Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Президентский грант пришел в Тулунский район!

18.06.2019

В Москве, Координационный комитет, под председательством первого заместителя Руководителя администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко, подвел итоги конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и сформировал перечень победителей.

Всего было подано 9011 заявок со всей страны, 8251 проект был отобран по результатам экспертизы для участия в конкурсе на предоставление грантов президента РФ.

В этом конкурсе победила и наша районная организация. Участвующая в данном конкурсе в первый раз – это ТОС «Деревенька» из деревни Булюшкина (Председатель ТОС – Инна Геннадьевна Гильдебрант).

Стоит отметить, что руководителем организации было подготовлено на данный конкурс шесть заявок и три проекта стали победителями конкурса Фонда Президентских грантов. Инне Геннадьевне было предложено выбрать один проект, который будет профинансирован, выбор был не из легких, но он был сделан. Проект, получивший поддержку Фонда Президентских грантов - «Кедровый Парк памяти четырех Героев Социалистического труда», в номинации «Сохранение исторической памяти», что очень важно, ведь один из Героев - Захаров Василий Михайлович – прадед Инны Геннадьевны. В его честь названа улица в деревне Булюшкина, чем очень гордятся его родственники.

Кратко из проекта: «Деревня Булюшкина Тулунского района всегда славилась трудолюбивыми, ответственными и самоотверженными людьми. В бытность СССР она носила название Совхоз «Сибиряк», второе отделение Государственной Селекционной Станции. В деревне трудились и жили специалисты и мастера своего дела. Именно нашу деревню называли «Селом четырех Героев» (сейчас д. Булюшкина – деревня, в то время у нее был статус села). И кажется, совсем недавно все это было, еще живы те, кто застал наших Героев. Но…, к сожалению, не все местные жители помнят, что такие люди жили в нашей деревне, и о том, что они были удостоены высоких наград, не помнят и подавно. А ведь мы должны помнить, что наша деревня славилась такими людьми, что у нас жили и трудились четыре Героя Соцтруда: Захаров Василий Михайлович, Крисько Евсей Кузьмич, Степанюк Алексей Сергеевич, Федюков Александр Абрамович. И ведь это – самая большая проблема! Ведь люди, не знающие своего прошлого – не имеют будущего! Мы с ребятами – волонтёрами решили, что нам необходимо напомнить нашим людям, о том, что наше село славилось такими людьми! Ведь в состав Государственной Селекционной станции входило четыре отделения, и на все отделения было всего девять Героев Социалистического Труда, четыре Героя проживали в нашей деревне. Хочется вернуться к нашим истокам и традициям, напомнить нашим односельчанам, что наша земля славилась такими великими людьми. Нам важно реализовать проект именно сейчас, пока еще живы люди, которые трудились и жили вместе с нашими Героями, пока еще живы внуки наших Героев. Именно поэтому мы активно планируем работать с людьми старше 55 лет, ведь нужно успеть провести такую громадную работу, пока еще есть живые свидетели тех героических лет. Реализация нашего проекта позволит провести параллель между прошлым, настоящим и будущим нашей деревни, и если хоть десять человек в дальнейшем расскажут об этих удивительных людях своим детям – значит, наш проект был реализован не напрасно!»…

Работа по проекту будет проходить в тесном сотрудничестве с МОУ «Булюшкинская СОШ», поскольку по проекту будет оформлен стенд в музее школы, подготовлена книга памяти Героев, проведено очень много подготовительных мероприятий по поиску информации, поиску родственников и т.д. А еще, согласно проекта, в Кедровом парке деревни будет установлен Мемориал памяти Героям Социалистического труда, установлены скамейки и освещение. На данный проект Фонд президентских грантов профинансирует ТОС «Деревенька» 484710 рублей. Сумма небольшая, но это было еще одно условие участия ТОС «Деревенька» в данном Всероссийском конкурсе. Ведь организация, не имеющая на момент подачи заявки года регистрации, не могла просить финансирование более 500 тыс. руб. А учитывая то, что сразу три проекта стали победителем конкурса, можно от всей души поздравить Инну Геннадьевну и ее команду, социальных партнеров, ведь не каждый может быть удостоен чести реализовать Президентский грант!

Эта совсем молодая организация, только за год работы уже привлекла финансирование в свою деревню в размере чуть более двух миллионов рублей!

Еще раз поздравляем ТОС «Деревенька» с победой, желаем удачной реализации проекта, новых побед и вершин!

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

19 апреля 2024 20:20

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Ищете престижную и высокооплачиваемую работу?

Военная служба по контракту - это подходящий вариант. Для тех, кто отправляется на СВО, действуют особенные условия:

 - зарплата от 210 тысяч рублей в месяц; 

- единоразовые выплаты: 400...

19 апреля 2024 07:40

Все новости
00:00