Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Скоро в поля

04.04.2019

В районе завершается подготовка к посевной компании – скоро в поля. О том, что уже сделано под будущий урожай 2019 года, ведем разговор с начальником Управления сельского хозяйства Тулунского муниципального района Татьяной Михайловной Лисичкиной.

- На территории нашего района ведут свою производственно – хозяйственную деятельность четыре сельхозпредприятия и 65 крестьянских (фермерских) хозяйств.

Вся деятельность сельхозтоваропроизводителей осуществляется в соответствии с государственной программой Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2019 – 2024 гг».

Под урожай нынешнего года подготовлено 24439 га чистых паров, зяби подготовлено 23000 га. Зерновые и зернобобовые культуры будут размещены на площади в 47 436 га. Планируется получить 97000 тонн зерна, засеять однолетними травами – 4309 га и картофелем – 57 га. Под техническую культуру рапс, посевная площадь составит 3119 га. Посевы пивоваренного ячменя останутся неизменными и составят 3050 га. Площадь ярового сева планируется на 56800 га.

Нашими сельхозтоваропроизводителями уже заключено 65 соглашений с Министерством сельского хозяйства Иркутской области, на получение субсидии из Федерального и Областного бюджетов. Так же заключено соглашение между Министерством сельского хозяйства области и администрацией района о сотрудничестве. На 2019 год планируется получить на 20 – 30% субсидий выше уровня прошлого года. За 2018 год сумма субсидий из бюджетов всех уровней составила 121 миллион рублей.

План засыпки семян под урожай этого года составил 153 000 ц. На первое апреля в хозяйствах района имеется 43% кондиционных семян. Это не достаточный показатель и связан он с тем, что во многих хозяйствах нет зернопобрабатывающей техники и сушильного оборудования. Для выполнения показателей Госплана из бюджетов Иркутской области предусмотрено дополнительное финансирование на приобретение зерносушильного подрабатывающего оборудования и силосов для хранения зерна. Сумма возмещения затрат составит 70% от стоимости приобретенного оборудования.

Основной финансовой поддержкой будет являться несвязанная поддержка. Для ее получения необходимо выполнить ряд требований:
- приобретение не менее 14% элитных семян от всей посевной площади;
- приобретение минеральных удобрений – пять кг д. в. на один гектар на всю посевную площадь;
- сохранность ярового сева.

Приобретение элитных семян для сортообновления будет производиться в спецсемхозах нашего района: ООО «Урожай», КФХ «Шевцов А. М.», ООО «Монолит» и Тулунской селекционной станции.

Для проведения весенних полевых работ, согласно рабочего плана, имеется необходимое количество техники: тракторов – 246, сеялок – 146, плугов – 71, бороны – 113, культиваторы – 58. По данным Гостехнадзора готовность техники на первое апреля составляет 93%.

Идет подготовка посевных и почвообрабатывающих агрегатов, ведется ремонт техники, идет накопление ГСМ, удобрений, средств защиты растений.

Для внесения минеральных удобрений району необходимо приобрести их 704 тонны. Сегодня заключены договора на поставку минеральных удобрений с «Облагроснабом» и ООО «Агрохимзащита». Исходя из расчетов, элитных семян нужно будет приобрести в количестве 1 811 тонн.

В 2018 году и первый квартал текущего года, в хозяйствах нашего района приобретено:
- пять посевных комплексов, в том числе четыре новых;
- пять новых тракторов;
- пять зерноуборочных комбайнов;
- один кормоуборочный комбайн.

Приобретение техники хозяйствами осуществляется в лизинг, который субсидируется в размере 40% от ее стоимости.

В оставшееся время до начала полевых работ, будет проведена подработка семенного материала до посевных кондиций.

Распоряжением мэра района будет создан Штаб по проведению весенних полевых работ, осуществляющий постоянный контроль над данными работами.

При выполнении поставленных задач, в соответствии с доведенными показателями государственного плана, в 2019 году планируется произвести всеми категориями хозяйств района:
- зерна – 97,7 тысяч тонн;
- молока – 15,3 тысячи тонн;
- мяса – 3,6 тысячи тонн;
- картофеля – 25 тысяч тонн;
- овощей – 4 тысячи тонн.

Очень надеемся, что в этом году погода не подведет наших земледельцев, и мы получим высокий урожай!

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Ряды военнослужащих по контракту пополнили восемь добровольцев из Тулунского района и города Тулуна

Сегодня, 18 апреля, из Тулунского района и города Тулуна к местам несения службы по контракту отправилась новая группа добровольцев. 

 Восемь наших земляков отбыли для подготовки с последующей...

18 апреля 2024 13:49

Объявление о протравливании семян

ООО «Урожай» сообщает, что с 22 апреля 2024 года по 10 мая 2024 года в складских помещениях (расположенных по адресу: Тулунский район, деревня Булюшкина, Московский тракт, 1477 км) будет проводится протравливание...

18 апреля 2024 10:06

Игорь Кобзев выступит 18 апреля с посланием о положении дел в Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 18 апреля выступит с ежегодным Посланием о положении дел в регионе в 2023 году и основных направлениях областной госполитики на 2024 год. Об этом глава региона сообщил...

18 апреля 2024 09:47

Все новости
00:00