Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Они идут добром делиться

16.05.2019

Люди часто задумываются над вопросом: «Волонтер – кто это?» Но не все знают точный ответ. Волонтер - это доброволец, который занимается общественно полезным делом безвозмездно, ничего не требуя взамен. Сферы его деятельности могут быть довольно разнообразны, но волонтер всегда несет добро, надежду и любовь.

Это движение растет и ширится в нашем районе. Большую помощь в эго развитии оказывают студенты медицинского колледжа.

Во главе с куратором волонтерского движения медиков Леонидом Равильевичем Амерхановым – врачом организационно методического кабинета Тулунской Городской больницы, они присоединились к Всероссийской акции «# Добро в село». Большую поддержку студентам - медикам в их благородном деле оказывают: главный врач Городской больницы Елена Владимировна Гусевская, директор медицинского колледжа Татьяна Любинардовна Тарасова, преподаватель медколледжа Евдокия Ивановна Кравченко.

В рамках этой акции, большая работа была проведена волонтерами 27 апреля в деревне Булюшкина, которая была разделена на два блока.

Первый. Волонтеры провели профилактические беседы с жителями деревни и учащимися школы о личной гигиене, о профилактике заболеваний туберкулезом и ВИЧ – инфекций, раздали тематические листовки и ответили на многочисленные задаваемые им вопросы, о риске заболеваемости инфекционными болезнями. Рассказывали о своем учебном заведении и выбранных профессиях, их значимости и необходимости людям.

Второй. Это уборка территории около здания ФАПа и его косметический ремонт. К ребятам подключились местные жители, заведующий участковой больницей с. Будагово Михаил Иванович Бордов, Елена Владимировна Гусевская, Евдокия Ивановна Кравченко и Леонид Равильевич Амерханов. Они очистили прилегающую к зданию территорию от прошлогодней жухлой травы, выпилили засохшие деревья, расчистили дорожки от накатов земли. Внутри здания побелили стены, подкрасили двери и окна. И очень признательны местному жителю Михаилу Николаевичу Радкову, который помог волонтерам с вывозкой мусора.

У ребят большие планы на будущее. Только в течение этого календарного года они планируют провести такие же акции и в других населенных пунктах нашего района, где еще имеются здания ФАПов старой постройки.

Активные, инициативные, неравнодушные к социальным проблемам ребята, работают с различными категориями населения, занимаются профилактикой наркомании, пропагандируют здоровый образ жизни, совершают добрые поступки, делятся своим временем, энергией, навыками и знаниями для того, чтобы помочь людям или окружающей среде.

Глядя на волонтеров, понимаешь, что это та лучшая часть молодежи, которая является носителем необходимых для развития нашего общества идеалов и ценностей. Именно потому, что они противостоят главным недугам современного общества: равнодушию и пассивности. И что именно волонтерство позволяет почувствовать им, что они делают большие и важные дела.

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Режим повышенной готовности вводят в Иркутской области на период майских праздников

В связи с проведением майских праздников, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения...

26 апреля 2024 13:07

Моя карьера с «Единой Россией»

24 апреля в рамках реализации федерального проекта «Моя карьера с «Единой Россией» в межпоселенческом дворце культуры «Прометей» Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской области совместно с Тулунским районным...

26 апреля 2024 11:28

В Тулунском районе прошел финальный этап интеллектуальных состязаний «Игры разума»

Вчера, 25 апреля, в Межпоселенческом дворце культуры «Прометей» прошёл финальный этап районных интеллектуальных состязаний «Игры разума». Организаторы проведения игры - Отдел по молодежной политике Комитета ...

26 апреля 2024 08:22

Все новости
00:00