Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Работу оценили на «отлично»

08.04.2019 26 февраля состоялось заседание Президиума Совета Иркутской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. В повестке заседания, среди других вопросов, был и вопрос о работе Тулунского районного Совета ветеранов по патриотическому воспитанию населения.
Информация по этому вопросу, на заседание Президиума, была представлена заместителем Председателя Совета ветеранов района по патриотическому воспитанию Фирсовой Людмилой Васильевной. Очень интересно, аргументировано она рассказала об этой работе и о том, как она ведется на территории нашего муниципалитета. Ее выступление сопровождалось демонстрацией фильма, который наглядно и ярко подкреплял сказанные слова.
Тулунская Районная ветеранская организация имеет 24 первичных ветеранский организаций, два профессиональных совета – это совет образования и совет пожарников.
На учете в ней более пяти тысяч ветеранов разных категорий. Из них:
- 5 человек – участников войны;
- 195 – тружеников тыла;
- 899 - ветеранов труда;
- 2000 – дети войны;
- ветеранов интернационалистов – 100 человек;
- участников боевых действий:
- Афганистан – 8 человек;
- Чечня – 112 человек.
Президиум Совета ветеранов Тулунского муниципального района главной целью своей работы считает осуществление нравственного и патриотического воспитания молодого поколения и персональный учет всех категорий пенсионеров, оказание им помощи через сотрудничество с Социальной защитой, Комитетом образования и Комитетом по культуре, молодежной политики и спорту администрации Тулунского района, со всеми общественными организациями.
А главными задачами:
- содействие выполнения статей «Закона о ветеранах» по формированию патриотических чувств и сознания граждан на основе исторических ценностей, сохранение и развитие гордости за свою страну.
Патриотизм является духовным состоянием личности, обладающей качествами гражданина – патриота Родины, способного усиленно выполнять гражданские обязанности в мирное и, если потребуется, в военное время. Поэтому патриотическая работа требует особого внимания и ведется в системе в соответствии с Государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 гг». Работа строится с учетом планов и рекомендаций Областного Совета ветеранов, развития интереса к важным историческим датам Родины, внедрению новых подходов и форм работы с ветеранами и молодежью.
Председатели первичных ветеранских организаций, опираясь на Государственную программу, проводят уроки мужества. Хорошим примером для этого стала школа села Будагово: «Ты учишься в школе имени Героя Советского Союза Алексея Шалимова», «Герои земли Тулунской», «Если бы камни могли говорить», «Победа битвы под Москвой». Используя музейный материал о летчике – земляке, собранный поисковой группой «Величие подвига Сталинградской битвы». Такие Уроки мира проводит и председатель Мугунской первичной ветеранской организации Толочин Дмитрий Николаевич. В 2018 году он провел четыре урока Мужества, посвященные героическому подвигу Героя советского Союза генерала Белобородова, с показом видеофильмов, где держала оборону Москвы его дивизия.
Особенно празднично и значимо проходят дни годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В нашей стране - это самый великий праздник и вряд ли кто станет оспаривать его первенство. Значение подвига нашего народа никогда не уменьшается, и слава героев тех времен тоже не померкнет. День Победы остается самым светлым, дорогим и любимым народным праздником. Жизнь нашей ветеранской организации, как и жизнь всей страны, освящены этой датой. Этому замечательному дню посвящаются мероприятия, к которым причастны все: школьники, педагоги, родители, ветераны. Красочно оформляются школы, территории у святых мест – памятников и обелисков. Оформляются стенды: «Война и память», «Верный клятве русского солдата, он исполнил до конца свой долг», «Поклонимся великим тем годам» и многие – многие другие. Во всех школах готовились стенды памяти - «Помни меня», где использовались материалы музея. Проводились мероприятия не только в школах, но и в детских садах, клубах.
Ветеранская организация с. Мугун, председатель Толочин Дмитрий Николаевич, организовала в прошлом году автопробег по маршруту Мугун – Хараманут – Александровка. Первый автомобиль шел со знаменем Победы, остальные украшены флагами и шарами, лилась музыка и песни военных лет, у обелисков их ждал Бессмертный полк. Бессмертные полки организованы во всех поселениях района. И везде проходят митинги, посвященные Дню Победы у мемориалов Славы.
На высоком патриотическом уровне в районной ветеранской организации проходит День Памяти и скорби – 22 июня. В ночь с 21 на 22 июня проходит международная акция «Свеча памяти». В эту ночь сотни тысяч огоньков вспыхивают в окнах россиян, в память о миллионах наших соотечественников, которые не увидели Победы, но приблизили ее к нам. И мы должны об этом помнить. Память – это мы!
В районе восемь героев Советского Союза. Память всех им увековечена памятниками и бюстами. В их честь проводятся Вахты памяти, Дни рождения, акции «Навечно в памяти народной», «Посади цветочек у памятника», «Обелиск» и многие другие. Это священные места, где проводятся школьные мероприятия, прием в пионеры, возлагаются цветы и проводятся минуты молчания.
