Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Фермер славится делами

12.04.2019

Бывший городской житель Асаенок Сергей Сергеевич, имеющий высшее техническое образование и престижную работу в Западных Электрических Сетях, махнув рукой на все так называемые городские блага, уехал жить в небольшую деревню Тулунского района – Ниргит, где став фермером, с успехом развенчивает мифы об убыточности работы на земле. При этом его не остановило отсутствие профильного образования и опыт работы в сельском хозяйстве.

Сегодня КФХ «Асаенок С. С.» в числе передовых хозяйств района, в котором занимаются растениеводством и всерьез подумываются о развитии животноводства.

Сергей начинал работу на новом для себя поприще с того, что накупил книг по растениеводству, стал изучать рынки сбыта, вечерами просиживал в интернете, советовался и задавал бесконечные вопросы по ведению хозяйства своему тестю – одному из ведущих фермеров нашего района Столярову Николаю Михайловичу.

На вопросы обывателей, удивляющихся, что двигало им при принятии такого решения, отвечает коротко:

- Я не жалею о сделанном шаге!

И шутит:

- Любая авантюра – это мое. Чем сложнее задачу ставлю перед собой, тем интереснее ее решать.

- Мне надоел городской «день сурка»: работа - дом - работа... Вкалываешь «на дядю», всю энергию тратишь на чужие проблемы, живёшь в бетонной коробке, дышишь пылью, питаешься химией... И так прожить всю жизнь?! Не хочу! - говорит Сергей. - Я окончательно понял, насколько не защищён человек, живущий в городе. Захотелось уехать на природу, чтобы построить свой дом и создать ту комфортную среду, в которой можно развиваться».

Сегодня в хозяйстве под посевы зерновых задействовано 1 250 га и 800 га под парами, подрабатываются залежные земли на площади в 100 гектар. Сеют пшеницу, ячмень, овес. А пару лет назад провели эксперимент с горохом. Урожай вышел на славу, да к тому же есть покупатель, который берет все и рассчитывается сразу.

Сейчас в хозяйстве ударными темпами идет подготовка к посевной компании 2019 года. Семенного материала в достатке, готовность техники, по словам фермера, на 80 %. Как только прогреется земля, землепашцы выедут в поля.

С растениеводством Сергей уже на «ты». Поэтому стал рассматривать перспективы развития в своем фермерском хозяйстве и животноводства. Приобрел уже несколько племенных бычков, в ближайшее время начинает строительство фермы.

Те, кто хорошо знаком с Сергеем, знают: он из тех редких людей, которые постоянно ставят перед собой цели, а добившись успеха в одном деле, тут же принимаются за другое. Сам же он объясняет это желанием попробовать себя в каком – то новом деле. И когда он говорит о том, что деньги для него не самое главное, важно, чтобы получилось это самое новое дело, ему безоговорочно веришь.

Молодой глава КФХ не скрывает, что руководить фермерским хозяйством нелегко, даже если есть единомышленники и работаешь в слаженном коллективе. Тормозят развитие бюрократические препоны – везде нужно оформлять большое количество бумаг, налоги.

Но тем не менее, раскручивая свое фермерское хозяйство Сергей уже доказал, что работа на земле, при грамотном подходе, не может быть убыточной. И что только местные фермера могут обеспечить людей, проживающих в близлежащих населенных пунктах городского типа свежими и экологически чистыми продуктами. И что выигрывает не только тот, кто умеет вырастить, но и сохранить урожай.

Хочется отметить, что трудовые успехи лично его и всего коллектива были высоко отмечены на районном Дне работника сельского хозяйства в прошлом году.

По итогам районного трудового соревнования (конкурса) в сфере агропромышленного комплекса в номинации «Лучшая сельскохозяйственная организация, индивидуальный предприниматель и ее руководитель», во Второй подгруппе, у КФХ «Асаенок С. С.» ВТОРОЕ место.

К сожалению, нередко еще в сознании людей, уехавшие из города на село воспринимаются как чудаки. Вроде эпатажного Германа Стерлигова, бывшего мультимиллионера, который вывез семью в Истринский район, купил землю с фермой, а теперь продает молоко и экологические булки.

Глава крестьянско – фермерского хозяйства Сергей Сергеевич Асаенок на своем примере доказал, что это мнение в корне неправильно. И что из города на село уезжают только те, кто любит трудиться на земле, не боясь браться за новое и доселе не известное для себя дело.

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Молодёжь Прибайкалья против пожаров!

22 апреля 2024 года на территории Гуранского сельского поселения прошла Всероссийская профилактическая акция. В проведении мероприятия участвовали сотрудники Тулунского районного отделения ВДПО, ПП ПЧ № 113 ...

24 апреля 2024 08:47

Ткачество - дело семейное. Династия Крушевских с. Умыган

Ткачество поистине одно из самых изящных ремесел человечества. Благодаря своей красоте и высокому художественному уровню оно на протяжении многих веков занимало значительное место в народном декоративном творчестве....

24 апреля 2024 08:12

«Историческая память»

Жители Едогонского сельского поселения присоединились к Всероссийскому субботнику по благоустройству памятных мест на территории муниципального образования, который проходит в рамках федерального партийного ...

23 апреля 2024 16:32

Все новости
00:00