Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Центр ремесел. Традиции и инновации.

21.05.2019
Декоративно – прикладное творчество как традиционное, так и современное, является неотъемлемой частью культуры Тулунского района. Этому способствует разносторонняя работа муниципального казенного учреждения культуры «Центр ремёсел» Тулунского муниципального района. В 1994 году в селе Гуран было создано базовое учреждение для всех прикладников района – «Центр ремесел», которое на сегодняшний день является местом возрождения, сохранения и распространения традиционных ремесел, творческой лабораторией, где не только используются утраченные технологии, но и создаются новые отечественные виды и жанры прикладного художественного творчества, появляются новые приемы мастерства, раскрывая индивидуальность каждого мастера-художника.
За годы своей истории учреждение становилось победителем областного конкурса «Лучшее учреждение культуры Иркутской области» (2004 год), в 2008 году признано победителем конкурса «Образцовое учреждение культуры Иркутской области», в 2012 году становилось победителем конкурса среди муниципальных учреждений культуры за достижение наилучших показателей в деятельности по поддержке народных ремесел Иркутской области «Сибирь мастеровая». Под чутким руководством директора Чикиндиной Любови Васильевны трудятся восемь специалистов: мастера лозоплетения - Геннадий Оводнев, Татьяна Агальцова и Александр Асаёнок, мастера по художественной обработке бересты Валентина Атминович и Елена Смирнова, по гончарному делу Народный мастер Иркутской области Александр Федоров, мастер по деревообработке Александр Чикиндин и методист Елена Лисицкая. В 2018 году Александр Асаёнок удостоен звания «Народный мастер Иркутской области».
На базе Центра ремесел работают клубные формирования декоративно-прикладного творчества, ориентированные на все возрастные категории населения: народная студия декоративно-прикладного искусства «Лад» (звание присвоено в 2013 году), работают мастерские «Керамика и глиняная игрушка», по обработке бересты «Берендеи», по лозоплетению «Лукошко», мастерская по деревообработке и кружок юных ремесленников «Родники». На сегодняшний день более 90 участников посещают клубные формирования.
В 2017 году учреждение стало участником проекта «100 модельных Домов культуры Приангарью», государственной программы Иркутской области «Развитие культуры», что позволило расширить спектр направлений декоративно-прикладного творчества и традиционных народных ремесел, укрепить материально-техническую базу учреждения, создать стартовую площадку для дальнейшего развития учреждения. Основные мероприятия развития учреждения осуществляются в соответствии с муниципальной программой «Развитие сферы культуры в Тулунском районе» подпрограмма «Поддержка и развитие традиционных народных промыслов и художественных ремесел в Тулунском муниципальном районе» на 2018 - 2021 годы, задачи которой - создание условий для развития самодеятельного декоративно-прикладного творчества и осуществления практической, методической помощи и поддержки творческих инициатив специалистов учреждений культуры и мастеров декоративно-прикладного творчества.
Мероприятия, предусмотренные программой, делают мир народных ремесел более открытым и доступным, а предлагаемые обучающие семинары, мастер-классы, лаборатории позволяют создать условия для преемственности поколений и привлечения в изучение и освоение основ народных ремесел более широких слоёв населения, в первую очередь детей и подростков, с частичным решением проблемы занятости населения.
Реализация мероприятий подпрограммы позволяет сохранить базовые для МКУК «Центр ремесел» направления деятельности - художественная обработка бересты, резьба по дереву, лозоплетение, художественная керамика, и внедрить в практику деятельности мастеров Центра новые виды ремесел – гончарное дело, ткачество на станках-кроснах, изготовление традиционной народной куклы.
В ходе реализации проекта «100 модельных домов культуры» в учреждении провели обновление парка компьютерной техники, приобрели выставочно - демонстрационное оборудование, осветительные приборы, музыкальное оборудование, фото- и видеоаппаратуру, проектор, мебель в мастерские и рабочие кабинеты. Для расширения спектра направлений деятельности приобрели гончарные круги, ткацкие станки кросно, станки для деревообработки: токарно - фрезерные станки, рейсмус, наборы для обработки природных материалов. Полным ходом идет ремонт помещения: заменена кровля, установлены пластиковые окна, отремонтирован зрительный зал.
В процессе профилирования МКУК «Центр ремесел» как базового учреждения по развитию декоративно-прикладного творчества, позволило мастерам района, в ходе проводимых мастер-классов и стажировок, обмениваться опытом, изучать и внедрять в практику своей деятельности новые направления. Специалисты учреждения проходят обучение по повышению квалификации на семинарах областного и районного уровня.
