Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Общая беда сплотила нас

16.07.2019

Практически вся Иркутская область и большинство регионов России откликнулась на призыв о помощи пострадавшим при сильном наводнении жителям Тулунского района. В первый же день был развернут пункт по приему гуманитарной помощи и создан Штаб, под руководством мэра района Михаила Ивановича Гильдебранта, по обеспечению пострадавших продуктами питания, лекарствами, одеждой и постельными принадлежностями. Общая беда сплотила людей в едином порыве помочь пострадавшим. Несут и везут питьевую воду, продукты питания, одежду, гигиенические средства, технику и многое другое. Штаб работает круглосуточно, отправляя многокилограммовые посылки в зону бедствия.

…Деревня Паберега Бурхунского сельского поселения. Небольшой уютный населенный пункт, расположенный на берегу реки Ии, окруженный полями и богатым на грибы и ягоды лесом. Жизнь здесь всегда текла спокойно и умеренно, пока не пришла большая беда, что принесла с собой река. Четыре дня пабережцы жили в лесу, на горе, с высоты наблюдая на раскинувшуюся морем воду и на свои дома, от которых виднелись только коньки крыш. Натянули между деревьями тенты, как на сенокосе, установили палатки, обустроили очаги для приготовления горячей пищи. Вода отрезала деревню от «большой земли» со всех сторон. Но люди не были брошены на произвол судьбы. Лодками им доставлялись продукты питания и медикаменты.

А как только ушла вода, и люди вернулись в свои дома, в Паберегу пошли машины с гуманитарной помощью. Прежде всего, им везли питьевую воду, хлеб, постельные принадлежности…

Как рассказала член Штаба по обеспечению гуманитарной помощью пострадавших от наводнения администрации Тулунского муниципального района Татьяна Ивановна Силивончик, в населенные пункты, в которых ушла вода, сразу же направлялось все необходимое, по заявкам глав поселений и по просьбам самих жителей. Штаб работал круглосуточно.

… Очередной раз в Паберегу пошла машина Штаба. На этот раз она везла подушки и одеяла, что предоставил Фонд имени Юрия Тена. Вместе с ней шла и машина из города Иркутска. Она доставила в деревню тысячу литров питьевой воды, триста булок хлеба, средства личной гигиены для взрослых и детей и многое другое. Это стало возможным благодаря усилиям протоирея Михаила Дидикова Храма Казанской иконы Божьей Матери с. Смоленщина и руководителя АО «Сосновгео» Русецкого Ивана Васильевича.

Жизнь в деревне потихоньку восстанавливается. Разбираются завалы, нанесенные водой, из труб домов вьется дымок – сушатся дома, хозяйки стирают и развешивают вещи, мужчины ставят заборы и чинят попавшую под наводнение технику.

Здесь нет паники и суеты, все понимают, что остановить стихию не было возможности.

- Главное, что все живы, - говорят пабережцы, а на помощь нам грех обижаться, она идет со всех сторон. Спасибо всем, кто так близко принял к своему сердцу нашу беду. Храни вас Бог!

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Роспотребнадзор проводит «горячую линию» по вакцинопрофилактике

С 22 по 27 апреля в рамках Единой недели иммунизации Управление Роспотребнадзора по Иркутской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» проводят «горячую линию» по вакцинопрофилактике....

23 апреля 2024 11:11

Администрация Тулунского муниципального района объявляет о продаже без объявления цены муниципального имущества в порядке приватизации:

- Нежилое здание, площадью 1138,6 кв.м, кадастровый номер 38:30:011901:1638, расположенное по адресу Российская Федерация, Иркутская область, г. Тулун, ул. Чкалова, д.35 «А», с земельным участком с кадастровым...

23 апреля 2024 08:21

«Жизнь! Здоровье! Красота!»

В период с 8 по 12 апреля 2024 года в образовательных организациях Тулунского муниципального района прошла единая областная Неделя профилактики несчастных случаев и детского травматизма «Жизнь! Здоровье! Красота!»,...

23 апреля 2024 07:39

Все новости
00:00