Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Ситуации у людей разные

30.07.2019

Решать проблемы пострадавших от наводнения в территориях области необходимо в индивидуальном порядке, не ограничиваясь только стандартными подходами. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол по итогам личного приема граждан. Прием спикер провел в Перфиловском сельском поселении Тулунского района, которое также оказалось в зоне паводка.

Сергей Сокол пообщался с людьми, которые пришли в администрацию за актами обследования домов. Некоторые из них выразили свое несогласие с результатами обследования. Так, дом одной из заявительниц комиссия признала пригодным для дальнейшего проживания, женщина же настаивает на противоположном решении. Люди обозначали и другие проблемы: у кого-то из проживающих в зоне паводка брак не зарегистрирован официально, соответственно гражданский супруг не может рассчитывать на компенсацию, у кого-то не совпадают адрес регистрации и место фактического проживания.

Жители сельского поселения задавали Сергею Соколу и вопросы, касающиеся компенсаций за утраченные насаждения и домашний скот. Напомним, группой депутатов Законодательного Собрания был подготовлен законопроект «О дополнительных мерах социальной поддержки граждан, пострадавших в результате паводка, прошедшего в июне - июле 2019 года на территории Иркутской области», предусматривающий размер и механизм компенсаций утраты урожая и гибели сельскохозяйственных животных в результате паводка. Однако по предложению фракции КПРФ в областном парламенте данный законопроект был снят с повестки сессии 24 июля 2019 года. Ранее своим указом губернатор региона установил выплаты за утраченные насаждения и скот, но в проекте закона суммы компенсаций были выше, кроме того, предусматривались выплаты за утраченное строение (сооружение), предназначенное для содержания сельскохозяйственных животных, в размере 100 тысяч рублей и единовременная выплата на приобретение сена в размере 10 тысяч рублей. Сергей Сокол рассказал, что обратился к губернатору Иркутской области Сергею Левченко с предложением найти правовой механизм и принять решения по установлению мер поддержки для пострадавших от наводнения, предусмотренных законопроектами, исключенными из повестки 19-й сессии областного парламента, в том числе, и законопроектом, направленным на помощь сельским жителям.

«У всех, кто пришел на прием, одна беда – наводнение, но ситуации у всех людей разные. И далеко не всегда подходят стандартные решения, – подчеркнул Сергей Сокол по итогам приема граждан. – Мы договорились с местной администрацией, что для каждого человека должна быть разработана индивидуальная «дорожная карта» с ответами на все вопросы: куда обращаться, в какие сроки, с какими документами. Депутаты Законодательного Собрания со своей стороны готовы направить необходимые запросы и обращения для скорейшего решения вопросов, возникающих у жителей затопленных территорий».

Пресс – служба ЗС Иркутской области


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00