Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Медаль «За любовь и верность»

15.07.2019

В Правительстве региона состоялась торжественная церемония вручения медали «За любовь и верность», которой были удостоены 43 супружеские пары Иркутской области.

– Сегодня, в День семьи, любви и верности, мы чествуем семейные пары, которые прожили вместе в добром согласии более 25 лет, всего добились своим трудом, воспитали детей достойными членами общества. Медаль «За любовь и верность» – знак общественного признания. Такие семьи, как ваши, без всякого сомнения,- достояние нашей страны. Поздравляю вас с заслуженной наградой,- сказала, при вручении наград, заместитель председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

Напомним, что идею Дня семьи, любви и верности одиннадцать лет назад поддержали многие общественные деятели и объединения, Русская Православная Церковь и все традиционные религиозные организации России. Инициатива учреждения нового государственного праздника была одобрена Государственной Думой и Советом Федерации Федерального Собрания России. Медаль «За любовь и верность» является общественной наградой, которую присуждают гражданам Российской Федерации – супругам, зарегистрировавшим брак не менее 25 лет назад, получившим известность крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившимся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшим детей достойными членами общества.

Среди награжденных и супружеская пара из Тулунского муниципального района села Гадалей – Лысенко Валентина Сергеевна и Владимир Викторович.

Валентина Сергеевна и Владимир Викторович одноклассники, в 1970 году они окончили Будаговскую среднюю школу. Оба имеют высшее педагогическое образование. Исток педагогической деятельности Лысенко Валентины Сергеевны начался в 1974 году, в родной Будаговской школе. В 1978 году Валентина Сергеевна уже стала заместителем директора по учебно - воспитательной работе, а в 1982 году ей было предложено возглавить школу в с. Владимировка. До сих пор местные жители с теплом вспоминают то время, когда в их селе появилась молодая семейная пара. Муж Валентины Сергеевны - Владимир Викторович стал председателем сельского совета. Начались преобразования. Благодаря высокой профессиональной компетентности молодого руководителя, умению организовать вокруг себя творчески работающих людей последовала работа по повышению эффективности учебно – воспитательного процесса: произведен капитальный ремонт, здание преобразовалось как внешне, так и внутренне. В школе был организован детский музыкальный ансамбль, ребята которого выступали не только на местном уровне, но и сумели покорить областной центр. А Валентина Сергеевна успевала посещать взрослый хор, так как большая любительница попеть красивые русские песни.

Задатки успешного руководителя не прошли мимо районного руководства и в 1984 году Валентине Сергеевне предлагают возглавить Будаговский детский дом. С 1986 года и по настоящее время свой профессиональный путь Валентина Сергеевна продолжает в МОУ «Гадалейская средняя общеобразовательная школа». Сначала в качестве заместителя, а с 2001года - директор школы. Опыта в организации образовательной деятельности, доброты и мудрости в отношениях с воспитанниками и коллегами Валентине Сергеевне не занимать. Это чувствуется в каждом ее слове, взгляде, оценке ситуации. Под руководством Валентины Сергеевны коллектив работает как единая команда, ориентированная на успех.

В 2008 году школа стала победителем приоритетного национального проекта «Образование» и получила один миллион рублей. Благодаря такому успеху и правильному пониманию директором веяний времени школа сделала большой рывок вперед. Обновлены кабинеты: в арсенале педагогов компьютеры, интерактивные доски, лингафонный кабинет. Сегодня школа работает в инновационном режиме, является пилотной площадкой муниципального уровня опережающего введения ФГОС общего образования.

Вот что говорят о Валентине Сергеевне педагоги: «С Валентиной Сергеевной рука об руку мы идем много лет. Что самое важное, она понимает каждого: ученика, родителя, коллегу. Она всегда выслушает, поможет, направит, потребует, а потому нам легко с ней работать. Валентина Сергеевна очень доброжелательный и порядочный человек. Спустя рукава она не умеет работать, в свою работу всегда вкладывает душу. Побольше бы таких людей и руководителей…»

Эту характеристику дополняют родители: «Сегодня мы с полной уверенностью можем сказать, что наша школа самая лучшая. В этом заслуга Валентины Сергеевны. Благодаря умелому руководству, хозяйскому подходу, желанию все делать на «отлично» наши дети находятся в комфортных условиях и получают качественное образование».

