Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Откровенно от первого лица

25.02.2019

В нашем районе 24 сельских поселений. Одно из них – Едогонское, уже полтора года которое возглавляет Ольга Николаевна Кобрусева.

…Едва лента асфальта делает крутой поворот с центральной трассы, что идет в сторону Икея, налево, как взору предстаёт обновлённый указатель с названием населенного пункта - «с. Едогон». Деталь, казалось бы, малозначительная, но говорит о многом. Ведь мелочей в работе местной власти не бывает. Как ни банально звучит, что театр начинается с вешалки, так и сельское поселение начинается со въезда в него. И по первым выхваченным взглядом стороннего человека сюжетам можно делать определённые выводы. Вот и на центральной улице не видно ничего такого, за что можно сделать упрёк в адрес муниципалитета. Скорее, наоборот. Улица расчищена от снега, дома, выкрашенные яркими красками, похожи на сказочные теремки и у каждого идеальный порядок.

О состоянии дел в поселении, проблемах и перспективах – наш разговор с его главой Ольгой Николаевной.

- Ольга Николаевна, для начала – несколько слов о себе. Ведь во власти Вы человек новый. Как сложились истекшие полтора года?

- Я из местных, выросла в Едогоне, здесь окончила школу. Здесь моя семья. Этот небольшой срок в должности главы поселения, считаю, сложился удачно, поскольку удалось реализовать намеченное. Ведь каждому человеку важно видеть начатое дело завершённым. И я искренне рада, что в работе меня поддерживают односельчане.

- Какие вопросы в качестве главы поселения Вам уже удалось решить?

- Едогонское поселение – это три населенных пункта: с. Едогон, д. Талхан и д. Изегол, в которых проживает более тысячи человек.

Что сделано за это время? Проведен капитальный ремонт водонапорных башен: одной в Изеголе и четырех в Едогоне. Проведен ремонт дорог во всех населенных пунктах. Огромнейшая работа была проделана по межеванию, экспертизе дорог и передачи их в нашу собственность. И даже сделан переулок у здания нового фельдшерско – акушерского пункта. Наш новый ФАП – это красивое, просторное и современное здание. Правда, пока оно еще не полностью оснащено всем необходимым оборудованием, но это дело времени. Главное, что наша заведующая ФАПом, фельдшер Марина Николаевна Чечикова, высококлассный специалист, к которой всегда можно обратиться за медицинской помощью. Большая работа проведена по освещению улиц. Смело можно сказать, что теперь все наши поселения освещены, не хуже, чем в городе. Надлежащим образом оформили все документы на кладбища в Едогоне и Изеголе, заканчиваем оформление в Талхане. Значительную помощь поселению оказал проект «Народные инициативы». В 2018 году мы получили дополнительно 294 тысячи рублей. На эти средства купили спортивную форму, ростовые куклы, сценические костюмы и мебель для Дома Культуры, книги для сельской библиотеки. На это календарный год поселению так же выделены средства по этому Проекту – 267 тысяч рублей. Запланировали приобрести на них сценические костюмы для нашего хора «Беседушка», докупить форму для второй хоккейной команды, закупить и установить автобусный павильон в деревне Изегол, приобрести скамейки, которые будут установлены у Мемориалов погибшим воинам в Едогоне и Изеголе, а так же книги для библиотеки. Я с радостью хочу отметить, что едогонцы сами хотят сделать свое село красивым и уютным. Они не только поддержали инициативу, но и сами расчистили площадку у школы, на которой были остатки давно сгоревшей конторы. Теперь летом здесь будет установлена детская площадка. Хочу сказать, что администрация поселения уже отмежевала два участка, в с. Едогон и д. Изегол, под детские площадки, они уже закуплены и теперь ждем лета, что бы их установить. В нашем поселении большое внимание уделяется развитию спорта. Традиционно наша команда участница всех спортивных соревнований района. В 2018 году специально для едогонских спортсменов была закуплена форма для занятий хоккеем, волейболом, футболом и спортинвентарь, в числе которого коньки и лыжи. Важный вопрос для поселения – это здание местного Дома Культуры. Много лет назад клуб сгорел, и под него приспособили помещение малой площади, что очень неудобно для проведения массовых мероприятий. Но сегодня в этом вопросе есть положительный сдвиг. Комитет по образованию района передал нам здание бывшей начальной школы. Его площадь составляет 430 квадратных метра. В нем и будет размещаться Дом Культуры. Уже готова вся проектная документация.

