Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Как хорошо на свете без войны

16.09.2019

Следующий, 2020 год, славен тем, что не только россияне, но и все прогрессивное человечество будут отмечать величайшую дату – 75 – летие Победы над фашизмом.

В нашем районе уже начата подготовка по достойной встрече этого праздника. Как рассказала Председатель Совета ветеранов Тулунского муниципального района Людмила Васильевна Фирсова, каждая первичная ветеранская организация составила свой план работы по достойной встрече 75-летия Победы. Президиумом Совета составлен общий план работы, с учетом предложений ПВО и Областного Совета ветеранов, в который также включены мероприятия, что будут проводиться ветеранами совместно с образовательными учреждениями и учреждениями культуры района.

- Наши ветераны – это то героическое поколение, - подчеркнула Людмила Васильевна, которое защитило и восстановило страну, освободило весь мир от нацизма, а их священная преданность Родине, их нравственная сила, вдохновляют всех нас твердо стоять на правде о Великой Отечественной войне и бессмертном подвиге нашего народа. В плане по подготовке и празднованию Дня Победы, что очень важно на наш взгляд, особое место уделено мероприятиям по патриотическому воспитанию молодежи, что имеет большую, серьезную значимость. Ведь именно неразрывность, преемственность истории – это основа для движения вперед, ценности, которые объединяют наше общество. И мы должны сделать все, чтобы сегодняшние дети, подростки, молодые люди – вообще все наши граждане гордились тем, что они наследники, внуки, правнуки победителей, знали героев своей страны и, что чрезвычайно важно, своей семьи, чтобы все понимали, что это часть нашей собственной жизни.

Празднование этой даты еще раз должно подчеркнуть, что память о многотрудных и героических военных годах, о каждом, кто приближал победный час 45 – го, абсолютно священна для нашего народа и личный вклад каждого, в ее сохранении, очень значим для России.

Российским Оргкомитетом по подготовке к проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов уже утверждена официальная символика и руководство по её использованию.

Центральным элементом логотипа является графическая стилизация цифры 75, обозначающая юбилейный год празднования Великой Победы. Она составлена из графических элементов – стрелок, обозначающих военные маневры, что использовалось на картах генштабов советских войск. Стрелки символизируют динамику боевых действий и продвижение отечественных войск, штурмы вражеских позиций. За каждым движением такой стрелки на военной карте стояли судьбы людей, солдат, офицеров, мирных жителей. Тех, кто не жалел себя, кто верил и делал все возможное для Победы. Цветовая схема ассоциируется с красными развевающимися знаменами Победы на фоне белого цвета – цвета весны, чистоты, мира. Думаю, что эта символика будет понятна для всех поколений. Ее мы также будем использовать в своей работе.

И если у кого – то есть новые интересные предложения, по подготовке к этой дате, то рады будем видеть вас в Районном совете ветеранов, по адресу: г. Тулун, ул. Тухачевского – 1, кв.78. Будем также сердечно благодарны каждому, кто внесет посильную лепту в празднование этого юбилейного Дня Победы и сохранение памяти о подвиге советских воинов и тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны.

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Ряды военнослужащих по контракту пополнили восемь добровольцев из Тулунского района и города Тулуна

Сегодня, 18 апреля, из Тулунского района и города Тулуна к местам несения службы по контракту отправилась новая группа добровольцев. 

 Восемь наших земляков отбыли для подготовки с последующей...

18 апреля 2024 13:49

Объявление о протравливании семян

ООО «Урожай» сообщает, что с 22 апреля 2024 года по 10 мая 2024 года в складских помещениях (расположенных по адресу: Тулунский район, деревня Булюшкина, Московский тракт, 1477 км) будет проводится протравливание...

18 апреля 2024 10:06

Игорь Кобзев выступит 18 апреля с посланием о положении дел в Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 18 апреля выступит с ежегодным Посланием о положении дел в регионе в 2023 году и основных направлениях областной госполитики на 2024 год. Об этом глава региона сообщил...

18 апреля 2024 09:47

Все новости
00:00