Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

По выезду автотранспорта на лед в п. Аршан

07.03.2019

Желание острых ощущений или жажда легкой наживы провоцируют ситуации, когда по причине тонкого льда или достаточно большой массы транспортного средства машина проваливается под лед. В такой ситуации лица, которые могут находиться внутри авто, достаточно редко выбираются из него и подобная ситуация чаще всего оканчивается гибелью граждан.

Многие водители задаются вопросом – что они нарушают и каким образом можно рассматривать возможность выезда ТС с точки зрения закона на лед, где находиться запрещено? Подобные нормы регулируются Правилами охраны жизни на водоемах. Согласно данному нормативному акту все потенциально опасные места, где проезд или выезд строго запрещен, отмечаются специально установленными предупреждающими табличками. Следование по льду в зимний период разрешается только в том месте, где установлены специальные переправы или закреплены указательные знаки.

Несмотря на такое положение, большинство автомобилистов часто игнорируют требования, полагаясь на собственные познания или личный опыт, согласно которого они полагают, что толщина льда достаточно велика, и он выдержит внушительный вес машины. Для предотвращения случаев гибели людей или необходимости проведения спец. операций, когда посредством техники вытаскивают провалившиеся машины, правоохранительные органы и представители ГИМС периодически проводят профилактические мероприятия. Они направлены на выявление граждан, нарушающих установленные порядки и привлечение их к ответственности.

Так 05.03.2019 года в п. Аршан администрацией Тулунского муниципального района совместно с Тулунским инспекторским участком ГИМС и ГИБДД МО МВД России «Тулунский» проведен рейд по выезду автомобильного транспорта на лед вне ледовых переправ. На трех нарушителей составлен административный протокол по ст. 3 Закона Иркутской области № 153-ОЗ от 29.12.2017 г.

Нарушая установленные законом нормы и правила, автомобилист должен оглядываться не только на ту сумму штрафа, которая будет вменена в случае, если он будет привлечен к ответственности. Соблюдая требования закона, водитель в первую очередь обеспечивает сохранность своей жизни и здоровья и тех лиц, которые находятся рядом с ним.

Отдел по делам ГО и ЧС администрации
Тулунского муниципального района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

«Историческая память»

Жители Едогонского сельского поселения присоединились к Всероссийскому субботнику по благоустройству памятных мест на территории муниципального образования, который проходит в рамках федерального партийного ...

23 апреля 2024 16:32

Волонтёры Победы

18 апреля 2024 года учащиеся МОУ "Шерагульская СОШ" приняли участие во всероссийской акции "Волонтеры Победы". 

Все дальше уходит война, и людей, которые помнят об этих событиях, почти не остается,...

23 апреля 2024 15:55

Роспотребнадзор проводит «горячую линию» по вакцинопрофилактике

С 22 по 27 апреля в рамках Единой недели иммунизации Управление Роспотребнадзора по Иркутской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» проводят «горячую линию» по вакцинопрофилактике....

23 апреля 2024 11:11

Все новости
00:00