Система работы по патриотическому воспитанию граждан Тулунского района является одним из основных направлений реализации государственной молодежной политики в муниципалитете. Традиционные мероприятия, проводимые в районе, направлены на повышение престижа воинской службы в рядах российской армии, развития интересов молодежи к истории страны, увековечивание памяти погибших защитников Отечества: военно – спортивные игры «Зарница» и «Орленок»; областной чемпионат по армейскому рукопашному бою на Кубок мэра Тулунского района, посвященный памяти Героев – земляков; «День призывника»; акция «Георгиевская ленточка и многие другие. Особая роль в этом отводится сотрудничеству Районного Совета ветеранов с военным комиссариатом по г. Тулуну и Тулунскому району. Ежегодно, весной и осенью, проводится торжественное мероприятие по проводам молодых парней на службу в армию. Оно начинается у городского Мемориала Славы, митингом с возложением гирлянд и цветов, в память воинов погибших в годы Великой Отечественной войны и ребят, сложивших свои головы в «горячих точках».
Почти в каждом поселении, под руководством учителей истории и председателей первичек, ведется исследовательская поисковая работа по сбору материалов о тружениках тыла и «детях войны». Продолжается поисковая работа по теме «Летопись Великой Отечественной войны». Собранный материал занимает достойное место в музеях, который используется для проведения Уроков мужества. Ежегодно Совет ветеранов, совместно с Комитетом образования, проводят конкурс музеев по патриотической работе.
Стало традицией и приведение в порядок захоронений участников ВОв. Волонтеры из числа школьников старших классов, совместно с Советами ветеранов поселений, определили захоронения, которые необходимо было убирать. С помощью волонтеров, привлечением временно неработающего трудоспособного населения восстанавливаются бесхозные могилы участников Великой Отечественной войны.
Во все проводимые мероприятия ветераны стараются привлекать трудных подростков. Ветераны являются членами поселковых административных комиссий. В районе работает комиссия по делам несовершеннолетних, участниками которой являются наши ветераны.
Возникло еще одно направление, по которому работают ветеранскимеорганизации, совместно со школами и учреждениями культуры. Это высшие народные школы. В нашем районе число людей, объединенных занятиями в ВНШ, составляет 700 человек. Они занимаются по самым разным направлениям, в том числе коллективы самодеятельного художественного творчества, физкультурно-оздоровительные группы, спортивные секции и кружки, группы по основам компьютерной грамотности, декоративно – прикладное творчество и другие.
Надо отметить, что руководители всех поселений района не отказывают совету ветеранов в помощи: выделяют транспорт для доставки ветеранов в районный центр, обязательно помогают в решении проблем, участвуют в акциях «Позвони ветерану», «Навести ветерана». Следует отметить, что наиболее продуктивно с нами сотрудничают и откликаются на наши нужды и просьбы наш мэр Михаил Иванович Гильдебрант.
С неослабевающим вниманием члены Президиума Областного Совета ветеранов выслушали доклад Людмилы Васильевны и просмотрели фильм. После обсуждения представленной их вниманию информации отметили, что эта работа в Совете ветеранов Тулунского района ведется планомерно и системно. Она соответствует Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», ведомственной целевой программе «Патриотическое воспитание граждан в Иркутской области и допризывной подготовки молодежи на 2016-2020годы» и проводится в тесном контакте с органами местного самоуправления района, образовательными учреждениями, библиотеками и другими общественными организациями. Вопросы патриотического воспитания населения систематически обсуждаются на Пленумах и заседаниях Президиума районного Совета ветеранов. В настоящее время все усилия ветеранских организаций направлены на подготовку к 75-летию Победы в годы Великой Отечественной войны. Ветеранскими организациями района проводится большая работа по увековечению памяти участников Великой Отечественной войны: налажен учет наличия и состояния обелисков, воинских захоронений, мемориальных досок, решаются вопросы по установке новых памятников и ремонту уже существующих. Учащиеся образовательных школ и волонтеры ухаживают за территориями у обелисков, воинских захоронений, высаживают аллеи Памяти. Стало традицией проведение митингов у памятников Героям Советского Союза, у обелисков Славы. Активно используются традиционные формы патриотической работы: Уроки мужества, посвященные Дням воинской Славы, вахты памяти, круглые столы, проведение месячников оборонно - массовой работы, автопробегов, посвященных Дню Победы и другим памятным датам, военно-патриотической игры «Зарница» и др. Ветераны оказывают постоянную помощь в работе 24 школьным музеям, в пополнении их экспонатами и документами. Ветеранские организации активно работают с добровольческими молодежными организациями района: это оказание помощи нуждающимся ветеранам и пенсионерам в уборке и благоустройстве подворий, в организации совместно с мэром и представителями районной администрации поздравлений юбиляров и всех отслуживших в армии с Днем Отечества. В районе также проводятся акции «Свяжи и подари плед ветерану», «Встреча земляков».
Вместе с тем, было высказано и предложение – также активно и продуктивно начать работу по увековечению памяти Героев Социалистического Труда.
В завершении рассмотрения данного вопроса было одобрено и предложение членов Президиума – доклад Людмилы Васильевны и фильм, о работе по патриотическому воспитанию в Тулунском муниципальном районе, направить в порядке обмена передового опыта работы, во все ветеранские организации области.

Пресс – центр администрации района 

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

19 апреля 2024 20:20

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Ищете престижную и высокооплачиваемую работу?

Военная служба по контракту - это подходящий вариант. Для тех, кто отправляется на СВО, действуют особенные условия:

 - зарплата от 210 тысяч рублей в месяц; 

- единоразовые выплаты: 400...

19 апреля 2024 07:40

Все новости
00:00