Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Справимся с бедой всем миром

01.07.2019

В одной широко известной песни поется, что у природы нет плохой погоды, но, как видим, автор этих строк далеко не прав. Сложно передать словами ту беду, что принесли ливневые дожди на тулунскую землю.

Вышедшие из берегов реки: Кирей, Ия, Курзанка, Икей, сметали все на своем пути. Они снимали с фундаментов дома и тащили их по течению, уносили с собой не успевшую эвакуировать живность, смыли все огороды и наносной грязью затопили посевы хлебов, а те строения, что остались под водой, увы, придут, скорее всего, в полную негодность.

Сообщение о том, что в верховьях Ии, около населенных пунктов Аршана и Уйгата, после дождей поднимается вода, поступило 26 июня. Администрацией района сразу же был введен режим повышенной готовности и создан Штаб по ЧС, который лично возглавил мэр района Михаил Гильдебрант. Чтобы реально оценить сложившуюся обстановку, в эти поселения выехали первый заместитель мэра района Сергей Шаяхматов, руководитель ГО и ЧС администрации района Игорь Козик, Олег Фоминых начальник Тулунского участка ГИМС, Александр Филиппович начальник Тулунского спасательного гарнизона. Вместе с ними ушла «вахтовка» с продуктами, выделенная угольным разрезом и лодка, если понадобится экстренная эвакуация людей, от Территориального управления по Тулунскому лесничеству – руководитель Андрей Эберц.

Вода прибывала с ужасающей силой, началась срочная эвакуация людей. В стационаре больницы села Икей были организованы дополнительные места для чрезвычайных ситуаций. Были приняты меры для вывоза с этих поселений женщин на последнем сроке беременности, больных людей и матерей с маленькими детьми.

А вода бушевала и потоком шла дальше вниз. Штабом было принято решение о беспромедлительной эвакуации жителей, проживающих в населенных пунктах по течению реки и возможно попадавших в зону затопления и о создании шести пунктов временного размещения людей. Туда доставлялись продукты питания, постельные принадлежности, одеяла, подушки, лекарства. Везде дежурили медицинские работники и сотрудники полиции.

В Тулунском районе, в зону подтопления, попал 21 населенный пункт: д. Кривуша, с. Уйгат, п. Аршан, д. Харантей, д. Одон, д. Евдокимова, п. Евдокимовский, уч.Краснооозерский, д. Красный Октябрь, с. Бадар, с. Гадалей, д. Казакова, д. Нижний Манут, д. Заусаева, д. Паберега, с. Бурхун, д. Альбин, п. Октябрьский – 2, п. Октябрьский – 1, д. Малый Утайчик, с. Икей. По предварительным данным в зоне затопления оказалось 693 дома, более 1700 человек, из которых почти полтысячи детей.

Мэром района создана комиссия, которая уточняет списки пострадавших, оценивает ущерб нанесенный стихией. Начата выдача денежных средств, пока в размере 10 тысяч рублей.

Хотелось бы отметить, что жители нашего района не остались один на один со своей бедой. Помощь идет ото всюду - от наших селян, от индивидуальных предпринимателей, крестьянско – фермерских хозяйств. Огромную поддержку оказали: Иркутское областное отделение партии «Единая Россия», Фонд имени Юрия Тена, Министерство сельского хозяйства Иркутской области, Иркутская Экологическая общественная организация, СХОАО «Белореченское», СХПК «Усольскийсвинокомплекс», Ресурсный Центр Иркутской области, Областной автоклуб «Шатун», школы сел Будагово и Булюшкина, Гуранское, Икейское и Алгатуйское поселения, фирма «Присаянье +». Пришла помощь от жителей Усть – Илимска, Саянска, Братского района, Усть – Кута. И помощь продолжает поступать.

Спасибо за лекарственное обеспечение Тулунской Городской больнице и предпринимателю Красных Вадиму.

Сегодня, учитывая предварительный ущерб, в администрации района готовятся документы в Правительство области, с тем, чтобы до наступления холодов, обеспечить людей жильем и подготовить объекты социальной сферы. И работа эта не прекращается ни на минуту.

Мы справимся с этой бедой!

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Режим повышенной готовности вводят в Иркутской области на период майских праздников

В связи с проведением майских праздников, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения...

26 апреля 2024 13:07

Моя карьера с «Единой Россией»

24 апреля в рамках реализации федерального проекта «Моя карьера с «Единой Россией» в межпоселенческом дворце культуры «Прометей» Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской области совместно с Тулунским районным...

26 апреля 2024 11:28

В Тулунском районе прошел финальный этап интеллектуальных состязаний «Игры разума»

Вчера, 25 апреля, в Межпоселенческом дворце культуры «Прометей» прошёл финальный этап районных интеллектуальных состязаний «Игры разума». Организаторы проведения игры - Отдел по молодежной политике Комитета ...

26 апреля 2024 08:22

Все новости
00:00