Кроме того, что Валентина Сергеевна талантливый руководитель, она ещё замечательный учитель физики. Для многих выпускников знания, полученные на ее уроках, становятся настоящим ориентиром в выборе дальнейшего пути. Ежегодно учащиеся сдают ЕГЭ по физике, результаты которых одни из самых высоких в районе. Среди её учеников есть учителя физики, военные, железнодорожники, инженеры.

Сегодня быть директором нелегко. При ограниченных ресурсах он и учитель, и экономист, и юрист, и пожарный... Взаимодействие с коллегами, работа с родителями, надзорными органами, а надо еще сделать и домашние дела. Везде успевает Валентина Сергеевна. Она прекрасная хозяйка, жена, мать и бабушка. Валентина Сергеевна не знает слова «возраст». Она преисполнена оптимизма и жизнелюбия. Имеет активную жизненную позицию, она участница районных и областных спортивных игр. Обаяние естественности, живости, интеллигентности – её отличительные особенности. Её коммуникабельность, умение общаться, дружелюбие вызывают искреннее уважение у тех, с кем ей пришлось работать.

Любому человеку для плодотворной работы необходим надежный тыл, и надо сказать, что у Валентины Сергеевны он есть. Ее муж, Лысенко Владимир Викторович, первый помощник в решении вопросов материально-хозяйственного порядка активно занимается спортом, он неоднократный призер районных спортивных соревнований, прививает любовь к спорту у детей. Учащиеся МОУ «Гадалейская СОШ» неоднократные победители в районных шахматных турнирах. Команда дружины юных пожарных, которой руководит Владимир Викторович, дважды занимала второе место в областном слете юных пожарных. В их семье выросли двое замечательных детей: Елена и Сергей. После получения высшего образования каждый нашел свое дело по душе и вносит посильный вклад в развитие своей малой Родины. Елена возглавляет бюджетный отдел комитета по финансам МО г. Тулун. Сергей после окончания института железнодорожного транспорта и работы по обеспечению бесперебойной работы автоматики и связи на железнодорожном транспорте организовал свое дело по своему направлению и стал предпринимателем в г. Тулуне. Растут и радуют бабушку с дедушкой четверо внуков. Самые счастливые моменты в их жизни, когда вся семья собирается вместе в родительском доме, а еще на спортивных соревнованиях районного масштаба по шахматам, лыжным гонкам, где младший внук Илья старается опередить бабушку.

За многолетний добросовестный труд, преданность учительскому долгу Валентина Сергеевна и Владимир Викторович имеют награды и поощрения: звание «Почетный работник общего образования РФ», грамоты Департамента по спорту и молодежной политике, почетные грамоты Мэрии Тулунского муниципального района и ряд других. Ну, а главная их награда – признание детей, уважение родителей, стабильность.

После вручения медали, на этом торжественном собрании, Валентина Сергеевна выразила благодарность организаторам этого мероприятия и всем, кто посчитал их семью достойной столь высокой награды.

- У матери Терезы есть замечательные слова - «Если хочешь осчастливить весь мир, иди домой и люби свою семью». Я уверена, что семьи присутствующие на этом торжестве сделали мир чуточку счастливей. И пользуясь моментом, хочу поблагодарить неравнодушных людей, которые оказывают помощь городу Тулуну и Тулунскому району в эти трудные для них дни, - сказала Валентина Сергеевна.

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Режим повышенной готовности вводят в Иркутской области на период майских праздников

В связи с проведением майских праздников, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения...

26 апреля 2024 13:07

Моя карьера с «Единой Россией»

24 апреля в рамках реализации федерального проекта «Моя карьера с «Единой Россией» в межпоселенческом дворце культуры «Прометей» Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской области совместно с Тулунским районным...

26 апреля 2024 11:28

В Тулунском районе прошел финальный этап интеллектуальных состязаний «Игры разума»

Вчера, 25 апреля, в Межпоселенческом дворце культуры «Прометей» прошёл финальный этап районных интеллектуальных состязаний «Игры разума». Организаторы проведения игры - Отдел по молодежной политике Комитета ...

26 апреля 2024 08:22

Все новости
00:00