активная, творческая фокус – группа, в которую входили молодые специалисты. Участники группы оценивали задания, а после этого писали заметки глазами будущих конкурсантов.

Вот только несколько цитат.

« На сайте можно увидеть, насколько методически грамотен педагог, насколько активен в своей профессии. Поэтому если бы я была участником, то задумывалась о качестве, достоверности и полезности информации».

«Участники конкурса «Учитель года – 2019» в формате эссе поделились своими взглядами на профессию «учитель», очень эмоционально и искренне высказали свою позицию о взаимоотношениях педагога и ученика в условиях современной школы. Отрадно, что их взгляды во многом совпадают. Педагоги видят в своей профессии призвание, высокое предназначение и готовы к изменениям».

«На уроках педагоги раскрыли весь свой профессиональный, творческий потенциал. Во время урока мы погрузились в доброжелательную атмосферу системно – деятельностного урока. Каждый учитель использовал ту технологию, которую представил на конкурсе «Методический семинар». Участникам желаем творческих успехов».

Наши педагоги с честью выдержали все испытания. Они уже доказали всем, а самое главное – самим себе, что они настоящие профессионалы собственного дела. Это:
- Абрамович Ольга Игоревна – учитель технологии Гуранской школы;
- Береснева Ирина Викторовна – учитель начальных классов Писаревской школы;
- Ефименко Оксана Юрьевна – учитель начальных классов Алгатуйской школы;
- Гущина Маргарита Васильевна – учитель русского языка и литературы Бурхунской школы;
- Кравченко Елена Игоревна – учитель русского языка и литературы Котикской школы;
- Кучерова Юлия Викторовна – учитель истории и обществознания Мугунской школы;
- Ласовская Надежда Олеговна – учитель русского языка и литературы Уйгатской школы;
- Мартинкевич Татьяна Францевна – учитель географии Евдокимовской школы;
- Мусаева Сания Мановаровна – учитель физической культуры Икейской школы;
- Суслова Антонина Юрьевна – учитель биологии и химии Афанасьевской школы;
- Снеткова Любовь Александровна – педагог – психолог Шерагульской школы.

А после подведения результатов всех этапов конкурса, строгое, но очень объективное жюри, объявило победителя «Учитель года - 2019». Им стала учитель физической культуры Икейской школы Сания Мановаровна Мусаева.

Участникам муниципального этапа профессионального конкурса «Воспитатель года – 2019» предстояло пройти шесть конкурсных заданий.

Заочные конкурсные задания «Визитная карточка участника», «Интернет – ресурс» и «Педагогическая находка» позволили им рассказать о своей образовательной и общественной деятельности, достижениях и увлечениях. Воспитатели представили методические и иные авторские разработки, фото и видеоматериалы, отражающие собственный опыт работы.

Все участники заочного этапа стали участниками очного этапа конкурса, который состоялся из трех конкурсных заданий.

Первое – эссе – «Профессионализм педагога – это…». Где педагоги рассказали о мотивах выбора профессии, которые отражают его собственные педагогические принципы и подходы к образованию, его понимание миссии педагога в современном мире.

Второе – «Педагогическое мероприятие с детьми». Участники конкурса провели мероприятие в соответствии с расписанием занятий и распорядком пребывания воспитанников в группе образовательной организации, в которой проходило конкурсное задание.

Третье – «Мастер – класс». На публичном выступлении перед коллегами и членами центрального жюри конкурса, его участники продемонстрировали передовой педагогический опыт, который отражает авторский подход к реализации задач федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

В конкурсе «Воспитатель года» все его участники приложили немало усилий, чтобы раскрыть свое профессиональное мастерство, талант, творческие способности, креативность. Это:
- Рослякова Ирина Юрьевна – воспитатель детского сада «Гномик» с. Котик;
- Тарасова Татьяна Юрьевна – воспитатель детского сада «Родничок» с. Гуран;
- Ермакова Инна Георгиевна – воспитатель детского сада «Снежинка» с. Никитаево;
- Валеева Валентина Сергеевна – воспитатель детского сада «Тополек» д. Целинные Земли;
- Грузнева Евгения Евгеньевна – воспитатель детского сада «Солнышко» д. Афанасьева;
- Мануилина Людмила Викторовна – воспитатель Шубинской школы;
- Татарчук Наталья Александровна – воспитатель детского сада «Ромашка» с. Мугун.

Победителем этого конкурса единогласно была признана Рослякова Ирина Юрьевна!

Победителей и участников конкурса приветствовал Председатель Комитета по образованию Сергей Витальевич Скурихин. В своем выступлении он сказал:

- Есть в нашей школьной жизни традиции, которые насчитывают десятки лет: торжественное начало учебного года, День учителя, выпускной вечер. А сегодня мы проводим конкурсы педагогического мастерства "Учитель года" и «Воспитатель года», которые так же стали традиционными в нашем районе. Я приветствую всех, кого объединяет трудолюбие и мудрость, требовательность и участие, верность избранному профессиональному пути и преданность миру детства.

Все участники конкурса были отмечены Дипломами, ценными призами и, конечно, для каждой были цветы.

У нас, живущих на Земле, есть свое предназначение, которое иногда определяется легко и сразу, порой в муках и сомнениях, спустя долгие годы. Но каждый при этом осознает, что, наконец – то обрел смысл жизни, радуется, что занимается делом, к которому лежит душа и для которого есть силы. Особенно значимо для жизни нашего общества, если это предназначение – ПЕДАГОГ!

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

В Тулунском районе прошел финальный этап интеллектуальных состязаний «Игры разума»

Вчера, 25 апреля, в Межпоселенческом дворце культуры «Прометей» прошёл финальный этап районных интеллектуальных состязаний «Игры разума». Организаторы проведения игры - Отдел по молодежной политике Комитета ...

26 апреля 2024 08:22

Подписывай контракт и присоединяйся к СВОим!

Если давно хотел стать частью большого воинского братства, то подписывай контракт и присоединяйся к СВОим! 

Что получает контрактник, который отправляется на спецоперацию?


26 апреля 2024 08:17

«Дом, в котором мы живем!»

24 апреля в концертном зале МКОУ ДО «Детская школа искусств» с. Шерагул состоялся Отчетный концерт-выставка всех отделений. 

2023-2024 год для преподавателей и учащихся ДШИ был наполнен напряженным...

26 апреля 2024 07:48

Все новости
00:00