Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Мужчина должен уметь защищать Родину

28.05.2019

В районе прошли пятидневные учебные сборы по основам военной службы с учащимися (юношами) десятых классов образовательных учреждений Тулунского муниципального района, которые для мальчишек стали первым опытом настоящего мужчины – защитника своей Родины.

Эти учебные сборы преследовали чётко поставленные цели, а именно: получение прочных теоретических знаний в области обороны, подготовка к несению военной службы. Содержание занятий было направлено на формирование морально-психологических и физических качеств, необходимых для прохождения военной службы, военно-патриотическое воспитание допризывной молодежи. Ведь каждый мужчина должен уметь защищать Родину и своих близких с оружием в руках.

На торжественном открытии этих учебных сборов, их участников приветствовали заместитель мэра Тулунского муниципального района Владимир Николаевич Карпенко и председатель Комитета образования администрации района Сергей Витальевич Скурихин.

Они отметили, что в современных условиях остро стоит вопрос подготовки юношей к защите Родины, к военной службе. И выразили уверенность, что на практике ребята смогут изучить воочию, на деле понять, что такое воинский дух и патриотизм. Современным мальчишкам полезно ознакомиться с общевойсковыми Уставами, побывать на практических занятиях. Ведь армии нужны достойные защитники нашей Родины. И от всей души пожелали ребятам отличного здоровья, силы воли и духа, твердости характера, незабываемых впечатлений!

Сборы проходили на базе Перфиловской школы. А сама программа была насыщенной и интересной. Ребята ознакомились с элементами строевой подготовки, учились собирать и разбирать автоматы, изучали устройство и назначение противогаза и общевойскового защитного комплекта. У них прошла медицинская подготовка и сдача норм ГТО по стрельбе из пневматической винтовки, зачет по физической подготовке.

Организаторами данного мероприятия большое внимание было уделено условиям проживания ребят, их безопасности и, конечно, питанию, которое должно быть калорийным, потому что они постоянно находятся на свежем воздухе и много двигаются.

И уже разъезжаясь, ребята делились своими впечатлениями. Что каким бы хорошим ни был проведенный в школе урок или классный час, какие бы истории из армейской жизни не рассказывали отцы своим сыновьям, все это не заменит пройденного на сборах. Окунувшись на пять дней в армейскую жизнь, будущие призывники осознали, что армия — для настоящих мужчин. Здесь их учили не только основам воинской службы, но и дисциплине, выносливости, взаимовыручке, умению находить выход в сложной ситуации и самостоятельно принимать решения. Подобные сборы допризывной молодежи позволяют будущим новобранцам при поступлении на военную службу быстрее адаптироваться в воинских коллективах, получить профессиональные навыки по военно-учетным специальностям. Время, прошедшее в ходе пятидневных учебных сборов, не прошло зря для их участников. Ребята получили самое важное и нужное, что необходимо призывнику для подготовки его к военной службе.

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

19 апреля 2024 20:20

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Ищете престижную и высокооплачиваемую работу?

Военная служба по контракту - это подходящий вариант. Для тех, кто отправляется на СВО, действуют особенные условия:

 - зарплата от 210 тысяч рублей в месяц; 

- единоразовые выплаты: 400...

19 апреля 2024 07:40

Все новости
00:00