Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Читайте, люди, книги о войне!

27.05.2019

Читайте, люди, книги о войне!
Не бойтесь слез, и горечи, и страха.
Читайте, люди, книги о войне
И не стыдитесь горевать и плакать.
Ведь те, кого не стало за войну,
Кого сожгли, убили, растоптали,
Они за нас, за наши жизни пали
И то, что живы мы, а не они
Случайности жестокая примета.
Храните в душах вечные огни
И дорожите их горчайшим светом!

Библиотека МКУК «КДЦ с Едогон» в четвёртый раз присоединилась к Международной Акции «Читаем детям о войне», инициированной Самарской областной детской библиотекой, она была посвящена Дню Великой Победы. В мероприятии приняли участие дошкольники, младшие школьники, подростки. Была подготовлена книжная выставка: «Читаем детям о войне».

Вначале Акции прошел час мужества «Маленькие герои большой войны», ученица 9 класса Закревская Алина прочитала детям о мужестве и стойкости пионеров-героев, о детях, для которых война была не игрой, а жестокой и суровой былью. Были названы имена юных патриотов: Лёни Голикова, Марата Казея, Вали Котика, Зины Портновой, Володи Дубинина, Аркадия Каманина, Саши Ковалёва…

Слушая рассказы о пионерах – героях, дети прикоснулись к подвигу, совершенному девчонками и мальчишками сороковых годов, которые боролись и умирали за свободу и счастье своей Родины.

Великая Отечественная война... Это страшная страница в истории нашего народа. Эта война, постучав в каждый дом, унесла миллионы человеческих жизней. Мы всегда будем помнить о тех, кто погиб в этой страшной войне, тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы мы с вами жили на свете, радовались каждому дню и никогда не забывали о том, что самое прекрасное – это и есть наша жизнь, мирная жизнь.

Давно отгремели залпы Великой Отечественной войны. Но люди никогда не забудут войну, всегда будут помнить героев.

Продолжилось мероприятие конкурсом чтецов «Стихи, опалённые войной». В конкурсе приняли участие 28 участников.

Ребята серьезно готовились к конкурсу, подбирая произведения, каждый из детей старался быть эмоциональным, выразительным, волновались, читая наизусть и из книг любимые стихи о войне.

Открыла конкурс самая юная участница – Суранова Варвара, она прочитала стихотворение знаменитого татарского поэта Мусы Джалиля "Чулочки". Оно было прочитано с такой интонацией, с такими эмоциями, что проняло всех слушателей.

Проникновенные стихи о войне дети читали с серьезными лицами – каждый как мог прочувствовал поэтические строки и поделился своими эмоциями. Особенно хочется отметить Крестьянникову Варвару со стихотворением «Белая Берёза», Акулёнок Ангелину «Дедушкин рассказ», Суранову Оксану «Летела с фронта похоронка», Садкову Ульяну….

Ребята сидели в полной тишине, слушая, поддерживая друг друга, пытаясь ощутить атмосферу того времени. Такие мероприятия дают возможность детям не просто прослушать историю, а пережить её. На один день дети переместились в то время и прониклись строками, опалёнными войной, и теми страшными для страны событиями.

Получилось замечательное мероприятие, наполненное болью о погибших, которые защищали нашу Родину, патриотизмом и гордостью за Победу в эту страшную войну.

В заключении хочется сказать, что на свете много важных слов: Мама, Родина, Счастье, но есть самое главное – Мир! Мир – это солнце, мир – это звезды, мир – это люди, мир – это дети. Мир – это главное слово на свете! Мир нужен всем!!!

Да будет светлой жизнь детей
Как светел мир в глазах открытых.
О, не разрушь и не убей –
Земле достаточно убитых.

Читайте книги о войне! Именно книги не дадут забыть нам о том, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну 20 века. Если мы будем читать книги о войне, нам будет что помнить.

Зав. отделом библиотекой с. Едогон Волкова Г.А


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00