Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Я – учитель

14.05.2019

В областном центре завершился XXX - й Региональный профессиональный конкурс «Учитель года». Его цель – утверждение приоритета образования в обществе, профессиональное и личностное развитие педагогов. Участие в нем приняло тридцать лучших педагогов Иркутской области. Наш район представляла Мусаева Сания Мановаровна, учитель физической культуры муниципального общеобразовательного учреждения «Икейская средняя общеобразовательная школа».

Она успешно прошла конкурсные этапы: «Методический семинар», «Урок», «Классный час», «Мастер-класс», «Педагогическое мероприятие с детьми», «Мой успешный проект», продемонстрировав методическую грамотность, способность к осмыслению опыта педагогической деятельности.

Здесь же были подведены итоги конкурсного испытания «Интернет-ресурс» заочного этапа конкурса «Учитель года – 2019». Целью этого испытания являлась демонстрация использования информационно - коммуникационных технологий как ресурса повышения качества профессиональной деятельности педагога. Учителями был представлен интернет - ресурс (личный сайт, страница, блог), на котором можно было ознакомиться с информацией об участнике и размещенными им материалами.

По итогам оценивания этого конкурсного испытания были определены двадцать лучших «Интернет ресурсов», в числе которых и наша Сания Мановаровна.

В испытании «Образовательный проект» в рамках конкурса «Учитель года – 2019», конкурсанты были поделены на три группы, где в течение семи часов педагоги разрабатывали образовательные проекты. Сания Мановаровна представила проект «Формирование системы поддержки и развития способностей и талантов детей с ограниченными возможностями здоровья».

Здесь, по результатам голосования экспертов, была определена пятерка сильнейших конкурсантов, в числе которых и Мусаева Сания Мановаровна, учитель физической культуры муниципального общеобразовательного учреждения «Икейская средняя общеобразовательная школа» Тулунского муниципального района.

В завершении конкурса, в конференц-зале ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области» прошел III очный тур «Учитель – лидер», который включал в себя «Разговор с Министром» – финальное конкурсное испытание регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019». Конкурс проходил в формате круглого стола по теме «Человеческий капитал школы. Стратегия развития учительского потенциала», — вопрос, актуальный не только для нашей области, но и в целом для России.

В разговоре приняли участие заместитель министра образования Иркутской области Апанович Елена Владимировна, председатель Иркутской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Валентина Геннадьевна Федосеева и пять финалистов регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019»: Ащенкова Галина Андреевна, учитель иностранного языка МБОУ Гимназия № 25 города Иркутска; Барановская Ольга Леонидовна, учитель математики МБОУ Шелеховского района «Средняя общеобразовательная школа № 2» МО Шелеховского района; Кадочникова Мария Геннадьевна, учитель иностранного языка МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9» МО города Усть-Илимска; Мусаева Сания Мановаровна, учитель физической культуры МОУ «Икейская средняя общеобразовательная школа» МО Тулунского района; Реуцкая Нина Владимировна, учитель географии МОУ средняя общеобразовательная школа № 9 Усть-Кутского РМО.

В ходе обсуждения у конкурсантов была возможность продемонстрировать лидерские качества, собственное видение решений существующих проблем, понимание стратегических направлений развития образования и того, каким быть сегодня учителю.

Все участники круглого стола отметили, что сегодня назрела потребность школы в новом учителе, который не только «учит», но в первую очередь создает условия для запуска процессов саморазвития, самоуправления, самоопределения, самопознания у своих учеников; в учителе, который не паникует от каждого изменения в программах, учебных планах и т. д., так как владеет навыками профессиональной управленческой деятельности; в учителе-методологе и учителе-управленце, что четко обозначено в государственных документах, определяющих приоритеты развития образовательной политики на федеральном уровне. Доступность, качество образования и эффективность начинаются, несомненно, с «учителя нового качества».

В итоге работы круглого стола с напутственным словом выступила Валентина Геннадьевна Федосеева, которая поблагодарила участников конкурса и вручила финалистам статуэтку пеликана – символ конкурса «Учитель года».

От всей души поздравляем Санию Мановаровну с этой победой! Ведь учитель — это не просто профессия, это призвание, которым можно гордиться! Быть учителем — непростая задача, вести детей к знаниям дорогой добра и света. Желаем вам оставаться всегда примером подражания для своих учеников. Здоровья Вам, счастья и успехов во всем!

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

20 апреля 2024 17:32

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

19 апреля 2024 20:20

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Все новости
00:00