С целью популяризации промыслов и ремесел, восстановления ценности ручного труда, привлечения внимания к сохранению и развитию традиционной народной культуры и приобщение подрастающего поколения к ее истокам в 2017 году был запущен проект проведения Регионального слета мастеров народных ремесел «Традиции. Мастерство. Ремесла». Более 30 мастеров из разных уголков Иркутской области становятся участниками слета мастеров. В рамках слета проходят мастер-классы по 10 направлений народных ремесел.
Мастера учреждения являются активнейшими участниками и победителями областных, международных конкурсов, выставок «Души и рук творенье тебе, Иркутская земля», «Золотое дерево», «Сибирь мастеровая», «Мир Сибири», «Хоровод ремесел на земле Иркутской», «Творчество. Ресурс. Развитие», выставок в рамках областного праздника «Троица», победителями фестивалей «Мастер года» (г. Тулун) и «Живые ремесла» и Региональный слет мастеров «Традиции. Мастерство. Ремесла» (Тулунский район).
В рамках подпрограммы реализованы ряд творческих проектов «Передвижная мастерская ремесел «Повозка» - победитель областного конкурса проектов территориального общественного самоуправления. В рамках проекта организованы мастер-классы по 7 направлениям народных ремесел на всей территории Тулунского района, проводятся традиционные народные праздники, приобретено оборудование для керамической мастерской – гончарный круг и материалы для творчества, что позволило приобщить большее количество участников клубного формирования и провести оснащение керамической мастерской.
Проект «Традиции. Мастерство. Ремесла» был заявлен и стал победителем конкурса на грант депутата Законодательного собрания Дмитрия Баймышева, в номинации «Традиции живая нить». В рамках проекта был приобретен ткацкий станок кросно и открыта мастерская по ткачеству в Центре ремесел Тулунского муниципального района.
Еще один проект победитель в номинации «Чудо добрых рук» - «Создание площадки сказочных архитектурных форм «Лукоморье». Данный проект реализуется на территории Центра ремесел в селе Гуран с целью создания в Гуранском сельском поселении площадки сказочных архитектурных форм «Лукоморье» для полноценного, безопасного отдыха и физического развития подрастающего поколения. Детская площадка является местным островком отдыха, веселья и сказки. Зона «Лукоморья» располагается на территории «Центра ремесел» в безопасном для детей месте, на свежем воздухе, под солнышком, куда может прийти каждый ребенок и провести свободное время.
По проекту Всероссийской партии «Единая Россия» «Народные инициативы» в 2019 году выделены средства на приобретение оборудования для мастерских по гончарному делу и ткачеству, что позволит расширить возможности по обучению населения народным ремеслам.
Комплексный подход к выполнению основных мероприятий подпрограммы, оказал содействие в стабильном развитии кадрового состава учреждения, позволил пополнить материально-техническую базу, способствовал внедрению новых и современных технологий и инноваций, увеличению участников клубных формирований, а так же создал условия для стабильного развития декоративно - прикладного искусства, сохранения и возрождения народных промыслов и ремесел на территории Тулунского района. Но, всего этого не было бы, без методической и практической поддержки администрации Тулунского муниципального района и Комитета по культуре, молодёжной политике и спорту администрации Тулунского муниципального района.
В преддверии Юбилея Центра ремесел хочется поздравить работников учреждения с 25-летним юбилеем! В муниципальном казенном учреждении культуры «Центр ремесел» Тулунского муниципального района самоотверженно трудятся преданные своему делу специалисты, мастера, ремесленники. Свои силы и энергию, которые посвятили пропаганде традиционной народной культуры, и все эти годы старались не только трепетно хранить ее традиции, но и активно внедрять их в общественную жизнь. Ваша работа – это достойный пример увлеченности своим делом, искренности в отношениях с людьми, глубокой любви к народной художественной культуре. Высокий профессионализм и трудолюбие сделали «Центр ремесел» настоящим культурным центром Тулунского района.
От всего сердца желаем вам новых успехов в вашем благородном деле, новых ярких страниц в истории, дружной сплочённой работы, преодоления всех возникающих трудностей, личного счастья и благополучия!


Елена Лисицкая


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Ищете престижную и высокооплачиваемую работу?

Военная служба по контракту - это подходящий вариант. Для тех, кто отправляется на СВО, действуют особенные условия:

 - зарплата от 210 тысяч рублей в месяц; 

- единоразовые выплаты: 400...

19 апреля 2024 07:40

Ряды военнослужащих по контракту пополнили восемь добровольцев из Тулунского района и города Тулуна

Сегодня, 18 апреля, из Тулунского района и города Тулуна к местам несения службы по контракту отправилась новая группа добровольцев. 

 Восемь наших земляков отбыли для подготовки с последующей...

18 апреля 2024 13:49

Все новости
00:00