Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Интервью с мэром

05.07.2019

Какова сегодня обстановка в Тулунском районе, в связи с чрезвычайной ситуацией, вызванной ливневыми дождями, что обрушились на наш муниципалитет? Что предпринимается для ликвидации этих страшных последствий? Какая действенная помощь оказывается селянам? На эти и другие вопросы дал подробный ответ мэр Тулунского муниципального района Михаил Иванович Гильдебрант.

Сообщение о том, что в верховьях Ии, около населенных пунктов Аршана и Уйгата, после дождей поднимается вода, поступило 26 июня. Администрацией района сразу же был введен режим повышенной готовности и создан Штаб по ЧС, который лично возглавил мэр района. Чтобы реально оценить сложившуюся обстановку, в эти поселения выехали первый заместитель мэра района Сергей Шаяхматов, руководитель ГО и ЧС администрации района Игорь Козик, Олег Фоминых начальник Тулунского участка ГИМС, Александр Филиппович начальник Тулунского спасательного гарнизона. Вместе с ними ушла «вахтовка» с продуктами, выделенная угольным разрезом и лодка, если понадобится экстренная эвакуация людей, от Территориального управления по Тулунскому лесничеству – руководитель Андрей Эберц.

Вода прибывала с ужасающей силой, началась срочная эвакуация людей. В стационаре больницы села Икей были организованы дополнительные места для чрезвычайных ситуаций. Были приняты меры для вывоза с этих поселений женщин на последнем сроке беременности, больных людей и матерей с маленькими детьми.

А вода бушевала и потоком шла дальше вниз. Штабом было принято решение об эвакуации жителей, проживающих в населенных пунктах по течению реки и возможно попадавших в зону затопления и о создании пяти пунктов временного размещения людей:

- МОУ «Владимировская СОШ»;

- МОУ «Бадарская СОШ»;

- МДОУ детский сад «Радуга» с. Перфилово;

- МОУ «Перфиловская СОШ»;

- МКУК «КДЦ с. Бурхун».

В Пункты временного размещения доставлялись продукты питания, постельные принадлежности, одеяла, подушки, лекарства, вертолетом и аэролодками. Везде дежурили медицинские работники и сотрудники полиции.

В Тулунском районе, в зону подтопления, попал 21 населенный пункт: д. Кривуша, с. Уйгат, п. Аршан, д. Харантей, д. Одон, д. Евдокимова, п. Евдокимовский, уч. Краснооозерский, д. Красный Октябрь, с. Бадар, с. Гадалей, д. Казакова, д. Нижний Манут, д. Заусаева, д. Паберега, с. Бурхун, д. Альбин, п. Октябрьский – 2, п. Октябрьский – 1, д. Малый Утайчик, с. Икей. По данным на четвертое июля в зоне затопления оказалось 693 дома, более 1771 человек, из которых почти полтысячи детей. Так же сильно пострадало десять объектов социальной сферы.

К сожалению, не обошлось и без человеческих жертв. Все скорбим о трагической гибели жителей поселка Евдокимовский Сморкалова Михаила Даниловича и Шило Ярослава Юрьевича. Которые, на легкой лодке, самостоятельно пытались переплыть в другой населенный пункт.

Была создана комиссия, которая уточняет списки пострадавших, оценивает ущерб нанесенный стихией. Начата выдача денежных средств, пока в размере 10 тысяч рублей. Эти деньги получили уже 1117 человек. Начато формирование документов на получение пострадавшим по 50 и 100 тысяч рублей, в зависимости от размера ущерба.

Проводится работа по восстановлению движения на дорогах областного значения «Гадалей – Здравоозерный», «Харантей – Аршан», «Тулун – Гадалей – Харгажин – Уталай», «Гадалей – Баракшин».

Без перерыва ведут восстановительные работы энергетики. Пока сложности с Уйгатом, Октябрьском, Баракшином и Евдокимова, из – за большого затопления этих населенных пунктов, затруднен проезд к линиям электропередач.

Хотелось бы отметить, что жители нашего района не остались один на один со своей бедой. Неоценимую помощь в эвакуации людей оказали: глава крестьянско – фермерского хозяйства Константин Хохлов, директор ООО «Урожай» Александр Гоцман, депутаты Думы Тулунского муниципального района: Владимир Сидоренко, Тюков Юрий Юрьевич, Тюков Вячеслав Юрьевич, Тюков Александр Юрьевич. Хотелось бы отметить четкие и грамотные действия глав сельских поселений, первыми принявшими удар стихии на себя – Аршанского – Леонида Васильевича Полетаева и Кирейского – Валерия Михайловича Никитенко, а так же главе Владимирского сельского поселения Гамаюновой Ольге Владимировне.

Помощь идет ото всюду - от наших селян, от индивидуальных предпринимателей, крестьянско – фермерских хозяйств. Огромную поддержку оказали: Правительство Иркутской области, Иркутское областное отделение партии «Единая Россия», Фонд имени Юрия Тена, Министерство сельского хозяйства Иркутской области, Иркутская Экологическая общественная организация, СХОАО «Белореченское», СХПК «Усольский свинокомплекс», Ресурсный Центр Иркутской области, Областной автоклуб «Шатун», школы сел Будагово и Булюшкина, Гуранское, Икейское и Алгатуйское поселения, фирма «Присаянье +». Пришла помощь от жителей Усть – Илимска, Саянска, Братского района, Усть – Кута. И она продолжает поступать!

Спасибо за лекарственное обеспечение Тулунской Городской больнице и предпринимателю Красных Вадиму.

Сегодня, учитывая предварительный ущерб, в администрации района готовятся документы в Правительство области, с тем, чтобы до наступления холодов, обеспечить людей жильем и подготовить объекты социальной сферы. И работа эта не прекращается ни на минуту.

Мы справимся с этой бедой!

Пресс – центр администрации района 


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

19 апреля 2024 20:20

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Ищете престижную и высокооплачиваемую работу?

Военная служба по контракту - это подходящий вариант. Для тех, кто отправляется на СВО, действуют особенные условия:

 - зарплата от 210 тысяч рублей в месяц; 

- единоразовые выплаты: 400...

19 апреля 2024 07:40

Все новости
00:00