- Чего больше в вашей деятельности – работы с бумагами, встреч с людьми, участия в совещаниях и заседаниях?

- «Бумаготворчество», безусловно, «съедает» немало времени, но, к сожалению, без этого сегодня не обойтись. А обратная связь с населением — важнейшая составляющая нашей работы.

- Часто ли люди обращаются с жалобами? Как на них реагируете?

- Любая жалоба – это, прежде всего, источник информации. А уж обоснована она или нет – приходится разбираться. А жалуются у нас нечасто.

- Не секрет, что уровень жизни поселения во многом определяется не только состоянием его бюджета, но и уровнем ответственности местного бизнес-сообщества за его судьбу. Насколько у Вас налажено такое взаимодействие?

- На территории нашего поселения успешно ведут свою деятельность три крестьянско – фермерских хозяйства, работают магазины, принадлежащие индивидуальным предпринимателям. Они всегда оказывают всемерную помощь и поддержку администрации поселения, школе, детскому саду, нашим общественным организациям в проведении различных мероприятий. За что им огромное спасибо!

- Кого бы Вы назвали гордостью вашего поселения?

- Прежде всего, наших дорогих и уважаемых ветеранов! К ним у нас особый почет и уважение. Думаю, что со мной согласятся не только едогонцы, но и жители всего Тулунского района, если я назову имя директора нашей школы Надежды Сазоновны Зыбайловой, чья жизнь и вся работа направлена на обучение и воспитание детей, на благо Родины. Под её руководством в школе был создан клуб «Красный квадрат», задача которого – воспитание гражданско – патриотических качеств у учащихся. И ему уже 25 лет! По ее инициативе Едогонская школа принимала участие в Международных конкурсах «Красивая школа – школа мира», «Красивая школа – здоровая школа» и была награждена дипломами Первой степени. За педагогическое мастерство, творческий поиск и высокие результаты в обучении и воспитании учащихся школа является лауреатом конкурсов: «Школа года», «Школа XXI века», «Школа высшей категории - 2005 г.», а сама Надежда Сазоновна удостоена звания директора высшей категории, академика Академии творческой педагогики. Ею разработана концепция «Красивая школа». Едогонская школа участвовала в акции «Открытый урок для будущего Президента», в конкурсе «Образцовое учреждение Приангарья», получила миллион рублей по нацпроекту «Образование». Есть и особые награды у Надежды Сазоновны - это международная золотая медаль «Честь и польза». Она представлена к званию «Заслуженный учитель Российской Федерации». В Иркутской области Надежда Сазоновна — единственная, кто обладает званием — «Народный учитель Российской Федерации». Значок директору Едогонской школы Тулунского района Надежде Зыбайловой вручил Президент страны Владимир Путин в Кремле. В 2010 году Надежде Сазоновне было присвоено звание «Почетный гражданин Тулунского района». И это только самая малая толика того, что можно сказать о ней.

Хотелось бы отдельно сказать и о нашем детском саде «Теремок», руководит которым Лариса Юрьевна Фроленок, где интересно, весело и плодотворно организуется жизнь и деятельность наших едогонских малышей. Здесь созданы все необходимые образовательные условия для раскрытия и реализации потенциальных возможностей и способностей личности каждого ребенка.

В нашей школе, детском саду, Доме Культуры, библиотеке трудятся поистине творческие и талантливые люди. Благодаря которым и жизнь в поселении яркая и насыщенная.

А вообще хочется сказать, что наше поселение такое милое и ухоженное, и живут в здесь замечательные люди, что иногда кажется, что время в нем замерло в один из самых лучших своих периодов.

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Судьбой соединённые сердца…

Еще издревле считалось, что в апреле женятся только самые смелые люди. Значит, у них настоящая любовь, и им ничего не помешает наслаждаться своим счастьем. Что и подтвердила семейная пара Михаила Андреевича ...

25 апреля 2024 14:37

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано два пожара

В Тулунском районе накануне было обнаружено и в этот же день ликвидировано возгорание в лиственных насаждениях на площади 3,2 гектара. В Братском районе обнаружен и потушен пожар на площади пять гектаров.

25 апреля 2024 13:42

Шесть добровольцев из Тулунского района и города Тулуна отправились служить по контракту

Сегодня прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны. Это решение было принято ими добровольно, демонстрируя их готовность защищать свою страну и ее ...

25 апреля 2024 13:23

Все новости
00:00