Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Первый слет молодых будущих избирателей Тулунского района «Будущее за молодежью!»

04.03.2019

В районном Доме Культуры «Прометей» прошел слет будущих молодых избирателей «Будущее за молодежью!». В слете приняли участие 19 команд из 19 сельских поселений, всего участников 103 человека. Данное мероприятие проводилось в рамках Дня молодого избирателя.

Его организаторами стала Тулунская районная территориальная избирательная комиссия при содействии Комитета по образованию администрации Тулунского муниципального района и Комитета по культуре, молодежной политике и спорту администрации Тулунского муниципального района. Спонсором мероприятия выступил Тюков Юрий Юрьевич - депутат Думы Тулунского муниципального района.

Красной нитью мероприятия стала мысль о том, что молодое поколение должно активно участвовать в жизни страны и ответственно подходить к выбору в государственные органы власти.

В рамках основного этапа слета проводились: творческий конкурс (презентация команд), викторина по избирательному праву, конкурс на лучший девиз слета.

Критериями оценки за представление презентации команд являлись оформление команды, исполнительское мастерство, отражение особенностей муниципального образования, визитная карточка о членах команды, достижение основной цели – будущее за молодежью, оригинальность.

Тон мероприятию задали слова: «Шагай молодежь твердо, уверенно, только вперед, только вперед, беремся за дело, а дело такое – чтобы сердце горело и не знало покоя….».

С приветственным словом к участникам обратилась председатель Тулунской районной территориальной избирательной комиссии Людмила Беляевская:

- Молодость – это не только возраст. Это особая пора жизни, когда человек стоит на пороге своего будущего. Впереди вас ждут радости и огорчения, маленькие успехи и большие победы. Но именно в эти годы предстоит сделать выбор, шаг к постижению жизненных истин. Вы, сегодняшние школьники, уже завтра станете полноправными гражданами государства и обретете право голоса. Путь к вашим целям будет долгим и непростым. Но начинать его можно и нужно прямо сейчас. Надо верить в свои силы, в то, что мы можем по - настоящему преобразовать и преобразить страну. У нас общие цели, мы хотим, чтобы наша Россия была сильной, процветающей, богатой, цивилизованной страной, страной, которой гордятся граждане и уважают в мире.

Молодежь – это будущее. С вами связаны надежды любого государства и общества, а выборы – это индикатор гражданской позиции молодежи, ее отношению к будущему страны. Сегодня мы впервые проводим такое мероприятие в районе. А впереди у нас в апреле областной фестиваль молодых избирателей в городе Иркутске, и кто знает, может кто-нибудь из вас станет его участником. Девизом нашего слета пусть будут такие слова:

«Главное – вместе,
Главное – дружно,
Главное – сердцем, горящим в груди…!»

Удачи вам, друзья!

Также Людмила Беляевская зачитала приветственный адрес председателя Избирательной комиссии Иркутской области Ильи Владимировича Дмитриева:

- Дорогие друзья, участники слета молодых будущих избирателей «Будущее за молодежью! То, что вы сегодня присутствуете в этом зале, свидетельствует о вашей исключительности, об активной жизненной позиции, о готовности менять мир к лучшему.

Творческий конкурс начался с выступления команды Бадарской средней общеобразовательной школы, которая заняла второе место в областном фестивале «Будущее за молодежью!», проходившем в городе Братске.

Вторыми выступали учащиеся Афанасьевской средней общеобразовательной школы, которые представляли политические партии, принимавшие участие в выборах на территории Тулунского района.

Затем выступали команды в соответствии с проведенной жеребьевкой.

Это был настоящий праздник! Участники готовились, у всех была своя индивидуальная форма, костюмы. Выступление ребят было ярким, самобытным и очень запоминающимся. Очень трудно пришлось жюри оценивать выступления, в которых были и танцы, и песни, и сказочные герои.

Вторым этапом мероприятия стала викторина на знание избирательного права в Российской Федерации. Нам, организаторам мероприятия, было радостно видеть в зале лес поднятых рук для ответов на вопросы викторины. Это, несомненно, говорит о том, что ребята готовились и серьезно занимаются в школе, и им небезынтересна тема выборов.

В течение всего мероприятия в жюри поступали записки с девизами.

Для участников звучали хорошие песни о России, о Родине, и работники Управления по культуре исполнили несколько музыкальных композиций.

А итоги получились таковы:

В творческом конкурсе ПЕРВОЕ место заняла команда Котикской средней общеобразовательной школы, ВТОРОЕ место заняла команда Бадарской средней общеобразовательной школы и ТРЕТЬЕ место у команды Будаговской средней общеобразовательной школы.

Лучший девиз был у Афанасьевской школы: «Молодой избиратель, вперед смотрящий, делает выбор уже в настоящем!».

По итогам викторины признаны лучшими Свяжин Даниил – Афанасьевская школа, Дежнев Кирилл – Котикская школа, Суржик Арина – Гадалейская школа, Тоболова Анастасия – Мугунская школа.

В заключении победители получили призы, и все участники получали сертификаты участников и сладкие подарки.

Вот что говорят участники слета - учащиеся Афанасьевской школы.

Асаенок Александра: «Очень позитивное и жизнеутверждающее мероприятие! К сожалению, нам не удалось получить главный приз, но зато мы посмотрели выступления других команд, сделали выводы и будем бороться за победу в следующем году».

Свяжин Даниил: « Мне очень понравилось! Особенно порадовало, что лучшим девизом слета признан вариант, предложенный нашей командой. Очень понравилась интеллектуальная викторина, где ребята смогли показать свои знания избирательного права».

Свяжин Кирилл: « На территории Тулунского района - это первый такой слет и по его итогам видно, что такие мероприятие необходимо проводить каждый год. А сложные и запутанные вопросы избирательного права, оказывается, могут быть интересными и занимательными».

Долгих Полина: «Нужное мероприятие. Все команды ответственно отнеслись к подготовке, показали высокий уровень мастерства. Было весело. Я думаю, что со всеми поставленными задачами организаторы слета справились на высший бал. А все участники просто молодцы!»

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

«Историческая память»

Жители Едогонского сельского поселения присоединились к Всероссийскому субботнику по благоустройству памятных мест на территории муниципального образования, который проходит в рамках федерального партийного ...

23 апреля 2024 16:32

Волонтёры Победы

18 апреля 2024 года учащиеся МОУ "Шерагульская СОШ" приняли участие во всероссийской акции "Волонтеры Победы". 

Все дальше уходит война, и людей, которые помнят об этих событиях, почти не остается,...

23 апреля 2024 15:55

Роспотребнадзор проводит «горячую линию» по вакцинопрофилактике

С 22 по 27 апреля в рамках Единой недели иммунизации Управление Роспотребнадзора по Иркутской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» проводят «горячую линию» по вакцинопрофилактике....

23 апреля 2024 11:11

Все новости
00:00